Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Заложники тарифов

Заложники тарифов

altПятнадцатого апреля, в среду, в поселке Ясные Поляны было неспокойно. Многие жители, бросив свои дела, торопились к сельской котельной, которую грозились отключить за долги. 

 

 

Как оказалось, это второй приезд представителей газовиков. Первого апреля население отстояло котельную, и отключения не последовало. Что значит для селян голубое топливо, думаю, объяснять не нужно: это и тепло, и горячая вода. В уральскую непредсказуемую весну остаться без тепла довольно опасно для здоровья. Ситуация осложняется еще и тем, что в Ясных Полянах самое большое количество социальных учреждений в Троицком районе: это и дом-интернат для престарелых, и детский сад, школа, центр детского творчества, дом культуры, амбулатория, участковая больница.

Татьяна Михайловна Алимкина, глава Яснополянского поселения, видит в отключении котельной от газа нарушение конституционных прав односельчан:

— Мы оказались заложниками тарифов. Монопольное положение на энергетическом рынке дает ООО «Регионгазу» возможность нарушать права добросовестных плательщиков. Отключение газа оставляет без тепла практически весь поселок, в том числе и самые незащищенные слои населения — стариков и детей. ООО «Регионгаз» имеет реальную возможность решить вопрос через суд. Но оно применяет способ взыскания долгов, который приводит к нарушению прав граждан и организаций — потребителей, своевременно вносящих плату за потребленное «голубое топливо». Поэтому действия газовиков следует расценивать как злоупотребление монопольным правом и доминирующим положением на рынке услуг, что непозволительно законом.

Директор МУП ЖКХ Валерий Борисович Сушков поясняет:

— Причина задолженности в том, что котельная — это хозяйство, действующее по планово- убыточному тарифу. Ее мощность составляет 13Гкал в час, а расходуется даже в сильные морозы порядка 1,1 Гкал. Только 10 % мощности котельной используется, 90 % уходит «на ветер». Эта котельная могла бы обогреть 3 таких поселка. На сегодняшний день существует дефлятор роста цен, больше которого в процентном отношении не могут утвердить тариф. В настоящее время он составляет 1086 руб. за Гкал, хотя фактическая цена — 1926 руб. за Гкал. Отсюда и наш долг. В 2006 году были разработаны теплотехнические расчеты для новых блочных котельных, в 2007 году сделано архитектурно-производственное задание с выделением места под строительство. До сих пор эта тема больше не затрагивалась. На днях мы проплатили ООО «Регионгаз» 500 тысяч рублей, но они требуют полного погашения задолженности. Пока у района этих средств нет.

В поселке проживают 1700 человек, из них 600 пенсионеров и 400 детей.

Ольга Богданова, мама двоих детей:

— В прошлом году котельную отключили от газа 4 апреля. Было очень холодно, спасались, кто чем может. Ребенка в детский сад водить не стала, часто болел. Мне пришлось бросить работу, чтобы сидеть с ребенком. В этом году ситуация аналогичная. Уральская весна непредсказуема, и еще будут холода, хотя бы дней десять-пятнадцать дали бы нам пожить в тепле, пока погода не установится.

«Челябинскрегионгаз» вынужден идти на жёсткие методы борьбы с должниками — от ограничения поставок продукта до полного отключения. Несколько предприятий области уже остались без голубого топлива.

Представитель организации, инженер по метрологии Южно-Уральского участка Виталий Анатольевич Устинов понимает жителей поселка, но работа есть работа.

— Конечно, никто не пойдет отключать газ по людским головам, — говорит он. — В отношении должностных лиц, препятствующих отключению газа, будут отправлены в прокуратуру области протоколы. По первому недопуску к вентилю юристы компании уже занимаются. Поймите, мы отключаем не больницу, не детский сад, мы отключаем ЖКХ, которое показало свою несостоятельность.

Яснополянцы, собравшиеся у котельной, возмущались: как так, Украине, которая должна миллионы долларов за газ России, многое прощается, а со своего народа дерут три шкуры. «Мечты сбываются!» — так в телевизионной рекламе провозглашает Газпром, только вот чьи мечты, остается догадываться.

Уже вечером я вновь позвонила в Ясные Поляны. Жители поселка собираются до конца отстаивать свои права и выставили посты у котельной.

С места событий Наталья Полуянова

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU