Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицк простился с известным художником

Троицк простился с известным художником

Вчера Троицк проводил в последний путь прекрасного  художника, почетного гражданина города Николая Сергеевича Левшича.
 

Троицк простился с известным художником

 

Проститься с  мастером кисти  и отдать дань уважения  в большой зал похоронного дома «Ритуал» пришли около ста человек: коллеги, друзья, почитатели его таланта. Николай Левшич ушел из жизни 25 января. Ему было 79 лет.  
 

Троицк простился с известным художником

 

К началу гражданской панихиды в зале не было свободного места, но желающих проститься с художником становилось все больше - люди приносили живые цветы, подходили к вдове  Галине Михайловне и детям, чтобы выразить соболезнования и произнести слова поддержки.
 

Троицк простился с известным художником

 

Чувствовалось, что  близкие родственники  так до сих пор и не поверили в смерть Николая Сергеевича. На лицах многих  была растерянность — как же так? Казалось, еще совсем недавно он был рядом, улыбался, шутил, строил планы на будущее…
 

Троицк простился с известным художником

 

Звучит грустная мелодия прощания, на крышке гроба - палитра  мастера, его кисти, лента почетного гражданина, на мольберте - автопортрет  Николая Левшича, справа две работы - «Небо над храмом» и «Пластовские березы», а между ними очень символичная фотография, последняя, из окна больницы, сделанная супругой незадолго до смерти художника.

Невозможно сдержать слез, особенно когда звучат теплые воспоминания о Николае Сергеевиче.  Известные троичане: Людмила Бородина, Равиль Абдрашитов, Павел Хрипко, Николай Кандеров -  высказывались о том, какой это был замечательный, добрый, светлый, удивительно талантливый человек, который оставил о себе добрую память.

Ведущая  траурной церемонии Мария Гаврилова зачитала  телеграмму со словами  скорби от заместителя губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова.
 

Троицк простился с известным художником

 

«Николай Сергеевич  был яркой личностью, талантливым художником, добрым и чутким человеком! Человеком, снискавшим  признательность, благодарность  и уважение среди коллег и окружающих его людей. Он многим помогал, вдохновлял и поддерживал  на жизненном пути. Трудно смириться  с уходом  из жизни такого  человека. Это тяжелая утрата  для всех нас.  Но с нами остаются картины  Николая Сергеевича и добрые воспоминания о нем. Светлая ему память», - написал он.
 

Троицк простился с известным художником

 

Председатель Челябинского отделения «Союза художников России» Анатолий Костюк отметил в своем выступлении, что уход Николая Левшича — это огромная утрата для всего Южного Урала. С ним ушла целая эпоха  развития живописи, но он оставил после себя прекрасное наследие. Таких уникальных живописцев не было и не будет.

Среди выступавших на прощальной  церемонии Глава города Александр Виноградов и председатель Собрания депутатов Василий Хасанов. 

Церемония отпевания прошла в Свято-Троицком кафедральном  соборе. 

Николая Левшича похоронили на центральной аллее городского кладбища, где покоятся  заслуженные жители Троицка.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU