Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Главный герой великого праздника Победы

Главный герой великого праздника Победы

Главный герой великого праздника Победы

  

Участник Великой Отечественной войны, 98-летнмй фронтовик Ахмедулла Зайдуллич Мухамеджанов в эти майские дни принимает поздравления с Днем Победы.

Накануне 9 Мая ветерану вручили письмо от Президента России Владимира Путина. В поздравлении глава государства пожелал здоровья и отметил, что мы всегда будем чтить подвиг этого легендарного поколения, равняться на высокие ориентиры, которые нам завещали ветераны.

- Мне всегда приятно получать такие поздравления, ведь День Победы для меня самый главный и дорогой праздник, - говорит Ахмедулла Зайдуллич.
 
Главный герой великого праздника Победы

По традиции навестили легендарного троичанина представители городского Совета ветеранов Мария Яковлевна Лыкова и Галина Ивановна Кочетова. Сердечные поздравления, душевные разговоры, воспоминания… Такое внимание очень дорого для фронтовика, и он с радостью принимал гостей.

Ахмедулла Зайдуллич встречает очередную победную весну в хорошей форме: настроение отличное, выглядит бодро, военная выправка присуща фронтовику и сегодня. Он продолжает жить с оптимизмом и следить за новостями.

Конечно, с годами что-то стирается из памяти солдата, но не забывается самое страшное - горе и ужасы той войны, смерть боевых товарищей. Его, танкового десантника, судьба сберегла.
 
Главный герой великого праздника Победы

Он воевал на Курской дуге и дошел до Берлина. Ахмадулле Зайдулличу не было ещё 18 лет, когда получил повестку из военкомата. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Имеет 18 благодарностей Верховного главнокомандующего.

После войны Ахмадулла Мухамеджанов окончил военное училище, стал замполитом. Служил в Группе советских войск в Германии до 1956 года. Затем приехал в Троицк, вернулся к мирной жизни. Получил образование ученого- агронома и долгое время работал в районном управлении сельского хозяйства главном агрономом.

Два родных старших брата героического троичанина Шайхитдин и Нажметдин тоже воевали на фронтах Великой Отечественной. Первый погиб в Прибалтике, второй прошел всю войну и был награжден за проявленные мужество и героизм двумя Орденами Славы. Нажметдин прожил до 95 лет, его не стало в 2014 году.

- Мы воевали с Нажметдином почти рядом на первом Белорусском фронте, а узнали об этом только после войны, - рассказывает ветеран. - Он служил в саперных войсках и наводил переправы для наших танков.
Например, при форсировании Днепра его часть наводила ночью понтонную и паромную переправы, по которым мы переправлялись утром. Такая вот история. Теперь я один я остался из всей нашей дружной семьи. Спасибо вам, что не забываете меня, спасибо за заботу и надеюсь, что доживу до своего 100-летнего юбилея!

Сегодня в Троицке проживает семь ветеранов Великой Отечественной войны – трое из них отметят вековые юбилеи.

В Троицком районе не осталось ни одного участника войны.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU