Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Выбрали профессию пожарных и не жалеют

Выбрали профессию пожарных и не жалеют

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают российские пожарные. Это самая почетная категория спасателей в МЧС.
 

Выбрали профессию пожарных и не жалеют

 

Работа огнеборцев не всем по плечу, она трудная и опасная, требует хорошей физической подготовки, быстроты реакции, самообладания, способности принимать решения в считанные доли секунды.

Именно такими качествами обладают молодые специалисты, которые, продолжая славные традиции, пришли на службу в Троицкий пожарный гарнизон. 
 

Выбрали профессию пожарных и не жалеют

 

Молодые лейтенанты, успешно окончившие в свое время Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Евгений Бадулин и Юрий Лаврентьев, начальники караулов 7-го пожарно-спасательного отряда рассказали свои истории выбора профессии.
 

Выбрали профессию пожарных и не жалеют

 

С самого детства Юрий Лаврентьев мечтал стать спасателем, ведь для него примером был отец Николай Лаврентьев – командир Троицкого поисково-спасательного отряда. Уже в школе Юрий определился, куда будет поступать. 

- Для поступления в институт необходимо было пройти несколько этапов отбора, которые включали в себя не только физическую подготовку, но и сдачу некоторых школьных дисциплин, также важную роль играла и психологическая подготовка, - рассказывает мой собеседник. - Учиться было интересно, а курсантские годы оставили только приятные воспоминания. Трудности, которые возникали во время учебы, мы решали сообща, за счет этого я обрел новых друзей и товарищей. Практические навыки во время учебы получал не только в стенах института, но и выезжая на пожары во время стажировок. Каждый пожар я считаю серьезным и по-своему особенным. В выборе профессии я не разочаровался, потому что это была мечта моего детства, и я горжусь тем, что являюсь сотрудником МЧС.
 

Выбрали профессию пожарных и не жалеют

 

На мой взгляд, сотрудник МЧС должен обладать такими качествами, как ответственность, стрессоустойчивость, самообладание, способность быстро сориентироваться в экстремальных ситуациях. 

Тем школьникам, которые мечтают стать пожарными или спасателям, Юрий Лаврентьев советует постоянно совершенствовать свои умственные и физические навыки.

***
 

Выбрали профессию пожарных и не жалеют

 

Старший лейтенант Евгений Бадулин служит в Троицком пожарном гарнизоне третий год. На вопрос, не разочаровался ли он в выборе профессии, ответил: «Нет, нисколько не разочаровался.  Моя профессия мне очень нравится, нравится людям помогать, делать добро – это всегда приятно». 

- Ты пришел в пожарно-спасательную часть самым молодым сотрудником. Сложно было после вуза влиться в коллектив?

- Коллеги встретили меня хорошо.  Опыта реальной работы на пожарах как таковой не было, поэтому старшие товарищи помогали, делились опытом, направляли, подсказывали.  Поэтому прислушивался к их советам, в каких-то вопросах старался разобраться сам. Мои коллеги с большим практическим опытом: Д. А.  Кянгинен, В. А. Бойко, О. В. Казаны, А. В. Захаров, А. Р. Якупов очень помогли мне. Много нового я узнал от заместителя начальника 31-й пожарно-спасательной части Ю. М. Гусельцева.

- Какими же качествами должен обладать сотрудник МЧС? 

- На мой взгляд, чем больше будет положительных качеств, тем лучше, ну а главное быть сильным, выносливым, ловким, быстрым, умным, морально устойчивым, а также добрым и отзывчивым.

* * *

Начальник отряда Василий Павлович Бочкарев добавил: 
 

Выбрали профессию пожарных и не жалеют

 

- По моему мнению, основные качества, которыми должен обладать пожарный-спасатель, это дисциплинированность, профессионализм и порядочность. Стоит сказать, что выпускники приходят в наши боевые подразделения достойные. В Троицком гарнизоне большое внимание уделяется подготовке сотрудников и работников на всех уровнях. Чтобы подготовить высококлассного пожарного, необходимо как минимум три года кропотливой работы, а специалисты в вузах обучаются 4-5 лет.

Считаю, что служба в МЧС России является одной из самых благородных и востребованных профессий, но стать спасателем может не каждый, для этого необходимо пройти особый отбор и обучение. Поскольку на сотрудниках МЧС лежит большая ответственность, то поступить на учебу можно в высшие учебные заведения с 11 класса, когда выпускники школ уже достигают совершеннолетия и более осознанно подходят к выбору будущей профессии.  Служба в МЧС России – это хорошая перспектива, поэтому приглашаю выпускников школ поступать в учебные заведения МЧС.

Пользуясь случаем, Василий Бочкарев поздравил с профессиональным праздником пожарных-спасателей, посвятивших свою жизнь служению людям.
 
- Спасибо вам за самоотверженный труд, отвагу, доблесть и мужество. Отдельная благодарность нашим дорогим ветеранам пожарной охраны, многие из которых и сейчас в строю. Вы бережно храните традиции нашей благородной профессии, щедро делитесь знаниями и бесценным опытом с молодым поколением. Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, добра и удачи!

Екатерина Васина,
 инженер Троицкого пожарного гарнизона

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU