Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Православные следопыты собрались на слет

Православные следопыты собрались на слет

altВ живописных окрестностях вблизи заброшенного посёлка Мельничный прошёл традиционный областной Георгиевский слёт. Впервые Троицкий край гостеприимно принимал дружное Братство православных следопытов. Встреча была посвящена Святому Георгию Победоносцу и светлому празднику Дню Победы.
Майское яркое утреннее солнышко встречало участников и гостей Георгиевского слёта.
Самый юный скаут сразу спросил, как меня зовут, и повёл пить ароматный чай с дороги. Ведь пешком к палаточному лагерю мы прошли не ближний путь.
На три дня тихие места огласились звонкими детскими голосами. Яркий палаточный городок, раскинувшийся на берегу реки Увельки, звенел патриотическими и походными песнями. Больше ста молодых человек собрал слёт. Скаутам предстояло выдержать настоящий экзамен на смелость, ловкость, решительность, смекалку и командную взаимовыручку. Праздник был наполнен разнообразными состязанием, играми и конкурсами. Важно отметить, что большинство собравшихся молодых людей объединяет Православная вера. Вот поэтому все важные и ответственные дела в лагере начинались и заканчивались общей молитвой. Юные скауты молились легко и радостно! На фоне грозной скалы взвился флаг Братства православных следопытов с изображением великомученика Георгия Победоносца. Вот именно здесь и прошёл строевой смотр. И пусть пока неуверенно чеканят шаг юные кадеты, согласимся, что у них ещё есть время отработать шаг.
Вечером скауты подготовили концерт, посвященный Дню Победы. Заброшенные стены развалин стали удачными декорациями к концертной программе. Звучали трогательные песни, проникновенные стихи. Без рекламы, на большом экране ребята, затаив дыхание, смотрели художественный фильм о суровых и тяжёлых военных годах. Яркую точку первого дня поставил красочный фейерверк. Тёмно-фиолетовое небо озарилось праздничным салютом, дружными криками «Ура!» — скауты радовались разноцветным огням. А традиционный костёр добавил празднику уюта и тепла.
Современных подростков всё больше привлекает динамичный отдых. Именно тогда человек состязается не только с водной стихией, таёжными маршрутами и укусами комаров, но и со своими слабостями. А потому во второй день Георгиевского слёта прошло большое ралли. Оно включало несколько этапов. На слёте молодые скауты осваивали азы туристического многоборья. Ребята бегали, прыгали, переправлялись через преграды, преодолевали отвесные склоны, условную водную преграду, вязали сложные узлы самостраховки, учились оказывать первую медицинскую помощь. Конечно, на крутых виражах ребят поддерживали старшие товарищи. Поле стало местом для решения сложных топографических заданий. Здесь мальчишки и девчонки состязались в умении ориентироваться по карте и на местности.
И как нелегко, порой, им было справиться с установкой палатки и разжиганием костра на время. На некоторых этапах подростки показали отличные результаты, укладываясь даже в нормативы. Больше других этому радовались троицкие пожарные, которые приняли самое активное участие в проведении областного слёта.
Заметим, при этом скауты успевали исправно вести и лагерное хозяйство. Заготавливали дрова, кашеварили у полевой кухни. Участники встречи состязались в приготовлении пищи и чая.
Можно смело утверждать, что слёт молодых христиан добился поставленной задачи. Он объединил и познакомил ребят из разных городов. Многие из них обменялись опытом, подружились. Свежий воздух, активный отдых укрепили дух и здоровье, принесли заряд бодрости. Слёт удался благодаря организаторам: дружине БПС «Россич», приходскому Совету Свято-Троицкому собору. Радостно, когда сбывается то, о чём мечтали ещё год назад. А впереди у скаутов — летние сборы в лагере Картугане в Аргаяшском районе, жизнь на необитаемом острове на озере Увильды, будут и многодневные походы по горам и сплавы по рекам Урала…
Разъезжались все довольные. После трёхдневного слёта воспоминаний и впечатлений у ребят останется сполна. И ещё долго им будут сниться песни у костра, ночные звёзды и, конечно же, радость общения.
ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

+18
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (74)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU