Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Увековечили память героя

Увековечили память героя

Троичане отправили уникальные почтовые конверты во многие уголки России.

12 апреля в день 100-летия со дня рождения уроженца Троицка, Героя Советского Союза Виктора Медведева Почта России и Троицкий краеведческий музей провели уникальную акцию - в торжественной обстановке прошло гашение специального почтового штемпеля, посвящённого Виктору Ивановичу.
 

Увековечили память героя

 

В выставочном зале собрались взрослые и молодёжь, ветераны, работники культуры, коллекционеры. Что же предшествовало столь важному событию?

В прошлом году с инициативой увековечить память троичанина, легендарного снайпера, Героя Советского Союза В. И. Медведева к сотрудникам краеведческого музея обратился Алексей Энгельгардт. Его предложение заключалось в изготовлении почтовых конвертов с портретным изображением героя Великой Отечественной войны Виктора Медведева.
 

Увековечили память героя

 

- Дело это оказалось достаточно серьёзным. Были подготовлены официальные обращения руководству Почты России от администрации города, музея, школы №7, от городского Совета ветеранов. Так было принято решение выпустить специальные конверты в память о Викторе Ивановиче. Всего изготовлено 250 тысяч конвертов, в Троицк пришла первая партия в количестве 1000 конвертов, - рассказывает директор Троицкого краеведческого музея Екатерина Подгайко.
 

Увековечили память героя

 

Эксклюзивный штемпель изготовил московский Издательский центр «Марка», именно им гасят именные почтовые конверты, бандероли, посылки.

- Мы присутствуем на уникальном событии, - подчеркнула значимость мероприятия директор музея. - Из Троицка этот почтовый штемпель отправят в Москву в Музей связи, и он станет историческим экспонатом.
 

Увековечили память героя

 

Научный сотрудник музея Николай Шувалов напомнил биографию уроженца нашего города Виктора Медведева. Как и все дети, юный троичанин учился в школе, подрабатывал в юношеские годы, в 1940 году был призван в ряды Красной Армии на Дальний Восток. 

В первые годы Великой Отечественной войны молодой боец, как и многие красноармейцы, стремился на фронт. На Сталинградском фронте он стал отличным снайпером, вот где ему пригодились навыки охотника, привитые с юношеских лет. Фронтовые товарищи за его крепкое рукопожатие прозвали бойца «Медведь - твёрдая рука». Были в боевой биографии Виктора Ивановича славные успехи, были и ранения. Победу наш земляк встретил в Варшаве. 
 

Увековечили память героя

 

В послевоенные годы троичанин служил водителем в пожарной части, встречался с молодёжью, вёл патриотические беседы. Боевые раны дали о себе знать, в 1968 году Виктора Ивановича не стало.
 

Увековечили память героя

 

В память о нём установлена мемориальная доска, в его честь названа одна из улиц в посёлке ГРЭС, имя героя присвоено школе №7, памятная доска установлена на здании пожарной части. В сквере Памяти Герою Советского Союза водружён бюст, и 12 апреля состоялось ещё одно знаменательное историческое событие. 
 

Увековечили память героя

 

Увековечили память героя

 

- Почта России делает многое для того, чтобы увековечить память победителей. В честь Виктора Медведева был изготовлен единственный в мире календарный штемпель с портретом, штемпель этот действует в течение одного рабочего дня. Наш партнёр изготовил уникальный конверт с изображением нашего земляка, - рассказывает начальник Троицкого почтамта Сергей Щербинин.
 

Увековечили память героя

 

Увековечили память героя

 

Все участники церемонии взялись писать короткие послания своим родным, близким, друзьям в разные уголки России, затем аккуратно вложили их в исторические конверты. 

«Привет из солнечного Троицка!», «Всем здоровья, мира, добра!» - размашистый, крупный почерк красуется на посланиях в ближние и дальние уголки нашей страны.

Троицкие коллекционеры сразу же определили ценность почтового конверта и пополнили свои раритеты.

Замначальника Троицкого почтамта Екатерина Важженникова привычным движением руки оставляет чёрно-белый штемпельный оттиск на новеньких конвертах, профессионально их пересчитывает - получилось 40 конвертов. Все радуются, делятся мнениями, спешат рассказать о событии своим друзьям.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU