Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Себя показали и на других посмотрели

Себя показали и на других посмотрели

Три диплома, два благодарственных письма привезли троичане с XV Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремёсел «Данилушка». Фестиваль проходил в г. Екатеринбург с 24 по 26 марта. 
 

Себя показали и на других посмотрели

 

Гостями уральской столицы среди юных ремесленников из 13 регионов России стали воспитанники и педагоги дополнительного образования Станции детского юношеского технического творчества «Юность». 

Мастер-классы, творческие лаборатории, вечерки и экскурсия в г. Сысерть — место бытования народного художественного промысла Свердловской области – разнообразная и увлекательная программа надолго запомнится всем участникам.

На торжественной церемонии закрытия XV Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка» среди имен победителей в 11 номинациях прозвучали и имена мастеровых из Троицка. 

Диплом лауреата I степени в номинации «Художественный текстиль» и Диплом лауреатом II степени в номинации «Ручное ткачество и вышивка» получила Арина Саламахина, подопечная педагога дополнительного образования Ирины Зянкиной. 
 

Себя показали и на других посмотрели

 

Стоит отметить, что в 2020 году Арина также показала свое мастерство на фестивале-конкурсе и также заняла первое место в номинации «Кружевоплетение, фриволите, макраме». За это время интерес к рукоделию у нее не угас, а только возрос. И вот новая победа. Все, что представила Арина на конкурс, а это половики, подушки, сумочки в технике «брань», традиционная рубаха, выполнено с любовью, большим терпением и усердием.

- Арина – замечательная девочка, очень трудолюбивая, усидчивая, целенаправленная. Когда два года назад она готовилась к «Данилушке», то восемь месяцев вязала скатерть, переживала, боялась не успеть. Но все получилось великолепно, - рассказывает Ирина Зянкина. -  В наше время ручное ткачество – редкость. Но у него большое будущее. Поэтому мы его изучаем, сохраняем и развиваем, впрочем, как и другие виды рукоделия.

Древнее ремесло привлекает современную школьницу прежде всего за возможность создавать своими руками неповторимые вещи, за постоянный творческий поиск. 

Приз зрительских симпатий получил и юный судомоделист из «Юности» Таир Мухамедсафин (педагог дополнительного образования Сергей Зянкин). Одаренный школьник вместе с наставником проявил немалое старание и был заслуженно поощрен. Его корабли и традиционные деревянные игрушки с неповторимым колоритом просто уникальны.

Словом, фестиваль-конкурс «Данилушка» стал настоящим праздником для троицких талантливых ребят и их наставников. 

Сергей Валерьевич и Ирина Григорьевна Зянкины были награждены Благодарственными письмами от Министерства культуры Свердловской области, Центра традиционной народной культуры Среднего Урала за верность народным традициям, творческий поиск, сохранение и передачу традиций народных промыслов и ремесел.

Педагоги-наставники приняли участие в круглом столе и представили свои проекты. 

Но на достигнутом мастера из «Юности» не останавливаются и будут в дальнейшем осваивать и постигать премудрости народных промыслов и ремесел. 

Полина Маринина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU