Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На этой неделе Анатолий Столяров отметил 80-летний юбилей

На этой неделе Анатолий Столяров отметил 80-летний юбилей

Анатолий Васильевич Столяров родился в 1942 году в Челябинске. В 1955 году вместе с отцом он переезжает в Троицк на строительство гидроэлектростанции.
 
Благодаря школьному учителю он и все его одноклассники полюбили точные науки и в итоге стали инженерами. Но Столяров имел также и склонность к литературе.
 

На этой неделе Анатолий Столяров отметил 80-летний юбилей

 

Анатолий Столяров начал писать еще в 1970-е годы – в троицкой газете появляются его первые заметки, репортажи, очерки. Все сразу же отметили, что появился новый самородок. С 1979 по 1985 годы Столяров успешно заведует отделом культуры, быта и писем газеты "Вперед", а с 1986 года и по настоящее время является собственным корреспондентом газеты "Челябинский рабочий" по югу Челябинской области. Актуальные, острые материалы и яркий индивидуальный язык стали визитной карточкой журналиста. В 1992 году вышла его первая книга "Сема, Симочка"

Интересные штрихи судьбы писателя — случайная встреча его в поезде с Михаилом Шолоховым в 1965 году и оставшийся на память подарок — ручка автора «Тихого Дона» и «Поднятой Целины».

Шолохов возвращался после получения Нобелевской премии к себе домой. Уже выходя на своей станции писатель, прощаясь со мной, вдруг протянул мне перьевую авторучку и сказал: «Я знаю, что ты будешь писать, и людям это будет интересно, но пиши не для угоды времени, а для читателей, — вспоминал Анатолий Васильевич в беседе с Мариной Клайн.

Этой авторучкой Столяров написал свою первую небольшую книжку «Сема, Симочка». Как только книга увидела свет, появилось желание написать еще. Так родилась вторая книга «Мы живы, пацаны!», принесшая автору успех. Что интересно, на ее рождение ушло почти двадцать лет. Она была мечтой всей его жизни. Вот поэтому, как говорит Анатолий Васильевич, писал не торопясь, думал, чувствовал, переживал, много работал над языком, над сюжетом, над деталями.

Сборник жизненных рассказов снискал главную награду международного литературного конкурса «Художественная проза и поэзия» в 2003 году, а затем Анатолий Столяров становится победителем Международного конкурса имени Константина Нефедьева и престижной Клайновской литературной премии.

Все благодаря шолоховской ручке, — смеется Анатолий Васильевич. — А ты знаешь, я ведь еще встречался и с Робертом Рождественским. В бытность, когда я только начинал работать инженером в Ракетном центре в Миассе, известный поэт заглянул ко мне в гости. До сих пор помню, как он, прочитав одну из моих рукописей, пожелал: «Пиши смело Анатолий, раскованно, без оглядки».

Все встречи с интересными людьми Анатолий Васильевич поведал в своих книгах, а еще там много лично пережитого, поэтому читаются книги на одном дыхании. Что и говорить, интересный Анатолий Столяров человек, да и писатель, каких нынче поискать.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU