Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Доброта спасёт мир

Доброта спасёт мир

Троичанка Валентина Клименко вновь счастлива, в эти дни вышла её новая книга, одиннадцатая по счёту. 

«Загляни в себя…» — так называется сборник авторских басен Валентины Евгеньевны. Троицкая поэтесса поспешила поделиться творческой радостью с читателями нашей газеты.
 

Доброта спасёт мир

 

На пороге своей квартиры меня встречает элегантная дама, возраст она свой не скрывает, в марте троичанке исполнилось 75 лет.

— Губки, глазки слегка подкрасила, набросила туфли на высоком каблуке, бардовые брюки, модная блузка с кружевами, стильную укладку «Королева красоты» сделала, а как же иначе, я очень уважаю читателей, — приветствует Валентина Евгеньевна.
 

Доброта спасёт мир

 

Доброта спасёт мир

 

Приветствует и тут же приглашает к разговору о своей новой книге «Загляни в себя…».

Нелегко живётся сегодня современному поэту и писателю, особенно если он в пенсионном возрасте.
 

Доброта спасёт мир

  

Для того, чтобы писать стихи, рассказы, нужно иметь здоровье, силы и время, а главное неувядающий талант, а ещё возможность издать авторский сборник или книгу. Не позавидуешь такому творческому подвигу.
 

Доброта спасёт мир

 

Доброта спасёт мир

 

 Книг и стихов у меня так много, что я уже заблудилась в них. Басни я пишу с детских лет, это мой любимый жанр в литературе. Пишу о том, что меня волнует, что не нравится и что мне не по душе. В мире по‑прежнему много зла, алчности и корысти, несправедливости и подлости, зависти, весь этот негатив надо уничтожать добром, острым словом. Эти и другие пороки живут в людях, и чтобы люди избавлялись от пороков, они должны увидеть себя со стороны, например, в баснях. В новом сборнике более 240 басен, обо всех и обо всём, — рассказывает доброжелательная хозяйка.
 

Доброта спасёт мир

 

Вот несколько цитат из книги, готовых стать афоризмами: «В зеркалах увидишь лик, а басня скажет напрямик», «Пороки не страшны зверей — куда опасней у людей», или вот это «Негативные пороки — сокращают жизни сроки».
 

Доброта спасёт мир

 

— Злодейство, хамство — не терплю, в сатире, баснях — зарублю!, «Загляни в себя…» — это значит познай себя, человек ведь состоит из согласий и разногласий. Обличаю в баснях всё, борюсь словом с бюрократией чиновников, коррупцией. Ведь именно в нашем Троицке родился великий баснописец Иван Крылов, и нам нельзя оставаться в тени в борьбе за правду и справедливость, — говорит Валентина Евгеньевна.
 

Доброта спасёт мир

 

Доброта спасёт мир

 

«Беспредел. Крадут людей. Деньги делают их злей. Воют Волки и Шакалы, жаждут крови, ищут славы…», — читаем в книге строки басни. Собратья по перу поэты литературного объединения «Степь» с уважением относятся к творчеству и опыту Валентины Евгеньевны.
 

Доброта спасёт мир

 

 От плохих поступков надо избавляться и без сожаления. Ведь все человеческие поступки и дела — это как бумеранг, совершил добро — вернётся сторицей, сделал кому‑то подлость — жди неприятностей в жизни. Писать критические басни — труд неблагодарный, кто узнаёт себя в моих баснях, спасибо не скажет. Персонажи в баснях — это собирательные образы, вспомните нашего Ивана Крылова, как он хлёстко критиковал власть, бюрократов-чиновников, не легко было ему, но он продолжал строкой и словом отстаивать правду и справедливость, и многие следуют его примеру, — рассуждает троичанка.
 

Доброта спасёт мир

 

Доброта спасёт мир

 

Поэтичная, романтичная, да ещё и модница, ну как с такой дамой да не сфотографироваться. Выйдя на балкон, Валентина Евгеньевна взялась восторженно читать свои стихи соседям, прохожим.
 

Доброта спасёт мир

 

Доброта спасёт мир

 

«Троицк, милый, родной, здесь живу я давно, стал ты мне дорогой, так уютно, светло! Много храмов, церквей — свет от них изнутри, много добрых людей с чистым сердцем в груди!», — душевно читает свои строки Валентина Клименко.
 

Доброта спасёт мир

 

А потом с Валентиной Евгеньевной мы пошли гулять на улицу Климова, как сейчас модно говорить, на променад. Пошли на свидание к баснописцу Ивану Крылову, и здесь троичанка вновь взялась читать свои басни, да так восторженно, поэтично, с твёрдой мыслью, что доброта спасёт мир.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU