Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

Рафкат Валеев стал участником и дипломантом прошедшего в Новосибирске Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина.
 
Фестиваль завершился, а у троицкого гармониста остались в памяти самые яркие впечатления и воспоминания.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

Мы в гостях у Рафката Валеева. Музыкант облачился в древнегреческий образ, на нём винтажная меховая накидка, на голове густая причёска, длинные пряди спадают на плечи, спину, венчает голову ободок, к которому, пожалуй, не хватает лишь ветвей оливы. И чем вам не греческий Аполлон?! 
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

На тульской гармони он ритмично играет популярную мелодию сиртаки, задавая весёлый темп звуками клаксона. Да так, что хочется встать в танцевальный круг, положить руки на плечи соседей и пуститься в волнообразный танец.

 Однажды на троицком рынке в автомагазине я присмотрел интересный по звуку клаксон, купил сразу два. Установил их на свой инструмент и стал подбирать разные мелодии и ритмы, — рассказывает Рафкат.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

На такой романтический образ и мелодию сиртаки обратила внимание ведущая музыкальной программы «Играй, гармонь любимая!» Анастасия Заволокина.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

Рафкат Валеев продолжает рассказывать о фестивале, наигрывать на двухрядке. Во время сборов в Новосибирск троичанину невероятно повезло, он нашёл надёжную поддержку в лице народного избранника — депутата городского Собрания Николая Мунькина, который оплатил расходы, связанные с творческой поездкой.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

На подворье Валеевых зазвучали мажорные татарские частушки, минорные мелодии на стихи Сергея Есенина. Пёс завывает, соседские куры кудахчут — получился сводный ансамбль. Весело, задорно да так, что любая свадьба позавидует.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

Одним из первых поздравить с творческим успехом народного гармониста Рафката Валеева пришёл известный в городе и районе музыкант, композитор Павел Власюк.

— Замечательно играет, прекрасно выступает наш земляк! Несмотря на уважаемый возраст, Рафкат преодолел большое расстояние для того, чтобы участвовать в престижном фестивале в Новосибирске. Честь ему и хвала! — поздравляет земляка Павел Алексеевич.

Павел Власюк — талантливый музыкант, опытный педагог, десять лет был художественным руководителем известного в Троицке и за его пределами Центра любителей народной музыки «Гармоночки» при Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

Ежегодно в академии проходил городской фестиваль «Играй, гармонь студенческая», ставший традиционным с лёгкой руки ректора УГАВМ Виктора Лазаренко. По приглашению автора и ведущего телепроекта «Искры камина» Виталия Вольфовича участники студенческого центра неоднократно бывали музыкальными гостями на Областном телевидении. Успели выступить молодые артисты во многих городах и районах нашего региона, были желанными участниками Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, молодёжного фестиваля «Весна студенческая». Сколько восхитительных слов говорили зрители, жюри студентам и преподавателям за их выступления на сцене! За достигнутые творческие успехи художественный руководитель Центра «Гармоночки» Павел Власюк был награждён Благодарственным письмом от областного Законодательного Собрания.

— Хотелось бы продолжить развивать самодеятельное творчество на троицкой земле и создать Центр гармони и русской песни, одним из вариантов культурной площадки для центра видится клуб в п. Мясокомбината. В народном центре могли бы собираться, репетировать и выступать юные таланты и опытные музыканты. Одно из желаний — привить любовь молодёжи к нашим традициям с помощью народной музыки, — выразил пожелание и творческие планы Павел Власюк.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

А поделиться богатым музыкальным опытом в Троицке найдутся мастера. Баянисты, гармонисты: Александр Лаптев, Василий Иванов, Василий Пышнов, Валерий Мелочёв и, конечно же, «Король гармони Южного Урала», гармонист-патриот Фёдор Дорофеев.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

К слову сказать, Фёдор Романович был одним из первых участников Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина, проходившего в Новосибирске в 2018 году. Фестивальная программа была посвящена 70‑летию со дня рождения автора телепередачи «Играй, гармонь любимая!», народного артиста России Геннадия Заволокина.

В этом году фестиваль был посвящён 35‑летию со дня создания передачи «Играй, гармонь любимая!».
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

— Я обратил внимание на то, что эта передача часто снималась на Кипре и на Крите, где звучат любимые сиртаки. Ведущая передачи Анастасия Геннадьевна Заволокина во время ночных телевизионных съёмок в Новосибирске в Заволокинской деревне выбрала именно мой музыкальный номер для записи на Первый канал, так что будем следить за эфиром программ. А троичан приглашаю стать поклонниками народной музыки, — говорит Рафкат Валеев.
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

Расставаясь, сообразили на троих — спели на три голоса одну из самых популярных песен «Никто тебя не любит так, как я».
 

Троичанин выступит на Первом канале (ВИДЕО)

 

«Ну, где же ты, любовь моя? Для кого твои глазки горят? Для кого твоё сердце стучит? С кем ты делишь печаль?..», — разливалась мелодичная песня по окрестностям троицкой Слободки.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU