Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Свиной грипп пришел на смену птичьему

Свиной грипп пришел на смену птичьему

Пожалуй, всем любителям летних шашлычков из свининки придется какое-то время быть с этим блюдом поаккуратнее. Оказывается, вкусное кушанье может преподнести вам сюрприз в виде свиного гриппа.   

Чрезвычайная ситуация мирового масштаба на днях была объявлена главой Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен. Последний раз всеобщее волнение наблюдалось в 2003-м — из-за угрозы атипичной пневмонии. Причиной для такого заявления послужила вспышка эпидемии новой болезни — свиного гриппа. С симптомами этого заболевания в Мексике уже были госпитализированы около 1500 человек, 149 из них погибли. Наблюдается заболевание и в некоторых американских штатах.

 

В России возводить “великую антигриппозную стену” начали с утра воскресенья. Россия вводит запрет на поставки мяса из Мексики и США с датой отправки после 21 апреля, который распространяется на все виды мяса и мясопродукты, не прошедшие термическую обработку. В настоящее время усилен контроль в аэропортах, на таможенных постах, железнодорожных станциях.

Чем опасен вирус «свиного гриппа», рассказала заместитель начальника территориального управления Ростпотребнадзора Г.Н. Большакова:

- «Свиной грипп» - это гибрид как свиного, так и птичьего гена. Причем он значительно опаснее, так как передается от человека к человеку. Ученые боятся того, что между свиньей и человеком существует генетическое подобие, а это говорит о том, что человечество находится в серьезной опасности. Симптомы этого заболевания такие же, как и при обычном гриппе: головная боль, высокая температура, сухой кашель, может появиться тошнота, кровотечение из носа. Чем конкретно лечить данный вирус, пока неизвестно. Не разработана и вакцина от «заморской заразы».

- Думаю, многих интересует, какие меры профилактики эффективны при «свином гриппе»?

Что вы можете посоветовать?

- Так как вирус «свиного гриппа» передается воздушно-капельным путем, по мере возможности защищайте органы дыхания, повышайте иммунитет. Нужно отказаться от поездок в страны, входящие в группу риска. Специфических средств защиты пока не существует.

Наверное, ставить точку в  вопросе о вирусе «свиного гриппа» рано, и мы постараемся информировать читателей нашей газеты об этом страшном гибриде. 

Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (70)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU