Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Челябинской области началась подготовка к вакцинации от гриппа

В Челябинской области началась подготовка к вакцинации от гриппа

В Челябинской области началась подготовка к вакцинации от гриппаЧто делать тем, кто не успел привиться от ковида. Инструкция от врача-эпидемиолога.

Врач рассказал, как челябинцам совместить прививки от гриппа и COVID-19.

Прививочная кампания от гриппа традиционно начнется в Челябинской области в конце августа или начале сентября, медики рассчитывают привить не менее 60 процентов населения. Об этом 74.RU сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

По словам замглавы региона, пандемия коронавируса не отменит прививок от гриппа, так как эта инфекция остается актуальной в зимний сезон.

Мы будем прививаться от гриппа, хотя сейчас много инсинуаций на эту тему, — отметила Ирина Гехт. — Мы начинаем прививаться в сентябре, это та кампания, которая начнется традиционно, ничего не меняется. Мы в том году максимально привились от гриппа, практически на уровне 60 процентов населения, задачи на этот год такие же, в те же сроки, как обычно.

Необходимость вакцинации от гриппа сейчас вызывает множество вопросов у жителей Челябинской области, потому что многим придется совмещать эту прививку с вакцинацией от ковида. Мы решили узнать у специалиста, в каком порядке лучше делать прививки и какой из них отдавать предпочтение.

Конечно, в приоритете сейчас вакцинация от коронавирусной инфекции, потому что по гриппу предэпидемический период продолжается, как правило, до 1 декабря, прививаться можно даже до середины декабря. Если человек не привит от коронавируса, сейчас самое время пойти и сделать это, — посоветовал врач-эпидемиолог Александр Выгоняйлов. — Причем для первой прививки лучше отдавать предпочтение двухкомпонентной вакцине, однокомпонентная создана для тех, кто переболел или для повторной вакцинации.

Тем, кто сделал две прививки от коронавируса, по словам врача, вакцинироваться от гриппа можно будет через месяц после второй инъекции.

Для тех, у кого вакцинация от гриппа по времени совпадает с ревакцинацией от ковида, очередность другая.

Что касается повторной вакцинации от ковида, она должна быть через шесть месяцев после окончания первичной вакцинации. Тем не менее мы должны с вами понимать, что сейчас это экстренная мера, а в целом защитный титр сохраняется и 9, и 12 месяцев. Поэтому если у вас совпал срок повторной вакцинации от ковида с вакцинацией от гриппа, то поставить надо грипп, и через месяц пройти повторную вакцинацию от коронавируса, — указал доктор. — Пройти ее можно однокомпонентной вакциной, если возраст до 60 лет, «Спутник Лайт» — оптимальный вариант.

Тем, кто переболел коронавирусом более шести месяцев назад, врач советует привиться сначала от ковида, а потом уже от гриппа.

Грамотно спланировать очередность вакцинации поможет специалист прививочного кабинета в поликлинике, — отметил Александр Выгоняйлов. — В любом случае вакцина еще не пришла, она придет в конце августа или начале сентября, поэтому времени сейчас достаточно, чтобы всё успеть, но это повод поторопиться с первичной вакцинацией против коронавируса. Конечно, не забываем о временных противопоказаниях к прививкам, это обострение хронического заболевания (в этом случае прививку лучше отложить на срок до четырех недель) и острые инфекции (медотвод — две недели).

Южноуральцам старше 65 лет, а также пациентам с хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом врач рекомендует рассмотреть еще одну прививку — от пневмококка. Ее можно поставить одномоментно с вакциной от гриппа.

Вакцинация против пневмококка крайне актуальна, потому что одно из ранних осложнений того же коронавируса это как раз пневмония, вызванная стрептококком Pneumoniae. Безусловно, такая прививка — это дополнительная защита. Она актуальна для людей старше 65 лет, для лиц с хронической обструктивной болезнью легких, сахарным диабетом, — перечислил специалист. — Если вы попадаете в эту категорию, желательно привиться, потому что не только коронавирус, но и заболевание гриппом может закончиться присоединением пневмококковой инфекции, а это наиболее частая причина внебольничных пневмоний. И при коронавирусе они тоже возникают, когда присоединяется бактериальная инфекция, потому что все вирусные инфекции приводят к ослаблению иммунной защиты и являются проводниками бактериальных инфекций.

Вчера в Челябинскую область пришла новая партия «Спутника Лайт», но поликлиники пока неохотно ревакцинируют ей пациентов.

Уже этой осенью южноуральских школьников могут начать прививать от коронавируса.


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU