Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В ожидании встречи с прекрасным

В ожидании встречи с прекрасным

В ожидании встречи с прекраснымСуета, которой наполнена каждая школа за неделю до 1 сентября, представляет собой впечатляющее зрелище. Эта та праздничная обстановка, которая царит в каждом доме перед большим торжеством и радостным приемом желанных гостей.

Именно за неделю до первого сентября такую картину можно увидеть и в Троицкой школе искусств №1, что находится на главной площади нашего города. Все здесь наполнено особенной атмосферой предвкушения праздника. Сияют глянцем большие и светлые классы для занятий, вокруг цветы, на стенах картины -  все очень уютно и комфортно. На сцене большого зала застыл в ожидании концертный рояль, кажется, только тронь его клавиши, и зал наполнится фейерверком звуков и музыкальных пассажей.

 А пока в школе искусств тишина. Но эта тишина обманчивая. Все: и руководство, и педагоги - в приятных заботах. Вот директор школы Сергей Катричев дает пояснения своим коллегам по работе,  вот то из одного, то из другого класса до нас доносятся звуки фортепиано – это опытный настройщик Василий Микалуцкий «дозором обходит владенья свои», а преподаватель класса гитары и ударных инструментов Александр  Игошин колдует над своими барабанами.

Много родителей в эти дни приходят в школу. Подают заявления, советуются, в чьи талантливые руки лучше отдать подрастающее чадо. Знакомимся, Светлана Баркова. Светлана когда-то сама закончила эту школу искусств, и поэтому с желанием сюда сегодня ходят и ее дети, дочь Оля и сын Андрей.

- У меня остались самые теплые воспоминания о школе и ее педагогах, - делится мнением Светлана Николаевна. – Это настоящий островок культуры. Здесь традиции, особые тонкие отношения с детьми. Преподаватели учат не только правильно читать и играть гаммы, но проявляют человеческое внимание к юным воспитанникам школы. 

Прогуливаясь по коридорам школы, словно окунаешься в мир красоты. Маленький Эрмитаж по-троицки. На стенах замечательные полотна учащихся художественного отделения, а рядом стенды, которые рассказывают об истории школы и ее выпускниках. Детской школе искусств №1 уже более 60-ти  лет. Когда-то о ней писал журнал «Музыкальная жизнь» как об одной из старейших школ России.

Ежегодно в школе рождаются новые таланты, музыкально одаренные ребята и их преподаватели завоевывают победы на конкурсах и фестивалях и приносят успехи родной школе. Лучшие учащиеся школы награждаются стипендией главы города. Нередко выпускники школы искусств продолжают обучение в музыкальном колледже, большим достижением становится поступление молодых талантливых троичан в академию культуры или консерваторию. Снежана Вардугина - победительница конкурса джазовой музыки «На крыльях синкоп» - с нетерпением ждет начала нового учебного года. Снежана успешно учится в лицее и с удовольствием занимается на фортепиано в школе искусств.

- И во время летних каникул я не бросала занятия, - с радостью рассказывает Снежана. - На любимом инструменте разучивала музыкальные произведения, новые этюды, пьесы.

С началом нового учебного года жизнь в школе преобразится, из открытых окон снова зазвучит веселый  детский смех и разноголосица музыкальных инструментов.

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU