Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Открылись старинные росписи

Открылись старинные росписи

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Троицка по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в канун нового 2021 года начались работы по реставрации настенной живописи.
 

Открылись старинные росписи

 

Это можно назвать настоящим чудом — под слоями штукатурки и новых изображений сохранилась старинная роспись. Сейчас опытные художники-реставраторы открывают ее миллиметр за миллиметром, аккуратно снимая современную краску.
 

Открылись старинные росписи

 

События этого ждали давно. Собор, построенный в середине XVIII века, является памятником архитектуры федерального значения и настоящей жемчужиной города. В безбожные советские годы он был закрыт и использовался под различные нужды — вплоть до прачечной, общежития и спортзала. Поруганную святыню вернули к жизни в конце 90‑х годов ХХ века, а главные реставрационные работы здесь начались с 2014 года — когда собор стал главным храмом вновь учрежденной Троицкой епархии.
 

Открылись старинные росписи

 

За последние годы Свято-Троицкий собор заметно преобразился внешне, засиял золотыми куполами. Зданию вернули исторический облик — храм стал девятикупольным, каким был до революции. Полностью заменили кровлю, установили новый шпиль с крестом, отремонтировали фасад. И вот пришло время взяться за росписи стен.
 

Открылись старинные росписи

 

 В настоящее время при поддержке благотворителей начинается реставрация настенной живописи, — говорит митрополит Челябинский и Миасский Григорий. — Эта настенная живопись в соборе — второй половины XVIII‑XIX веков. Частично её реставрация проводилась в 2003 году, но в самых малых размерах. Сейчас она будет глобальной, и живопись будет раскрыта. К сожалению, сейчас она закрыта другой росписью, можно сказать, непрофессиональной. В настоящее время ведутся предварительные работы, а после их окончания будет подготовлен проект полной реставрации настенной живописи нашего Троицкого собора. Я очень надеюсь, что в недалеком будущем внутреннее убранство собора предстанет в том виде, в котором оно было до его закрытия. И троичане, и гости-паломники смогут молиться перед иконами, которые были написаны мастерами XVIII‑XIX веков. Отмечу, что это живопись очень высокого качества.
 

Открылись старинные росписи

 

Работы в Троицком соборе ведет художник-реставратор, искусствовед Николай Сорокатый из Москвы со своим помощником. Опыт у него солидный — с 1995 года работал в Росреставрации, за плечами немало исторических памятников, в том числе Никольская башня Московского Кремля. Одна из последних работ по раскрытию росписей — храм в селе Державино Оренбургской области.

— Сейчас идет первоначальный этап реставрации собора, который включает в себя исследовательские работы, — объясняет Николай Сорокатый. — Задача художника-реставратора — проанализировать, что за живопись в памятнике, какова её сохранность, какова техника исполнения, какими способами можно ее отреставрировать. Каждый памятник живет своей жизнью, поэтому каждый раз подбирается уникальная методика.
 

Открылись старинные росписи

 

Работы реставраторы начали с самой сложной части Свято-Троицкого храма — трапезной. Здесь под четырьмя слоями поздних росписей, покрасок и шпаклевок обнаружились фрагменты исторической живописи XIX века. На расчищенных местах видно руку, фрагмент белой туники и плащ. Как считают специалисты, это, скорее всего, римский воин, перед ним две женские фигуры. Но что это за сюжет, пока определить трудно.

— Мы провели обследование на всем пространстве храма, в том числе в алтаре, — говорит Николай Сорокатый. — В основном, сохранилось большое количество росписей, причем перешпаклеванных и перекрашенных очень грубой записью фрагментов. Когда смотришь на них, то думаешь, что под ними ничего нет. Но когда мы выбрали фрагмент на западной стене и начали его раскрытие, то увидели очень красивый орнамент, который принадлежит к тому же времени, как и старый орнамент в трапезной части храма. В алтаре, к сожалению, сохранились только фрагменты фоновых покрасок. Красочный слой там сильно деформирован, он как бы морщинистый, — скорее всего, от изменения температур либо при пожаре, либо при попадании пара, когда здесь была прачечная. Сейчас там видны только цвета и следы разметки росписи.

Процесс раскрытия старинных росписей очень трудоемкий. Реставраторы сейчас берут пробы фрагментов росписей в разных местах храма — для химического анализа. Он должен помочь понять точное время создания росписей, а главное — какие химические вещества можно применять для их раскрытия. На местах, где роспись шелушится или осыпается, ставятся пробные укрепления красочного слоя. После всех химических и технических анализов будет составлена методика производства реставрационных работ, которая должна быть согласована и одобрена Министерством культуры России.

По мнению специалистов, на полную реставрацию настенной живописи собора потребуется не один год.

Ольга Луканина,
руководитель информационного отдела Троицкой епархии

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU