Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ракеты на старт!

Ракеты на старт!

Олег Негин отвечает за подвесную систему и систему спасения, Георгий Колесников - специалист по бумажным моделям, Дима Жуков готовит панелРакеты на старт!На днях троицкие авиамоделисты клуба «Юность» вернулись из заснеженного Ханты-Мансийского округа. В городе Урай прошли Всероссийские соревнования «Открытый Чемпионат ХМАО — Югры по ракетомодельному спорту». Ну и как вы думаете, дорогие наши читатели, с каким результатом вернулись наши юные земляки? Никто и не сомневался - с победой!

Чемпионы Георгий Колесников, Кирилл Михайлов, Олег Негин, Иван Бахтин, Дмитрий Жуков результатами соревнований довольны, рад за своих учеников и педагог дополнительного образования, тренер Евгений Викторович Кипер. Полюбовались ребята своими наградами, дипломы, кубки и медали в сторону и за работу. Юные мастера объединения ракетно-модельного конструирования не привыкли почивать на лаврах.

В «Юности» все идет как на серьезном заводском конвейере. Вот Иван Бахтин берется делать парашюты и корпуса, Кирилл Михайлов собирает головную часть ракеты, 
и на стабилизатор, второклассник Сергей Кича пока только осваивает карандаш и линейку. Затем все дружно собирают модель ракеты. Пыхтят ребята, скрипят инструменты, шуршит фольга. В работе используется классический набор материалов: ткань, пенопласт, ПВХ - клей, а также самое легкое в мире дерево — бальза. «Дерево это растет в тропической Америке и Юго-Восточной Азии», - уточняют ребята. Тут вам и знания географии пригодились.

Находчивые моделисты в важном деле используют практически все, что окажется под рукой. В ход идет даже упаковка и телефонные карты оплаты. У троицких авиамоделистов может взвиться в небо все. «И Эйфелева башня, и метла, и чайник, - шутят ракетчики и серьезно добавляют. – Главное, правильно рассчитать центр давления и центр тяжести». Но создать идеальную модель ракеты - это только полдела. Все решается на старте и в полете. Ракета уходит на высоту 150-200 метров, три минуты свободного полета - и спортивное счастье улыбнется вам, три удачных старта - и уже чемпион! На соревнованиях надо правильно проследить за полетом ракеты и бегом вприпрыжку на место ее приземления, летом по пашне, картофельному полю, а зимой и по сугробам приходится пробираться. Помогают школьные занятия по легкой атлетике. А если уж на дерево «приземлилась» конструкция, то придется вскарабкиваться и на дерево.. Кириллу Михайлову на минувших соревнованиях в г. Урай повезло. Все сложилось классно: и полет, и посадка ракеты. Кирилл выполнил разряд кандидата в мастера спорта по ракетно-модельному виду спорта. Чемпион опять берется за работу, даже на интервью у него нет лишнего времени.

Дима Жуков посещает родную «Юность» шесть лет, за эти годы он побывал на соревнованиях в Армавире, Орле, Урае. Успел получить звание кандидата в мастера спорта по ракетно-модельному виду спорта. Детское увлечение помогло проложить дорогу к будущей профессии, в этом году Дима поступил в Троицкий авиаколледж, готовится связать свою жизнь с большой авиацией. В колледже ему нравится математика, физика, увлеченно изучает законы аэродинамики, теорию он подкрепляет на практике.

- Главное, руки, техническое мышление и сообразительность, - делится опытом паренек.

ОЛЕГ СОЙНОВ


+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 17
Пользователей: 1
Гостей: 16
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU