Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Инвалиды хотят работать

Инвалиды хотят работать

Инвалиды хотят работатьТроицкое общество инвалидов уже не первый год выполняет роль посредника между инвалидами, нуждающимися в трудоустройстве, и Центром занятости населения г. Троицка.

- В первую очередь, стоит задача подготовить человека психологически, - поясняет председатель общества инвалидов Юрий Сафаров. - Многие инвалиды – люди, неуверенные в своих силах. После печальных событий, произошедших со мной, я тоже был в трансе, подавлен, впал в отчаяние.

Председатель общества инвалидов Юрий Сафаров и его подопечная безработная Марина Ещанова отправились в городской Центр занятости населения. Марина - инвалид третьей группы, в 2008 году закончила техникум по специальности бухгалтер. Самостоятельно устроиться на работу у нее не получается. Обратилась за помощь к председателю общественной организации.

В информационном зале городского Центра занятости населения на стендах находится вся полезная информация. Прием посетителей ведет ведущий специалист отдела трудоустройства городского Центра занятости населения Наталья Зинина.

- Для оформления необходимо при себе иметь документы, - поясняет специалист отдела. - Паспорт, документ об образовании, трудовую книжку, справку о зарплате, индивидуальную программу реабилитации инвалида. Прочитайте все внимательно и заполните анкету.

До визита в Центр занятости человек с ограниченными физическими возможностями должен получить индивидуальную программу реабилитации инвалида, ее оформляет медико-социальная экспертиза. В программе указываются рекомендации к трудоустройству.

Затем в отделе специальных программ информацию о безработном заносят в реестр получателя государственных услуг по подбору подходящей работы в соответствии с рекомендациями врачебной комиссии. В отделе анализируют записи и исходя из имеющихся вакансий подбирают вариант для работы для обратившегося человека. 

- На данный момент для Марины нет подходящей работы, - комментирует ситуацию специалист отдела Светлана Трокман. - В течении одиннадцати дней мы подбираем варианты трудоустройства человека.

Не надо отчаиваться, паниковать, предстоит терпеливо ждать вакансии. Есть в Центре занятости отдел специальных программ для обратившихся и испытывающих трудности в поиске работы. Человека устраивают на временную работу для получения навыков. В течении двух месяцев Центр занятости оказывает материальную поддержку.

Как показывает жизнь, устроиться самостоятельно на работу у инвалидов не всегда успешно получается. Иногда инвалиды попадают в неприятные истории. В этом году взялись делать рукотворные деревянные изделия. Перефразируя экс-президента Владимира Путина, скажем так: «Работали, как рабы на галерах». Продукцию предприимчивый делец ловко сбыл, а вот про расчет с инвалидами позабыл.

- Зарплату от недобросовестного предпринимателя мы так и не увидели, - грустно говорит Юрий Гайсович. - Пусть это останется на его совести. Инвалид не должен хвататься за любую соломинку, в наше время надо подходить к выбору работы более разборчиво и приглядываться повнимательней к работодателю.

Поможет решить многие вопросы и проблемы людей с ограниченными возможностями Центр реабилитации инвалидов, с инициативой об открытии Центра председатель общества уже обратился к руководству города.


+15
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU