Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Семейная история Яушевых

Семейная история Яушевых

В троицкой Детской школе искусств состоялась презентация книги «Купцы Яушевы. Семейная история», автором которой является журналист Александр Чайчиц. 
 

Семейная история Яушевых

 

На встречу с автором и знакомством с его книгой пришли историки и краеведы, поэты и писатели, артисты и журналисты, руководство города.


Троицкий краеведческий музей представил в фойе школы выставку, посвящённую истории купцов Яушевых и их предков.
 

Семейная история Яушевых

 

Семейная история Яушевых

 

- Это моя первая книга, она посвящена истории моих предков Яушевых. У нас в семье накопились воспоминания, документы, фотографии. И пришла мысль, что всё это надо обобщить, оформить в виде какой-то исторической работы, чтобы она была интересна моим детям и полезна многим людям. Предстояло ещё дополнительно обратиться к архивам, к научной, исторической литературе, итогом всего стала книга, повествующая об истории рода Яушевых, - даёт интервью троицким журналистам Александр Чайчиц.
 

Семейная история Яушевых

 

Двадцатый век был достаточно драматичным для нашей страны, в нём произошёл резкий разрыв между традициями, семейными узами, духовными и нравственными устоями общества огромной империи.
 
Люди жили, веками накапливали знания, культуру, опыт и вдруг происходит разделение общества, его взглядов, духовности и идеологии. История единого и великого государства была разделена на дореволюционный и послереволюционный периоды.
 

Семейная история Яушевых

 

Автор книги поставил задачу соединить мосты прошлого и настоящего, обобщить культурный багаж жизненных историй, примеров и опыта, которые помогут по-иному взглянуть на день сегодняшний. Как пазлы, Александр Чайчиц собирал целостную картину взаимосвязи нескольких поколений, принадлежащих одной фамилии.
 

Семейная история Яушевых

 

Исторический материал для будущей книги стал постепенно формироваться примерно в  начале 90-х годов, а примерно пять лет назад пришла мысль, что нужно писать и издавать книгу. Большую помощь автору оказали историки и краеведы - троичанин Рауф Гизатуллин и Денис Денисов из Оренбурга. Благодаря их помощи удалось протянуть нить истории из прошлого в современность, восстановить генеалогическое древо.
 

Семейная история Яушевых

 

Семейная история Яушевых

 

Летом прошлого года в Троицке в Торговом доме «Братья Яушевы» - троицком пассаже состоялся концерт, а также встреча и знакомство с праправнуком Муллагали Яушева - Александром Чайчиц. Московский гость был тронут трепетным отношением троичан к истории семейной династии купцов Яушевых.
 

Семейная история Яушевых

 

Очередная творческая встреча с Александром Викторовичем принесла много впечатлений троичанам. Ведущая презентации Елена Портнова душевно вела диалог автора со зрителями, приглашала к размышлению, делилась своими наблюдениями.
 

Семейная история Яушевых

 

- Важность и ценность книги в том, что она впервые обобщает множество информации о семье Яушевых, история которой начинается ещё в раннем средневековье среди кочевых тюркских племён. Основателем семейной бизнес-империи в Троицке в конце 19 века был Гайса Яушев. Династия разрасталась, занималась торговлей по всей округе, славилась меценатством, но всё завершилось с приходом Октябрьской революции, - рассказывает Александр Викторович.

Автор книги осторожно даёт оценку тем событиям, рассуждая о том, что прошлого не вернуть, остаётся только историческая память о династии, её созидательном труде и образцовом примере их благотворительности - всего того, чего не хватает нашему современному обществу.
 

Семейная история Яушевых

 

Сейчас много говорят о социальной ответственности российского бизнеса, но делать сложнее, чем просто говорить. Как раз книга об успешной купеческой династии и её традициях даёт ориентир, показывает современникам, на кого равняться в делах благотворительности.

Немаловажным аспектом в этом добром деле является религиозное мировоззрение, вера предполагает оказывать помощь нуждающимся в ней, и для верующих людей это было естественным процессом. 

- При написании книги была цель быть предельно откровенным перед читателями, не приукрашая и не очерняя события тех лет. Члены семьи Яушевых испытали мытарства, репрессии. Перебравшись в Москву, были вынуждены начинать все с нуля. Трудовая культура, крепкие семейные узы позволили нормально жить. Никто не стал олигархом, но все помнят о своих корнях - это важная часть нашего самосознания, об этом тоже говорится в моей книге, - ведёт диалог с троичанами Александр Викторович. 

По мнению автора, яркие впечатления у него оставляют события, факты и связь истории семьи с историей страны. 
 

Семейная история Яушевых

 

Семейная история Яушевых

 

Книга вышла на исторической родине династии Яушевых - в Казани, в Татарском книжном издательстве, несколько экземпляров автор книги передал в библиотеки, музей и другие учреждения культуры. В качестве подарка Александр Чайчиц вручил книги троицкому народному литературному объединению «Степь».

 

Семейная история Яушевых

 

Семейная история Яушевых

 

Музыкальное настроение вечера создавали троичанка по рождению, а ныне жительница Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Оксана Зубко, Фарит Якупов, Самира Гюрджи-Оглы, фортепьянный дуэт Ангелины Фёдоровой и Дилары Кадомцевой.
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора 
 

+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU