Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ЧС не стала неожиданностью

ЧС не стала неожиданностью

— Площадь нынешнего ярового сева составила 168,3 тыс. га. Предпосылки возникновения чрезвычайной ситуации в сельскохозяйственном производстве появились еще в конце прошлого года, — комментирует заместитель главы Троицкого муниципального района по вопросам сельского хозяйства Александр Ковалев. — Сухая осень, малоснежная зима и ранняя, быстротечная весна. Исходя из этого, запасы влаги были на треть ниже оптимального уровня. В летний период они снизились еще на треть. В начале июля запас влаги в пахотном слое составлял 10‑13 мм при норме 30‑40 мм.
 

ЧС не стала неожиданностью

 

В связи с атмосферной засухой с 6 июля в Троицком районе был объявлен режим повышенной готовности. Распоряжением главы района назначена комиссия по оценке состояния посевов сельскохозяйственных культур. В период с 6 по 10 июля комиссия обследовала 14 345 га, на 5002 из них зафиксирована гибель урожая, на 5174 га запланирован перевод в кормовую категорию. В основном, под угрозой оказались посевы ранних и поздних сроков высева.

Но ситуация продолжала ухудшаться. С 16 июля на территории Троицкого муниципального района введен режим чрезвычайной ситуации в связи с атмосферной и почвенной засухой. Комиссия вновь продолжила свою работу по оценке состояния посевов сельхозкультур, пострадавших в результате ЧС природного характера. К примеру, стопроцентная гибель посевов пшеницы и ячменя на 27 июля была зарегистрирована на 7559 га, это больше половины обследованной площади. 
По предварительным подсчетам, общие потери пшеницы и ячменя составят 10‑15 %. Прогнозируется низкая урожайность — 3‑7 ц / га при планируемой 15 ц / га. Одним словом, каждое зернышко хлеборобам на вес золота, ибо вложено в него много собственных усилий и материальных затрат, в том числе господдержки.

По области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Челябинской области с 24 июля. В срок до 7 августа межведомственные комиссии по оценке ущерба, полученного сельхозтоваропроизводителями, должны провести обследование посевов и определить причиненный ущерб.
 

ЧС не стала неожиданностью

 

Введение режима ЧС также поможет решать вопросы с кредитными и лизинговыми организациями по пролонгации долговых обязательств сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, с поставщиками ресурсов. Ранее была оказана поддержка земледельцев — им уже выплатили 1 млрд 155 млн рублей (40 %) от годовой поддержки, а до конца сентября аграрии получат еще 375 млн рублей.

Министерству сельского хозяйства Челябинской области поставлена задача проанализировать условия областной поддержки, скорректировать их — они должны быть адекватны текущим условиям.

Несмотря на все сложности, область была и остается на первом месте в УрФО по объемам сельхозпроизводства.

Пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU