Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Опасные бабочки

Опасные бабочки

Жительница Слободки Любовь Федоровна Ильиных позвонила в редакцию и рассказала, что несколько дней назад вышла, как обычно, в огород и была удивлена, заметив целое облачко бабочек.
 

Опасные бабочки

 

— Бабочки мелкие, похожие на моль. Они везде — и на траве, и на цветах, и на овощах, в ягоде, в малине. Поднимаются целым облаком, чуть тронешь куст. Что это за бабочки, откуда появились, и самое главное, что с ними делать? Вот сколько вопросов и ни на один я не знаю ответ. Знать бы, что они безобидны, так ладно, пусть живут. Но что‑то мне подсказывает, что это не так.

А для того чтобы можно было опознать насекомых, Любовь Федоровна вышла «на охоту» и в результате доставила в редакцию двух бабочек в маленькой баночке.

Специалист по растениеводству УСХиП Троицкого района В. Н. Климко немедленно признал в бабочках опасного вредителя.

— Луговой мотылек — один из наиболее опасных вредителей среди многоядных насекомых. Повреждает около 200 видов растений, из них 30 — сельскохозяйственные культуры. Как правило, вначале гусеницы вредителя уничтожают сорняки, затем перебираются на культурные растения.

Владимир Николаевич рассказал, что бабочки питаются нектаром цветов на различных растениях, затем откладывают яйца на нижнюю сторону листьев группами до 600 штук. Для откладки яиц бабочки выбирают сначала сорные растения с сочными листьями: лебеду, щирицу, вьюнок полевой, полынь.

Гусеницы вначале выгрызают отверстия в листьях, скелетируют их и оплетают паутиной. Иногда они объедают стебли молодых растений, могут повреждать плоды. Закончив питание, гусеницы уходят в почву на окукливание.

В Троицком межрайонном отделе ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области рассказали о мерах защиты и борьбы с луговым мотыльком.

При появлении лугового мотылька на садовых участках очень важно вовремя встать на защиту от него. Необходимо уничтожать сорную растительность на садовых участках, поскольку бабочки откладывают яйца прежде всего на сорняки. Обкосить обочины дорог, участки вдоль заборов и теплиц.

Проводить перекопку междурядий, рыхление и окучивание растений, что помогает снизить численность вредителя почти вдвое. Однако в годы массового развития лугового мотылька этих мероприятий недостаточно и необходимо проводить дополнительное опрыскивание растений, на которых обнаружены гусеницы.

Против гусениц лугового мотылька ранних возрастов на садовых участках разрешены к применению биологические препараты Лепидоцид (20‑30 г на 10 л воды), Битоксибациллин (40‑50 г на 10 л воды) и Дендробациллин (20‑30 г на 10 л воды). Препараты эффективны при температуре не ниже 13 °С.

Гусеницы вредителя всех возрастов высокочувствительны к биологическому препарату Фитоверм (10 г / л), КЭ при норме расхода 15 мл на 10 л воды. Обработку Фитовермом нужно проводить в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 20 °С.

Для обработки сорных участков возле заборов против лугового мотылька можно использовать химический препарат Фьюри (1,5 мл на 10 л воды). Он имеет 1 класс опасности для пчел, поэтому рекомендуется к применению только в крайнем случае. Обработку проводят в темное время суток.

Лидия БЕЛОУСОВА

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU