Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Выбирая будущее

Выбирая будущее

В четверг в фойе актового зала аграрного университета состоялась традиционная ярмарка учебных мест.
 

Выбирая будущее

 

Для 376 ребят из 31 школы Троицка и Троицкого района это была возможность познакомиться поближе с учебными заведениями, в которых им, возможно, предстоит учиться. 

Рынок образовательных услуг был представлен шестью троицкими и восемью челябинскими профессиональными учебными заведениями. 
 

Выбирая будущее

 

Каждое из учебных заведений постаралось представить себя в наиболее выгодном свете, заинтересовать будущих абитуриентов. Специалисты представили информацию об условиях приёма и обучения, показали презентации, проекты и рассказали о преимуществах обучения в каждом заведении. 

Школьники с удовольствием участвовали в мастер-классах по различным профессиям - примеряли на себя каску сварщика, фуражки штурманов, пробовали себя в роли водителей и поваров, с удовольствием наблюдали за роботами.
 

Выбирая будущее

 

Преподаватели профессиональных учебных заведений отмечают, что на протяжении ряда лет в числе популярных оказываются специальности, связанные с IT, а также образовательные программы по экономике, менеджменту, рекламе и праву. Впрочем, на рынке труда  востребованы специалисты и других профилей: врачи, учителя, инженеры, слесари, разнорабочие.

- У нас в области, например, не хватает специалистов по гостиничному и туристическому бизнесу, - поделилась кандидат географических наук, доцент института спорта, туризма и сервиса Наталья Тарханова. - А между тем есть востребованность специалистов во внутреннем туризме. И мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии.
 

Выбирая будущее

 

Ее коллега Наталья Андросова приоткрыла любознательным школьникам завесу над секретами молекулярной кухни — вода, пищевой краситель и альгинат натрия помогли сотворить чудо: за считанные минуты преподаватель изготовила аналог красной икры. И, как водится, заинтриговала:

- В нашем институте мы вас еще и не этому научим!

Студентки ЧелГУ Вероника Шеляхина и Эльвина Шабанова учатся в институте на 3 курсе. Будущие психологи с явным удовольствием тестируют школьников и дают советы по выбору будущей профессии. 
 

Выбирая будущее

 

Специалист Центра занятости населения г. Троицка Наталья Кравцова провела для желающих профессиональную консультацию и индивидуальное тестирование по выбору профессии. Она рассказала ребятам, какие профессии востребованы на рынке труда, и посоветовала школьникам ответственно подходить к выбору профессии, так как правильный выбор поможет реализовать не только свои способности, но и обеспечить себя материально в будущем. 

По окончании встречи школьники получили раздаточный материал от представителей учебных заведений и смогли задать вопросы о заинтересовавшей их профессии.
 

Выбирая будущее

 

- Выбор будущей профессии - это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний и не терпящий легкомыслия, - отметила начальник отдела профобучения и профориентации  Центра занятости Татьяна Тасмагамбетова. -  Современный рынок труда насыщен разнообразными профессиями, и их число постоянно пополняется. Однако, по данным социологических исследований, только 40% старшеклассников выбирают профессию, ориентируясь на содержание будущей деятельности по выбранной профессии. Поэтому важно, чтобы ребята вдумчиво подошли к выбору будущей профессии, и, надеемся, что сегодняшнее мероприятие поможет им укрепиться в своем выборе или напротив, подумать о поступлении в учебное заведение, которое смогло их заинтересовать.

Действительно, время еще есть. До конца учебного года ребята смогут внимательно изучить условия поступления в вузы и ссузы и окончательно определиться с выбором будущей профессии.
 
Лидия Белоусова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU