Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

На днях в редакцию заглянул гармонист Фёдор Дорофеев и по хорошему поводу - 7 апреля троицкий музыкант отмечает свой 75-летний юбилей. 
 

Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

 

Самодеятельному артисту есть что вспомнить и рассказать нашим читателям. 

Родился Фёдор в селе Горный Ерик в Оренбургской области в многодетной семье.

- В девять лет первый раз взял в руки гармонь. Родители и старшие братья уходили на сенокос, а я неспешно учился играть на музыкальном инструменте. Было это в конце 50-ых годов. А вокруг тогда так говорили: будешь красиво играть на гармони - будешь первым парнем на деревне, - вспоминает Фёдор Романович.

В семье Дорофеевых появился баян «Кунгур», и за два года до армии смышлёный парень начал осваивать этот инструмент. Потом была армия, студенческие годы в строительном техникуме, первые трудовые пятилетки.

Трудовую жизнь Фёдор Романович начинал при социализме в Советском Союзе, заканчивал в обновлённой России при рыночных условиях. Трудился на разных предприятиях монтажником, газорезчиком, сварщиком, на Троицкой ГРЭС слесарем по ремонту котельного оборудования. Сегодня троичанин находится на заслуженном отдыхе.
 

Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

 

В Троицке в конце 90-ых на одном из первых концертов «Играй, гармонь!» Фёдор Дорофеев вышел на сцену перед многочисленной публикой. Аплодисменты, зрительское признание и первый успех.

- Хорошо помню тот день 24 января 1988 года. Концерт проходил в Доме культуры Жиркомбината. На конкурсе я, конечно, волновался и тем не менее выступил неплохо, меня заметили организаторы, жюри, запомнили зрители и стали часто приглашать на разные праздники и фестивали, - рассказывает гармонист.
 

Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

 

Как родного земляка Фёдора Дорофеева встречали в Челябинске, там троичанин с лёгкой руки Заслуженного работника культуры России Виталия Вольфовича за преданное служение народному искусству обрёл пожизненный титул «Король гармони Южного Урала». 

На фестивальных площадках гармонист часто играл народные наигрыши, армейские мелодии «Марш Славянки», «Смуглянка», «Через две зимы», «Играй, гармонь. Звени, частушка!», вальсы, русские и украинские мелодии. Голосистые, озорные барышни пели звонкие частушки и плясали вокруг гармониста.
 

Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

 

«Дорофеев не скучает и другим скучать не даст. Есть не будет, спать не будет, чтобы людям радость дать...», - однажды прозвучало на областном фестивале.

Что касается фестивалей, то их в творческой биографии музыканта с лихвой. Приятным напоминанием о них остаются дипломы  и грамоты, множество фотографий и музыкальных дисков. 
 

Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

 

К слову сказать, Фёдор Дорофеев в 2018 году был участником Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени народного артиста России Геннадия Заволокина, проходившего в Новосибирске, и стал бронзовым призёром фестиваля.  

- Была у меня одна гармонь, а сейчас четыре, и на всех играю. Играю русские народные песни, попурри знакомых и любимых мелодий, - говорит музыкант.
 

Честь и хвала Фёдору Дорофееву! (ВИДЕО)

 

От слов переходим к музыке. В исполнении гармониста звучат: «Москва Златоглавая», «Весёлая кадриль», «Дорогой длинною», «Калинка», «Под окном широким»...

О своём зрелом возрасте ветеран не печалится, холостяцкая жизнь - это не для Дорофеева. Последние семь лет Галина Ивановна Ежова стала надёжной спутницей для троичанина. Счастливо складывается семейная жизнь у дочерей Фёдора Романовича, растут на радость внуки.

И в 75 лет троичанин-самородок Фёдор Дорофеев остаётся верен народному творчеству.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU