Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Встретили Наурыз с размахом, ярко и солнечно

Встретили Наурыз с размахом, ярко и солнечно

Яркий, красочный Наурыз весело и дружно встретили в городском Доме культуры.
 

Встретили Наурыз с размахом, ярко и солнечно

 

За последние два коронавирусных года это был по-настоящему многолюдный праздник: более чем двухчасовой концерт, в фойе развернули уникальную выставку и накрыли дастархан.
 

Встретили Наурыз с размахом, ярко и солнечно

 

Невозможно было пройти мимо большой, красочной юрты, куда мог заглянуть любой желающий. Гости не только знакомились с предметами культуры и быта казахского народа, но и могли принять участие в мастер-классе по лоскутному шитью. Гостеприимная хозяйка национального шатра Венера Шакенова, экскурсовод краеведческого музея все очень доступно и интересно рассказала и показала. 

Необычную выставку привезли в Троицк участницы казахского культурно-досугового центра «Достар» из Магнитогорска. Руководитель центра Мадина Мусина и рукодельница Алия Маджумова представили головные уборы, салфетки с необычными орнаментами, обереги и другие изделия, выполненные с большой любовью.
 

Встретили Наурыз с размахом, ярко и солнечно

 

- Мы с радостью приняли приглашение и приехали, чтобы вместе с троичанами отметить Наурыз. Мы верим в то, что все вместе сумеем сохранить традиции казахского народа, которые чтут с древних времен, - говорили гости.

Девушки из «Достара» в своих великолепных костюмах выглядели настолько колоритно, что все с удовольствием с ними фотографировались. С первых минут присутствия на празднике всех охватывало чувство радости, добра. 

С таким прекрасным настроением зрители занимали места в зале, где начинался праздничный концерт. Данью народной традиции стало разбрасывание конфет, что символизировало благополучие, богатство на долгие годы. А обычай собирать их напоминало игру. Все это сближало людей разных национальностей.
 

Встретили Наурыз с размахом, ярко и солнечно

 

Музыка не смолкала, артисты сменяли друг друга в палитре культурного разнообразия, а зрители не жалели аплодисментов. Настроение было такое, что хоть самому на сцену. Ну, разве можно удержаться, когда «зажигают» юные звездочки из коллектива «Гюлистан» или поет солистка вокального ансамбля «Млада» Елизавета Кустова?! А какое удовольствие слушать заслуженного артиста Татарстана Фарида Якупова и его ансамбль «Тулпар»!

Завораживает своим очень тонким и душевным исполнением Самира Беркимбаева. Даровитая девочка – многократный лауреат Гран-при Международных конкурсов. В 2019 году троичанка вошла в семерку талантливых детей Казахстана. Теперь ее имя будет в Золотой книге талантливых детей России по уральскому Федеральному округу. 

Все номера, представленные в программе, окрашены колоритом и многоцветием разных культур. Тепло принимали зрители артистов из Чесменского, Уйского, Агаповского, Троицкого районов. 

Руководитель центра казахской культуры «Арман» Галия Серсембаева для каждого артиста находила приятные слова и награждала подарками. 

Красивый праздник весны и обновления надолго запомнится всем, кто принял в нем участие!

Полина Маринина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 21
Пользователей: 1
Гостей: 20
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей