Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Певуньи из деревни Сары

Певуньи из деревни Сары

 

 

 

Певуньи из деревни Сары


Певуньи из деревни Сары


Певуньи из деревни Сары


Певуньи из деревни Сары

 

Деревню Сары Троицкого района можно разглядеть только на самой подробной карте.

 

Здесь всего две улицы, чуть больше ста дворов… Большинство обитателей живет за счет своего хозяйства. Так что Сары мало чем отличается от других деревень, которые пришли в упадок после всех тех перестроечных дел. Активное население, понятное дело, в деревне не задерживается: кто в город бежит, кто вахтовым методом устраивается работать. Остались лишь по-настоящему преданные земле люди, которые считают, что жить в деревне - счастье! Среди таких и участницы народного коллектива - фольклорного ансамбля украинской песни «Смерички». Ради них и приехала в Сары, чтобы послушать бередящих душу и сердце украинских мелодий, поговорить о том, о сем, узнать секрет долголетия коллектива, ведь ансамблю уже более сорока лет.

 

 

 

Подхожу к местному клубу и слышу трогательное, мелодичное: 


Ой там на горі, ой там на крутій,

Ой там сиділо пара голубів. 

Вони сиділи, парувалися,

Сизими крильми обнімалися.


Ступила через порог и ахнула, словно попала в настоящую украинскую хату: на стенах - вручную вышитые рушники, на столе - глиняные крынки, на полу - самотканый половик. А сами певуньи в изумительных национальных костюмах, ярких, с вышитыми орнаментами. На рядовую репетицию в таком виде участницы ансамбля не ходят. Но сегодня случай особый. Принарядились ради фотосъемки: давненько журналисты своим вниманием не баловали по-настоящему народный коллектив.

 

- Про нас даже фильм снимали в году так в восемьдесят первом, назывался он «Песни села Сары», и показывали его по областному каналу. После этого фильма к нам еще приезжали с телевидения и передачу про нас снимали. Три дня у нас жила съемочная группа, так им у нас понравилось, что уезжать не хотели, - рассказывает Валентина Новгородова, душа и создатель коллектива, старейший работник культуры. - По правде сказать, мы не ожидали такого успеха на первых порах после своего создания: не успели стать лауреатами районного смотра-конкурса художественной самодеятельности в 1971 году, как спустя год прогремели на областном смотре в Челябинске. Постепенно поклонников нашего творчества становилось все больше и не только в районе. Нас стали приглашать на различные региональные фестивали, конкурсы. Зрители полюбили нас за то, что мы пели понятные и близкие всем народные песни, которые передавались нам от наших бабушек и мам. Мы до сих пор стараемся их сберечь, вот только передавать их теперь некому. Почему-то у молодежи нет большого желания петь народные песни. 


 Сегодня в составе хора «Смерички» девять муз. Чтобы служить искусству со спокойным сердцем, местные звезды сначала по хозяйству управляются: в деревне житье тяжелое, почти у каждой скотина, огород. К тому же обеды мужьям приготовить надо, да детей с внуками побаловать, которые нет–нет да наведываются из города в гости. 

 - Справились с хозяйством, в магазин сбегали. Глядишь, уже и в клуб на репетицию надо. Песни попоем, потом  поговорим, у кого что на огороде выросло, кто что новенькое сшил, связал, чай попьем… Так, время незаметно пробегает, - говорит Галина Мезенцева. - Знаете, иногда бывает и настроение не то, и здоровье подводит, а придешь на репетицию, попоешь с девчатами, сразу легко становится, хворь как рукой снимет, душа успокаивается. Одним словом, наши целебные песни и строить, и жить помогают.

 Беседа плавно переходит в очаровательную песню о любви. Чарующим голосом «Смерички» выводят:


Ой, вербиченько,

Біле личенько.

Ти шовкова сон-трава.

Пройду отавами,

Зелен-муравами,

На серці згадка ожива.

Голос милого,

Незрадливого,

Ніжно кликав мене вдаль.

Бринів за хатою

Росою-м'ятою,

Подарував мені печаль.


Свое второе рождение фольклорный ансамбль получил с приходом нового художественного руководителя. Галина Рябошапка в 1997 году сменила на этом посту Валентину Новогородову и стала неиссякаемым источником песен. 

 - Нас с сестрой с Украины на Урал привезли родители. Так здесь и живем: замуж вышли, детей вырастили,- рассказывает Галина Васильевна.- Нам очень повезло, что нас всех свела судьба в один коллектив: у всех девчат прекрасные вокальные данные, все - большие мастерицы. Сама я пришла в ансамбль в 1988 году, а сестра моя, Лидия Майборода, поет с нами с 1994 года. Тогда она впервые привезла с Украины песню «Смерички». Спели мы ее и решили дать такое название нашему ансамблю. Смерички, в переводе с украинского - вечно молодые зеленые деревья. Такие и мы: молодые, красивые, цветущие. 

 

И снова звучит песня. На этот раз запевает Лидия Майборода одну из своих любимых песен:


С вечера тревожного аж до ранку

 Вышивала дивчина вышиванку.

 Вышивала дивчина - вышивала,

 Черную и червонную нитку слала…


- Черная да червонная нитка- основа основ украинской вышивки - объясняют участницы ансамбля. Черный цвет символизирует землю, червонный (по-русски красный) - красно солнышко. А песня эта о любви. Девушка ждет своего милого, переживает. Не может уснуть до утра - вот и вышивает. В песне поется, что у девушки черная нитка часто рвется, значит, она страдает, и любовь ее, стало быть, несчастная. Зато червонная нитка стелется легко - это дает надежду, что любовь все-таки будет взаимной.

 

С рукоделием у наших сельских певиц полный порядок. Они и песни петь успевают, и на другие увлечения время находят. Практически все рушники, салфетки, скатерти, картины в импровизированной украинской хате вышиты их руками. А самому старинному рушнику уже 200 лет. Он бережно хранился у одной из участниц коллектива. Теперь это бесценный реквизит, без которого не обходится ни одно выступление. 

 

Что касается любви, то вот результат: вместе со своими вторыми половинками певуньи из «Смеричек» воспитали: 24 детей, 55 внуков и 25 правнуков. На семейную жизнь никто из женщин не жаловался, жаль только, что некоторые из них уже стали вдовами. Что поделать, года… Самой старшей участнице коллектива за семьдесят, самой молодой - чуть больше сорока пяти. 


«Смерички» прославились на весь Троицкий район не только своими песнями. Участницы этого фольклорного коллектива еще и готовят отлично. Стоит приехать к ним в гости, они обязательно угостят вас своими фирменными «варэничками», пирогами, салом и горилкой домашнего производства.

 И, конечно, если выезжают за пределы района, например на Всероссийский Бажовский фестиваль, где представляют украинскую культуру, то обязательно свои самые вкусные фирменные блюда захватят, чтобы всех угощать.

 

Поют в фольклорном коллективе не только украинцы. Например, Нажия Киреева, как она сама говорит, татарушка, а Светлана Гужбина – немка. А поскольку деревня Сары всегда была певчей и считалась украинской, так как основали ее в 1883 году переселенцы из Таврической, Херсонской и Полтавской областей, то никуда уж от народной украинской песни, в которой душа народа, не денешься. Поют ее женщины и получают такое огромное удовольствие от звучания родных с детства украинских мелодий.

 

 Самое заветное желание у песенниц из Саров - попасть в гости к известному на Южном Урале автору и ведущему Виталию Вольфовичу на его популярную передачу «Искры камина». Уважаемый профессор, пригласите, не пожалеете!


Марина Клайн.


В нынешнем году по инициативе главы Троицкого района Людмилы Шаталовой «Смеричкам», как и другим творческим коллективам были пошиты новые костюмы. И уже в новом творческом сезоне певуньи из Саров порадуют зрителей не только прекрасными выступлениями, но и ярким концертными нарядами.

 

 


 

 

 

 

 

 



 

 


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU