Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке почтили память солдат, погибших в Афганистане

В Троицке почтили память солдат, погибших в Афганистане

15 февраля в Троицке прошел митинг, посвященный 33-й годовщине вывода войск из Афганистана. У памятника воинам –интернационалистам собрались представители Троицкого отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство», родственники погибших воинов, школьники.
 

В Троицке почтили память солдат, погибших в Афганистане

 

Лидер «Боевого братства» Сергей Таужанов, инициатор мероприятия ветеран боевых действий, полковник в отставке сам прошел горнило войны, участвовал в выводе войск и на себе прочувствовал, что такое ответственность и верность присяге, какова цена потерь.

- Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб при выполнении интернационального долга, а также нашим землякам, павшим в других вооруженных конфликтах. – Солдат погибает дважды: первый раз на поле боя, второй - когда его забывают. Мы свято храним память о павших товарищах в наших сердцах, - сказал Сергей Таужанов, обратившись к собравшимся. 
 

В Троицке почтили память солдат, погибших в Афганистане

 

В подтверждение этих слов на митинге с портретом своего однокашника Игоря Есина, погибшего в Афганистане, стоял Виктор Галочкин. Виктор Николаевич тоже «афганец». Его боевой путь прошел через Джелалабад в мотострелковой бригаде.

- Мы учились с Игорем Есиным в одной школе поселка Скалистый. Он был на три года старше меня. Игорь погиб 15 февраля 1985 года, когда я учился в десятом классе, - делится воспоминаниями Виктор Галочкин. - Сразу после школы меня призвали на срочную, а после учебки отправили в Афганистан. В двух словах всего не расскажешь. Было ли страшно? Да, пожалуй, нет, мы совсем еще молодые ребята и страха особого не было. Хотелось дослужиться и вернуться домой живым.
 

В Троицке почтили память солдат, погибших в Афганистане

 

За плечами Виктора Николаевича тридцать лет службы в МВД, три командировки на Северный Кавказ.

Достойно отслужил в Афганистане и исполнил свой интернациональный долг троичанин Сергей Олегович Селюнин. За два года в автомобильном взводе он проехал почти всю страну. 

- После службы вернулся совершенно другим человеком и на жизнь смотрел по-другому. За два года на чужбине познали простую солдатскую дружбу, научились нести ответственность друг за друга. До сих пор поддерживаю связь со своими армейскими товарищами. Жизнь раскидала: кто в России, кто в Германии, кто в Азербайджане. Благо есть интернет и проблем с общением не возникает. 

Вернувший домой, Сергей Селюнин устроился водителем в колхоз «Новый Мир». Сегодня он по-прежнему за рулем, правда, уже автомобиля скорой медицинской помощи.

Участники митинга минутой молчания почтили память павших и возложили цветы и венки к памятнику.

Марина Клайн. Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 11
Пользователей: 1
Гостей: 10
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей