Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Спасли детей на пожаре, но героями себя не считают

Спасли детей на пожаре, но героями себя не считают

В поселке Шантарино Троицкого района отметили благодарностями и ценными подарками двоих местных жителей, которые спасли детей из горящего дома.
 

Спасли детей на пожаре, но героями себя не считают

  

Сергей Новик и Николай Романов такому вниманию рады, но героями себя не считают. Они уверены, что так на их месте поступил бы любой. «Такое может случиться с каждым, просто не надо проходить мимо чужой беды», - говорят отважные мужчины.

Новость о том, что пожар, вспыхнувший в одном из домов по улице Школьной в поселке Шантарино 30 июня, мог унести две детские жизни, моментально облетела все российские информагентства. Трагедии удалось избежать благодаря быстрым и умелым действиям Сергея и Николая, проживающих по соседству. Каждый из них в тот вечер занимался своими домашними делами, когда услышал крики о помощи.
 

Спасли детей на пожаре, но героями себя не считают

 

- Ко мне прибежала соседка, говорит, дом горит, а там дети, помоги, - рассказывает историю случившегося Сергей Новик

Ни секунды не раздумывая, мужчина побежал спасать заточенных в огне ребятишек. По дороге позвонил в пожарную часть. Сам Сергей уже два года, как состоит на службе в добровольной пожарной команде, а потому решения принимает быстро и правильно. Через пару минут он уже был на месте ЧП. Кроме него прибежал еще один сосед Николай Романов. Вместе ринулись к охваченному огнем дому, но через входную дверь пробраться было нереально. Крикнули детям, чтобы они бежали на кухню. Это был единственный выход. Сами тоже через сад... и уже стояли у окна с одной мыслью - только бы успеть.
 

Спасли детей на пожаре, но героями себя не считают

 

- Поставили лестницу, кричим детям, открывайте окно. Они - в ступоре. А кухня уже начинает затягиваться дымом. Тогда Сергей топором разбивает стеклопакет, открывает окно, и мы по очереди вытаскиваем детей, он - девочку, а я - ее старшего брата, - говорит Николай Романов. - Самое главное, что все обошлось, успели. Детей родителям передали, а тут и пожарные подоспели.
 

Спасли детей на пожаре, но героями себя не считают

 

Как сообщили официальные источники, к моменту спасения к горящему дому из ДПК Шантарино прибыл коллега Сергея на автоцистерне. Вместе они ликвидировали открытое горение. На место пожара также прибыли огнеборцы с. Песчаное и с. Октябрьское - ближайшие подразделения профессиональной пожарной охраны. 
 

Спасли детей на пожаре, но героями себя не считают

 

Анастасия Лубкарева, мама спасенных детей, без волнения не может рассказывать о случившемся. 10-летнего сына и 7-летнюю дочку она оставила одних всего минут на двадцать - вышла в магазин за продуктами, а когда вернулась, глазам своим не поверила: из дома валил густой черный дым, пожарные машины, какая-то суета.

- Испугалась я тогда страшно, но увидела, что дети целы и здоровы, успокоилась. Они чудом не пострадали, только сильно испугались, - говорит Анастасия. - Я очень благодарна и Сергею, и Николаю. Если бы не они, страшно подумать, что бы было. Никогда больше не буду детей одних оставлять, даже ненадолго.

Предварительная причины пожара - короткое замыкание электропроводки. Огнеборцы отстояли дом, но теперь он нуждается в ремонте. Пожар полностью  охватил веранду, прихожую, сгорели входные, межкомнатные двери, уничтожены натяжные потолки, сгорела проводка, стены и мебель в копоти. В семье погорельцев трое детей (на момент пожара еще одна 9-летняя девочка находилась с папой вне дома). По словам Анастасии Лубкаревой, пока приходится рассчитывать только на свои силы - заявления на материальную помощь написали в различные инстанции, но никто не откликнулся. Так что если у кого-то есть возможность помочь этой семье, то любая помощь будет принята с благодарностью.

 Марина Клайн.  Фото автора

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU