Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Солнечный город» Валерия Градусова

«Солнечный город» Валерия Градусова

В Троицком краеведческом музее открылась выставка «Солнечный город», её автор - троичанин Валерий Градусов. Зрителям представлены 50 много жанровых картин, одну из которых художник рисовал почти 30 лет.
 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

Парадокс: далеко не бесталанный художник, самобытный мастер, а вот его персональные выставки - редчайший случай. Сам автор с трудом вспоминает, когда в последний раз была выставка его картин. 
 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

- Примерно года 3 назад в городском Доме культуры, а в музее уже и не припомню. На выставке «Солнечный город» я представил 50 картин, написанных в разные годы. Есть здесь и свежие работы, - говорит Валерий.
 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

Картина «Таёжность» - как раз то полотно, над которым мастер трудился почти 30 лет. Вот что художник вспоминает об этой работе.

- Начал писать картину в прошлом веке, закончил в этом. Периодически возвращался к этому пейзажу, что-то дорисовывал, наносил мазок за мазком - и вот к выставке завершил работу, - рассказывает Валерий Градусов. 
 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

А с чего начинался путь творческого человека в мир живописи? 

В молодости закончил Челябинское художественное училище, трудился на Троицкой ГРЭС художником-оформителем.

Во всех цехах пестрили лозунги: «Энергетика - профессия достойных!», «Дарим тепло и свет», «Все на выборы!», «Пьянству бой!», «Кто не работает - тот не ест», «Позор нарушителю дисциплины», «Выше знамя советской энергетики» и так далее и тому подобное. 

- В 70-80 годы на каждом городском предприятии были художники. На Троицкой ГРЭС мы рисовали агитационные и политические плакаты, партийные лозунги, стенгазеты. Вот представьте, однажды мы изготовили мозаичное панно в производственном цехе станции размером 6 на 10 метров, а на нём люди рабочих профессий. И так в течение 25 лет рисовал плакаты, призывы. А потом полностью втянулся в живопись, началось творчество для души, для настроения, - рассказывает Валерий.
 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

Несколько лет подряд в нашем городе проходил пленэр «Троицк - степной Петербург», организованный «Гильдией художников Южного Урала». На пленэр приезжали художники из многих городов Челябинской области.

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

- Приезжали и любовались городом, а мы, местные, как-то живём и уже порой не замечаем той старины, которая нас окружает повседневно. А ведь для художника даже старое ветхое здание - это особое отражение времени, его дух. С 2019 года у меня одна за другой стали рождаться картины с городскими пейзажами, - вспоминает художник.

Вот легко узнаваемый фасад гостиницы Башкирова, Торговые ряды, завод Зуккера, купеческие особняки. Есть в экспозиции картины с абхазскими пейзажами природы.
 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

- Вот на этой картине изобразил исторический мостик, бурлит горная река, а рядом бывшая дача Сталина. Люблю рисовать цветы, натюрморты. Пойдёшь в лес за грибами да за ягодами, а вернёшься с эскизом картины, - комментирует серию своих работ Валерий Градусов.
 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

«Солнечный город» Валерия Градусова

 

Картины «Дары природы», «Запах сирени», «Край родной», «Пионы», «Шкатулка», «Утро туманное», «Солнце на закате» и другие полотна мастера выглядят сочными, яркими и создают прекрасное летнее настроение. 

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU