Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лесной островок на улице Жукова

Лесной островок на улице Жукова

Троичанка Нина Черных превратила стихийную свалку в уголок природы, где поют птицы, а местные жители собирают грибы.
 

Лесной островок на улице Жукова

 

Если спускаться со старого моста по лестнице в сторону микрорайона Амур, то глаз порадует небольшой лесной массив посреди улицы Жукова. Нередко прохожие останавливаются здесь, чтобы сфотографироваться.  И только местные жители помнят, что 10 лет назад здесь был пустырь. Он сначала зарос травой, а потом туда начали носить мусор. Улица теряла «лицо», пока дом в этом районе не купила семья Черных.
 
Нередко можно увидеть, как трудолюбивая хозяйка Нина Черных то поливает здесь цветы и деревья, то пропалывает клумбы. И на этот раз работа у нее кипела во дворе и огороде. Хорошо бы, как было раньше, поместить на этот дом табличку «Дом образцового содержания», настолько все в нем и возле него идеально. 
 

Лесной островок на улице Жукова

 

На улицу хозяйка вышла вместе с мамой Анной Михайловной, которая поведала мне, что детей у нее пятеро и все трудолюбивые, Нина – старшая. Жили раньше в деревне Нагайбакского района. С ранних лет приучила детей к труду в саду и огороде. 
 

Лесной островок на улице Жукова

 

Канны, георгины, лилейник, клевер, ирисы, рудбекия – те из немногих перечисленных цветов, что растут у Нины Васильевны во дворе, возле дома и на бывшем пустыре. Набирают цвет дельфиниум, лилейник и колокольчики. До первых заморозков будут радовать яркостью цвета хризантемы. В нынешнем году хозяйка пополнила свой цветник лаватерой, бархатцами. Рассаду цветов выращивает сама. Говорит, из-за близости реки не приживаются, вымерзают зимой теплолюбивые растения.  К сожалению, погибли 7 сортов роз, виноград и абрикос. 
 

Лесной островок на улице Жукова

 

Дом мы купили недостроенный, муж с сыном его доделывали. Потом во дворе все в порядок привели, – вспоминает Нина Васильевна. – Смотрю в окно и думаю, неужели теперь придется все время смотреть на мусорку? Окна как раз туда выходят. Надела рукавицы, взяла лопату, мешки и вышла на улицу. Через некоторое время и супруг Сергей Алексеевич присоединился. Вычистили мы участок, но тут же опасения возникли, что вновь мусором завалят. Муж нанял трактор, участок разровняли, затем привезли землю, вспахали. Посадила цветы. Приехала к подруге, у нее во дворе береза растет, сережки нападали, появились саженцы. Взяли их и посадили на улице в том месте. Деревья были по 30-50 сантиметров в высоту, такие слабые, что пришлось им укрепление делать. Сейчас большие выросли.

Содержать в полном порядке такой большой периметр улицы, кроме супруга, помогают сын Алексей и дочь Елена. И вот ведь как бывает. Стоял участок бесхозным – мусор бросали. Кто и зачем неизвестно. Но и они на красоту отозвались. Свалку мусора больше не устраивают.  В леске шампиньоны появились. Собирают их сами Черных и иногда соседи. Пахнет здесь лесом и цветами.

Марина Петайкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU