Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкий район получил пять новых школьных автобусов

Троицкий район получил пять новых школьных автобусов

В последние несколько лет в Троицком районе школьный автопарк ежегодно пополняется новыми автобусами, по 3‑4 автомашины перед началом каждого учебного года. 
 

Троицкий район получил пять новых школьных автобусов

 

Счастливыми обладателями новых автобусов в этом году стали Белозерская, Клястицкая, Нижнесанарская, Родниковская, Скалисткая СОШ. Благодаря участию в региональной программе «Приобретение транспортных средств для организации перевозки обучающихся» получено более 2 млн рублей из местного и 9 млн из областного бюджетов. Эти субсидии позволили большинству сельских школ полностью обновить свои автопарки, а в целом по району на 75 %.

Родниковские педагоги с искренней радостью приняли областной подарок, украсили новую машину шарами и большими открытками со словами благодарности, одушевили ее — приклеили на нее «глазки» и «язычок», разноцветные шары. Ее водитель Николай Ткаченко тоже не скрывал удовольствия от вида нового рабочего места.

— Эта серия автобусов соответствуют всем действующим требованиям безопасности перевозок детей, — прокомментировала событие директор Родниковской СОШ Екатерина Маркелова. — Машины, в отличие от прежних, оснащены маячками, тахографами и системой ГЛОНАСС. В салонах мягкие кресла с двумя видами креплений — плечевыми и поясными. Причем для малышей кресла на одной стороне — они поуже и промежуток между ними короче. На другой стороне места для подростков и старшеклассников. Отдельные места для двух сопровождающих. В конце салона большой многоярусный стеллаж для портфелей. Важно, что обеспечена не только система безопасности перевозки детей, но и комфортность. В нашей школе такой второй автобус, первый мы получили по этой же программе в прошлом году. Сейчас на нем трудится Федор Полуянов — победитель районного конкурса среди школьных водителей. То есть мы укомплектованы и отличными водителями, и новыми автобусами. Поэтому очень рады. Считаю, что это огромный вклад областной и районной власти.Собравшиеся директора школ живо обсуждали новые приобретения, вспомнили, как первые «ПАЗики» возили до 40 школьников на жестких сидениях. 

Да, время меняет стандарты жизнеобеспечения. Когда‑нибудь станут нормой еще более комфортабельные автобусы, — помечтали педагоги. Кстати, дети на подвозе обеспечены двухразовым бесплатным питанием в ходе уроков и после них.

Было отмечено, что с каждым годом правительство области и губернатор А. Л. Текслер увеличивают объем инвестирования в образование. Весомой поддержкой стало федеральное финансирование бесплатного школьного питания, реализация нацпроекта через открытие современных образовательных центров «Точка роста». В Троицком районе 1 сентября откроют свои двери два таких центра, которые расположены на базе Клястицкой и Белозерской школ. Еще один центр «Точка роста» откроется в 2022 г. на базе Яснополянской СОШ. Чуть более 50 % районного бюджета приходится на сферу образования. Из всего этого видно, что она — самая динамично финансируемая отрасль. И это соразмерный вклад в будущее наших детей. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, намеченные планы реализуются, материальная база сельского образования укрепляется.

Пресс-служба Троицкого муниципального района

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 9
Пользователей: 1
Гостей: 8
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей