Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Общага — это маленькая жизнь

Общага — это маленькая жизнь

altВ любой местной газете можно прочитать объявления «Сдам комнату в общежитии». Приезжающие на заработки, учащиеся учебных заведений, не предоставляющих жилье студентам, рассматривают этот вариант как самый дешевый. И на свой страх и риск соглашаются на него. Комнату в общежитии можно найти примерно за 2‑2,5 тыс. рублей в месяц. За эти деньги вам предложат отдельную комнату с туалетом на один этаж, душем на пять этажей и… тараканами в придачу. Все это понятно, приезжий приехал и уехал, студент отучился и забыл жизнь в общаге как страшный сон. А как быть тем, кто живет в ней постоянно?! Для них общежитие за долгие годы проживания стало родным домом. Ведь по большому счету, им идти‑то больше некуда. Купить в нашем городе маломальское собственное жилье — многим просто не под силу. Получить жилье — вообще нереально. Вот и приходится жить семьям по нескольку лет в комнатах общежитий. При этом платят добросовестные жильцы вполне приличные деньги. А за что платят?

 

 

Вот в этом‑то я попыталась разобраться, побывав в общежитии по ул. Сибирской, 28. Над входом строители здания вывели год возведения постройки — 1963, когда в общежитие въехали первые жильцы. С тех самых далеких шестидесятых здание больше ни строителей, ни ремонтных бригад не видело…

Моя же экскурсия по темным коридорам этажей выявила только унылость, разрушение, запущенность. Вот далеко не все характеристики, какие бы я дала увиденному. На первом этаже у душа очередь. Работает душевая комната с 10 до 20, в другое время она закрыта на клюшку. Душевая комната — одна на пять этажей, а значит, и на всех жителей, а их около пятисот. Когда очередной посетитель душа вышел, я заглянула в него: зрелище не из приятных, скажу я вам. Во-первых, в раздевалке темно — лампочки нет. Во-вторых, ржавчина, грибок, покрывающий стены. В таком душе какую‑нибудь заразу подхватить — дважды два. Рядом еще одна душевая комната, однако вот уже два года, как она закрыта на ремонт. Далее мы прошли по местам, в которых жильцы справляют естественную нужду. Сидеть, простите, на «благоухающем» толчке и ждать, когда тебе на голову свалится бачок или кусок штукатурки — ощущение экстрима. Унитазы протекают, трубы текут, повсюду грязь, сырость, слизь… Бр-р-р… Но самое необычное мы обнаружили в туалете второго этажа: там была установлена дверь с глазком, в который можно подглядывать за тем, кто в это время там сидит!

В кубовых тоже ничего хорошего я не увидела. Старые ржавые трубы с заплатками из тряпок, мойки, похожие на тазики второй мировой. И бегающие тараканы. Во всем этом «великолепии» живут люди со своими радостями и бедами. Как можно жить в таких условиях, спросите вы? Ведь можно сделать маломальский ремонт своими силами и существовать более-менее.

— Я живу в этом общежитии больше пятнадцати лет. Исправно плачу деньги за его содержание, — говорит Харис Ахметов. — С нас берут буквально за все: за воду, за тепло, причем с каждого прописанного человека. Про свет отдельная история: у нас стояли опломбированные счетчики, были заключены договора. Теперь же нам установили твердый тариф — 205 рублей за одного человека. Допустим, в комнате проживает три человека: они обязаны платить в сумме 615 рублей. Лампочка одна светит для всех, а платить необходимо за троих. Бред какой‑то! Раньше мы «нажигали» всего на 50‑60 рублей, теперь же должны платить в 4 раза больше.

Юлия Чувашова проживает в этом общежитии 11 лет, воспитывает двоих детей, ждет третьего. В комнате рушится стена, батарея не греет. Несколько лет назад самостоятельно вставила окно в комнате, так как предыдущее полностью развалилось. ЖКО ничем не помогло: делайте все сами — вот их ответ на просьбу женщины.

Надежда Зайцева обеспокоена еще и тем, что ночью общежитие находится без присмотра.

— Не дай бог, ночью пожар случиться: мы передавим всех, пока до первого этажа спустимся, да в одну дверь выбежим. Вахтеры уходят. Запасные выходы постоянно закрыты, огнетушителей нет. Жить в нашей общаге становится просто страшно. Двери на всю ночь открыты. Бродят алкаши, наркоманы. В некоторых комнатах живут подозрительные личности, которые постоянно дебоширят.

Пока мы беседовали с жильцами, мимо продефилировал мужчина, по‑видимому, из подозрительных. Как оказалось, он должник, 15 тысяч составляет его задолженность по квартплате. Таких жильцов много, кто 20 тысяч должен, кто 50. Но страдают‑то от неплательщиков прежде всего добросовестные жильцы. Виктория Назарова на днях попала в службу приставов, оказывается, она — злостный неплательщик и задолжала всего 2,5 тысячи рублей. При этом, как она рассказала, лежала в больнице на сохранении беременности и просто не смогла заплатить. В среднем, квартплата за комнату в общаге составляет от 1200 до 2500 рублей, без оплаты за пользование водой. Немалые деньги, да вот собрать полностью всю сумму за коммунальные услуги пока никому не удается. Начальник ЖКО, обслуживающего это общежитие, В. В. Крученков ситуацию объясняет тем, что в общежитии проживает много должников. В целом, на общежитии висит долг в 1млн. 200 тысяч рублей.

— Наша организация уже написала заявление на имя главы города об отказе от обслуживания общежития по улице Сибирская, 28, — говорит Владимир Васильевич. — Затраты на его обслуживание не покрываются. Жильцы же привыкли: раз общежитие — то им все должны делать за так.

Вот выяснилась и еще одна проблема: не разрешают приватизировать комнаты. Думаю, многие бы сделали приличный ремонт в своих комнатах, да и порядок в коридорах и местах общего пользования бы контролировался. А так… Общага…

Инспектор ОГПН Елена Антипина поясняет:

— Ситуация осложняется тем, что нет организации, которая несла бы юридическую ответственность за все мероприятия, в том числе и противопожарные. В данном общежитие отсутствуют элементарные меры пожарной безопасности: не приведены в порядок эвакуационные выходы, нет пожарной сигнализации, отсутствует внутренняя система пожарного обеспечения.

В общем, разрушается общежитие, воды из старых изношенных труб стекают под здание, которое потихоньку оседает… Да, общага — это маленькая жизнь, но полная неожиданностей. «Задержавшиеся» в общежитии — в основном, малообеспеченные люди. Зачастую ремонт жилья им приходится осуществлять из средств семейного бюджета. Но все проблемы за собственный счет житель общежития решить не может. Пора бы и властям подключиться к решению этого вопроса.

Наталья Полуянова

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU