Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Молодой, разносторонний, хозяйственный

Молодой, разносторонний, хозяйственный

Так говорят верующие мусульмане об имаме-мухтасибе Троицкого мухтасибата Абдуррахиме-Хазрате Мажитове. 
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

Чуть больше года служит молодой имам в Троицке. В первое время верующие присматривались к священнику, рассуждали: молодой, не местный, приезжий. Задавали вопросы: откуда приехал, надолго ли? Сегодня многие вопросы и сомнения отпали сами собой. Настало время и нам познакомиться, пообщаться, как говорят, по душам с духовным человеком.
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

В просторной старинной мечети им. Зайнуллы Расулева, что на улице Октябрьской, в жаркий летний день прохладно. Под ногами мягкие ковры, в мечети принято ходить, разувшись.
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

  

Вдоль стен ждут своего молитвенного часа национальные тюбетейки, кафтаны, чётки. Лучи солнца падают на полки, которые заметно прогибаются под тяжестью увесистых религиозных книг.
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

- Вот так и человек всю жизнь должен смиренно и без ропота нести по жизни груз знаний, мудрость, все испытания и невзгоды, - по-философски размышляет имам.

 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

И продолжает знакомить с внутренним убранством мечети. Вот минбар - небольшая деревянная площадка, с которой имам произносит проповеди, вот михраб - ниша в стене, устроенная в направлении киблы, она помогает определить сторону света и куда надо совершать намаз. Надо отметить, что мужчины и женщины во время молитвы находятся в разных частях мечети.  
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

Абдуррахим-Хазрат Мажитов родом из села Кулуево Аргаяшского района, приехал в наш город нести духовное послушание. Свой религиозный путь юноша начинал ещё в школе, ходил на службу в мечеть, там и обретал первые религиозные знания.
Подросток рано потерял маму, поэтому с детства выработал в себе самостоятельность, ответственность, трудолюбие. Абдуррахим не только прилежно учил суры, но и справлялся с домашним хозяйством. Сельский парень научился резво скакать верхом на лошади, пасти и доить коров, ухаживать за огородом, рубить дрова, косить траву. Абдуррахим взрослел, молился и учился в Челябинске, Уфе, Москве, Стамбуле.  
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

По распоряжению главного муфтия УрФО, председателя Религиозного духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Рината-Хаджи-Хазрата Раева в 2021 году Абдуррахим Мажитов был направлен в Троицк и утверждён на должность имама-мухтасиба Троицкого мухтасибата.
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

В Троицкий мухтасибат входят мечети, расположенные в Троицке, Пласте, Южноуральске, в Троицком, Увельском, Октябрьском, Чесменском районах. Абдуррахиму-Хазрату приходится решать множество организационных, хозяйственных вопросов, проводить мусульманские обряды, например, имянаречение, бракосочетание и так далее. Хорошую поддержку молодому священнику оказывает опытный имам-Хатыб мечети им. Зайнуллы Расулева Сарынтай-Хахрат Мусабаев. Осенью молодой имам продолжит учёбу, пойдёт на 3 курс медресе «Расулия».
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

Служба службой, а как складывается личная жизнь?
- Пока что я холост. Много времени ушло на приобретение знаний, трудился, путешествовал. Понимаю, что жениться надо, вижу необходимость в бракосочетании, это и по религиозным правилам важно, - признаётся собеседник.
 

Молодой, разносторонний, хозяйственный

 

Грамотный, хозяйственный, общительный, чем не жених!? Красавиц-невест в нашем городе много, Аллах подскажет правильное решение. А пока пожелаем уважаемому Абдуррахиму-Хазрату благоденствия, достатка, душевной теплоты, искренней веры, щедрого сердца, крепких сил для добрых деяний.
ОЛЕГ СОЙНОВ

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU