Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пожарной охране — 359!

Пожарной охране — 359!

altПожары на Руси были издавна одними из самых тяжких бедствий. Сельская Россия выгорала почти полностью каждую четверть века. В течение первого периода средних веков на значительной части России из‑за постоянных войн полыхали пожары. А в летописях они упоминаются как одно из мощных орудий борьбы с врагами.
Много опасностей таил огонь и при его использовании в мирное время. При пожаре никто не принимал особых мер по его тушению — спасали только людей и имущество. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало.
Развитие крупных городов привело к увеличению их населения, строительству новых зданий. Увеличились и масштабы пожаров.
В среду Российская пожарная охрана отмечает 359‑ую годовщину. 30 апреля 1649 года в России был издан Наказ о «градском благочинии», который стал первым нормативно-правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.
Богата событиями и история пожарной охраны последующих лет. Снаряжение первых пожарных команд было более чем скромным: бочка с водой, да неуклюжий ручной насос, короткие рукава, несколько брандспойтов, а в остальном — ведра, лопаты, веревки, багры да топоры. Как в целом по стране, так и в Троицке до 1873 года пожарные команды комплектовались солдатами нестроевой службы, а жители города о пожаре оповещались при помощи колокола.
Славная традиция объединения в едином порыве всех русских людей в лихую годину, не раз спасавшая страну в различные периоды ее истории, прочно укоренилась среди российских пожарных, помогая им в суровой и трудной борьбе с огнем.
За время существования троицкой пожарной охраны были разные времена, разные люди и руководили служили в ней. Один из них — Александр Андрианович Мальцев. В 1949 году его как «Отличника пожарной охраны» назначают начальником городской пожарной части. И на этом посту он служит бессменно до 1973 года. Начинал он работу на конных ходах в пожарной части, которая находилась еще на улице Ленина, а закончил на пожарных машинах в новой пожарной части, в строительство которой он вложил немало сил.
В 1982 году принимается решение о создании в городе Троицке самостоятельной пожарной части № 31, которую возглавил Леонид Михайлович Кислянский. Его труд отмечен многими государственными наградами, одна из них — медаль «За отвагу на пожаре».
1 января 1989 года на базе двух военизированных частей и трех профессиональных частей был организован отряд военизированной пожарной охраны № 7 Управления внутренних дел Челябинской области.
Первым начальником отряда был назначен Василий Михайлович Чебышев. Его ратная служба отмечена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалями «За заслуги» и «За отвагу на пожаре».
Пожарная охрана сегодня — это сложная система, основой ее являются служба пожаротушения и отдел Государственного пожарного надзора.
Ежегодно дежурные караулы пожарных частей тушат более двухсот пожаров. Особенно велика роль и ответственность руководителя тушения пожара, именно он разрабатывает и обеспечивает реализацию тактического замысла борьбы с огнем. Залогом победы при этом служит полная согласованность действий, беспрекословное исполнение приказов, стойкая мужественность, мудрая деловитость и надежная взаимовыручка.
Пожарная охрана — это еще и дознание, и профилактика пожаров. О профилактическом составе не принято говорить, их работа незаметна, зачастую они остаются в тени. А ведь чем лучше накануне сработал профилактик, тем успешнее будет потушен пожар, тем меньше вероятность, что пострадают люди, меньше ущерб от разбушевавшейся стихии, меньше вероятность того, что пожар возникнет вообще.
В этой службе у нас работают настоящие профессионалы своего дела, такие как Игорь Викторович Чертов, Ермек Жакслыкович Жаманбаев, Анатолий Юрьевич Клыков. Набираются опыта и становятся настоящими профессионалами Алексей Викторович Фролов, Тимур Газизович Абдулгафуров.
Пожарной частью, отвечающей за безопасность всего нашего солнечного города, является ПЧ-31. Это накладывает особую ответственность на весь личный состав. А в первую очередь, на начальника части — капитана внутренней службы Павла Валентиновича. Жигулина.
 За пожарную безопасность Троицкого района отвечает самая молодая, но боеспособная часть нашего гарнизона — ПЧ-55. Руководит ею майор внутренней службы Шкарапута Михаил Александрович.
Троицкая ГРЭС — особо важный и пожароопасный объект города. Контроль за пожарной безопасностью станции обеспечивает ПЧ-41. Руководит коллективом части молодой специалист, полный сил и энергии начальник — капитан внутренней службы Иван Петрович Титаренко.
О высоком профессионализме сотрудников троицкого гарнизона говорит количество классных специалистов. А еще готовность пожарной службы в любое время прийти вам на помощь.

Юлия Серегина

+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU