Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Чем запомнился Троицку 2020 год

Чем запомнился Троицку 2020 год

Вот мы и приблизились к концу этого високосного года. Казалось бы, такое красивое число 2020, наверное, думали мы, принесет много удачи и счастья.
 
Ага, как бы не так! Все обернулось не по самому лучшему сценарию, то ли просто так совпало и високосный год дал о себе знать во всей красе. Каким запомнится 2020 год Троицку? 
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Год начался с нашумевшего политического события: с 1 января вступило в силу решение Собрания депутатов пятого созыва о досрочном прекращении полномочий спикера Владимира Чухнина. По официальной версии он подал в отставку по собственному желанию. В. Чухнин был одним из восьми депутатов, которые в сентябре 2019 года голосовали против переизбрания главы города А. Виноградова на второй срок.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Весной троичане узнали, что такое жесткий карантин в связи с эпидемией коронавируса. У людей начались нерабочие дни. Всех заставили сидеть дома и без надобности не высовывать носа на улицу. Выходить можно было только за едой, таблетками в аптеку или выгулять собаку. Закрылись все развлекательные учреждения. Студентов и школьников перевели на дистанционку. 23 апреля официально сообщили о первой заболевшей ковидом 55‑летней троичанке, которая перенесла болезнь в легкой форме. Учреждение, где она работала, закрыли на двухнедельный карантин. На 29 апреля заболевших троичан было уже восемь. Первая волна коронавируса пощадила Троицк. Вторая оказалась более коварной.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Печальная новость о скоропостижной смерти депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Самсонова пришла в мае. Многих троичан это известие повергло в шок: политику было всего 60 лет. Он активно работал в округе, строил планы на будущее. Андрей Самсонов был поистине народным избранником, всегда держал слово и помогал всем, кто к нему обращался.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

В мае продолжилась реконструкция Центральной площади Троицка. В ходе работ был обнаружен фундамент старинного храма — Михайло-Архангельского собора, взорванного в советский период. Местных краеведов, историков заинтересовали фрагменты каменных ступеней, мраморной облицовки стен и пола. Были и довольно интересные находки, которые передали в краеведческий музей. Позднее, в июне, было обнаружено древнее детское захоронение. Могильник относится к бронзовому веку. 
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Летом в Троицке появились новые зеленые автобусы. Шесть современных ПАЗов оборудованы по последнему слову техники: имеют возможность бесконтактной оплаты и мягкие кресла. Помимо комфорта и технологичности эти автобусы экологичные, поскольку работают на газомоторном топливе. На общественный транспорт потрачено из областной казны 16 млн рублей.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Одна из обсуждаемых новостей в культурной жизни города — концерт в поддержку реконструкции уникального памятника архитектуры — Пассажа братьев Яушевых. Мероприятие прошло в стенах этой жемчужины архитектуры, и все желающие смогли его увидеть в интернете, так как велась онлайн-трансляция. В гости к троичанам приехал праправнук Муллагали Яушева Александр Чайчиц. Это был первый визит одного из потомков купеческого рода с 1918‑го года.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Впервые в Троицке прошли конно-спортивные состязания на Призы Губернатора Челябинской области. 60 спортсменов из Челябинской, Курганской, Оренбургской, Свердловской областей и Башкирии состязались на старейшем Троицком ипподроме. Конно-спортивный праздник — словно путевка в новую жизнь: областные власти пообещали полностью реконструировать ипподром, которому более 120 лет. Вопрос с финансированием будет решаться в 2021 году. Примерная стоимость всех работ — порядка 120 млн рублей.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Летом троичане потихоньку стали возвращаться к привычной жизни и рабочему ритму. Маски стали надевать все реже, и появилась надежда, что лето окончательно убьет вирус. Главным политическим событием на тот момент стало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Троичане активно включились в обсуждение и дальнейшее голосование, которое впервые растянулось на несколько дней. Люди спокойно голосовали с соблюдением всех санитарных правил и норм. Так же спокойно, но уже осенью, 11, 12, 13 сентября, троичане выбирали депутатов в городское Собрание депутатов и в областное Законодательное Собрание. Предвыборная борьба была достаточно напряженной: от судебных разбирательств до фейков и черного пиара. Из 24 действующих депутатов пятого созыва только 13 смогли вновь получить доверие народа.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Бывший депутат прославил себя и город на всю страну. Проиграв выборы, он «обиделся» на избирателей и обесточил колонку, которую когда‑то сам оборудовал для людей. Водоколонка на Кирзаводе стала местной достопримечательностью, а о поступке бывшего народного избранника высказались буквально все информагентства. Тигран Кеосаян, ведущий юмористическо-политической передачи на НТВ, вручил троичанину премию «Красавелло недели».
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Осенью вторая волна эпидемии словно цунами накрыла Троицк. Все произошло неожиданно: в аптеках — дефицит антибиотиков и других необходимых лекарств, жители по несколько суток не могли дождаться скорых и госпитализации. Не все больные смогли вовремя получить медицинскую помощь. Люди жаловались в социальных сетях и на страницах газеты, как простаивают в очередях на КТ и к терапевтам, как один за другим умирали их родные. Ситуация сложная, врачи перегружены, многие на больничных. Под ковидный госпиталь в городе переоборудовали детскую больницу. Очевидно, что подготовка ко второй волне коронавируса оказалось очень слабой, и за этот промах пришлось расплачиваться населению.

 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

С 5 ноября у троичан появилась прекрасная возможность добраться до областного центра меньше чем за час с определенным комфортом. По маршруту Челябинск-Магнитогорск стали курсировать скоростные электропоезда. Долететь «Ласточкой» до металлургической столицы региона троичане смогут за три часа. Время в пути на мягких сиденьях проходит незаметно. Не будет проблем и у маломобильных пассажиров, так как для них в «Ласточке» созданы все условия.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Троицкий водитель 31‑й пожарно-спасательной части Николай Курченко спас семью с тремя детьми по дороге на работу. 

Он увидел горящий дом по ул. Карла Маркса совершенно случайно. Хозяева в это время еще спали. Отважный мужчина бросился на помощь: стучал в окна, двери, пока всех не разбудил, и помог семье выбраться из опасного дома. Заслуживают такой награды и двое смелых жителей п. Шантарино. Сергей Новик и Николай Романов спасли из охваченного огнем дома соседских детей, оставшихся одних: 10‑летнего мальчика и его 7‑летнюю сестру.
 

Чем запомнился Троицку 2020 год

 

Под конец года большой резонанс вызвала новость о задержании заместителя главы города Вадима Германа. Чиновнику предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). По предварительным данным следствия, в 2019 году заместитель главы администрации города, выходя за пределы должностных полномочий, совершил незаконную передачу в аренду третьим лицам имущества ЗАО «Теплосервис», установленного в здании центральных тепловых пунктов. Ущерб предприятию составил более 9 млн рублей. Троицкий горсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 22 января.

Подготовила Марина Клайн

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU