Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Добрые дела – селянам на радость!

Добрые дела – селянам на радость!

Добрые дела – селянам на радость!
В Троицком районе подходит к концу стремительный марафон, ежедневно дающий все новые и новые впечатляющие результаты.

Он называется проект «Добрые дела». Это совместное детище областных и местных властей. Главная идея проекта – творить добрые дела и создать их единую «копилку». О том, сколь велик вклад в нее, мы попросили рассказать главу района Людмилу Владимировну Шаталову.

 

- В проект «Добрые дела» вошли, если говорить конкретно по каждому населенному пункту, улице - более 1000 мероприятий. А рождались они из пожеланий селян, которые были предварительно собраны во время встреч, сходов, люди обращались с ними в общественную приемную, по телефону «горячей линии». Всего было собрано 27444 подписей.

- Судя по общей цифре, перечислять каждое из добрых дел в формате газеты просто нереально…

- Да, вы правы, это, скорее, будет похоже на какой-то длинный-длинный список. Давайте я разделю его на несколько основных блоков: монтаж уличного освещения, который выполнен на территориях 12 сельских поселений, ремонт дорог в виде грейдирования и ямочного ремонта, капитальный ремонт водопроводных сетей, проводимых в 8 населенных пунктах, а также ремонт учреждений социальной сферы, оснащение объектов социальной сферы и вопросы благоустройства (в последние входит приобретение и установка остановочных комплексов, теневых навесов, оборудование хоккейных кортов, футбольных полей, приобретение и обустройство детских игровых площадок, санитарных зон ФАП...).

- Даже такой перечень более чем впечатляет!..

- Он далеко не полон и периодически, по итогам проведенных встреч и сходов, пополняется новыми пунктами. В настоящее время мы заканчиваем встречи по обсуждению народного бюджета, народной программы, собираем предложения селян по вопросам развития территорий, улучшения качества жизни, других проблем, которые необходимо решить в 2011 году. Сейчас, согласно выполнению плана мероприятий добрых дел, 123 его пункта достигли 5-го этапа. После капитального ремонта водопроводных сетей произведен пуск водоводов в Стрелецком, Уразаевском, Херсонском, Карабаново и Осиповке. В стадии производства работы на водоводах в Шантарино, Целинном, Родниках. Эти работы идут под еженедельным контролем главы и заместителя по вопросам ЖКХ и инженерной инфраструктуры Николая Петровича Заболотина. Есть в нашем перечне, касающемся улучшения водоснабжения, добрые дела по ремонту и бурению скважин в Стрелецке, Шантарино, Плодовом, Черноречье и деревне Озеро Сосновка.

В нынешнем году мы сделали прорыв по части уличного освещения сел. До конца года будет установлено 556 (!) светильников. Мы уже отработали пилотный проект в Белозерах, где установлено 79 светильников. На остальных территориях светильники приобретены, заключены договоры на их монтаж, работы продолжаются. Капитально отремонтированы ФАПы в Березниках, Белозерах, Кособродке, Стрелецком и Карсах, а также в Яснополянской амбулатории. Выполнили ремонт кровли ФАП в Дробышево, установили евроокна в ФАП Черноречья, восстановили ограждение ФАП в Березниках, эти же работы завершаются в Херсонском.

Продолжается ремонт в учреждениях здравоохранения и образования. Локальные ремонты системы теплоснабжения прошли в школах Нового Мира, Клястицкого, Кварцитного, Каракульки, детском саду Белокаменки, в детском саду «Полянка» (Бобровка) отремонтированы мебель и система отопления.

- Людмила Владимировна, у читателей может создаться впечатление, что это перечисление текущих дел, которые и без того должны были бы выполняться. В чем их отличие от проекта «Добрые дела»?

- Отличие мог бы сразу распознать бухгалтер – по дополнительным средствам, выделяемым, как уже было сказано выше, из областного и районного бюджетов. Кроме того, каждое доброе дело – это еще один выполненный наказ, они поступают к нам во время встреч и сходов.

- Судя по всему, наибольшие надежды на реализацию проекта «Добрые дела» возлагают представители сферы образования. Ведь с начала нового учебного года Россия взяла курс на плавный переход к абсолютно новой системе, отвечающей если не всем европейским требованиям, то, по крайней мере, большинству из них!

- Да, и мы стараемся, чтобы сельские школы и детские сады в этом плане не отставали от Европы. Заключены договоры на изготовление евроокон в образовательных учреждениях Плодового, Морозкино, Кадымцево, Бобровки, Нового Мира, Белоключевки, Кумысного, начался монтаж евроокон в Шантарино, Клястицком. Заключены договоры и приобретаются материалы для оборудования санузлов в школах Родников и Ясных Полян, ведется обустройство санитарной зоны в детском саду «Колосок» села Бобровка. Закуплены детские кровати и мягкий инвентарь в Нижнесанарский и Чернореченский детские сады. Ведется изготовление мебели в столовую для Чернореченской школы. В столовой Каракульской школы скоро появится новый производственный стол, а в Берлинской - мясорубка и водонагреватель.

Вручено 25 комплектов познавательных наборов для учащихся начальных классов образовательных учреждений района - это игры «Научные развлечения» на сумму 542 000 рублей, а именно: наборы «Механика Галилео», «Азбука парфюмерии», «Звездный мир», «Свет и цвет», «Юный химик», «Язык дельфинов», а также микроскоп «Микромир в 3D». Один миллион триста тысяч рублей выделен на приобретение автоматизированного рабочего места для преподавателей начальных классов 25 сельских школ.

Впечатляет перечень добрых дел в сельской медицине. Открыт пост «скорой помощи» в Белозерах, он обслуживает 14 населенных пунктов. В Ясных Полянах появился офис врача общей практики. На всех 7 врачебных участках района установлены микрокардиографы. Завершена работа передвижного флюорографа: осмотрено 8595 селян, из них 539 детей и 7607 человек взрослого населения. В 15 сельских поселениях проведен мобильный рейд. В I полугодии врачами узких специальностей осмотрено 932 человека. В плане на II полугодие - 58 населенных пунктов, на сегодня в 37 населенных пунктах осмотрено более одной тысячи селян. Решаем и кадровую проблему в сельском здравоохранении, в честности, приобретена квартира для главного врача Родниковской участковой больницы, в ней завершены ремонтные работы. Приобретена мебель в офис врача общей практики в Ясные Поляны, а также для ФАПов Березников, Кособродки, Карсов.

Есть, чему порадоваться учреждениям социальной сферы, культуры. В Новомирском Доме культуры установлено лучистое отопление, капитально отремонтирован пол в клубе Каменки. Приобретены кресла в клуб Осиповки, стеллажи, мебель, и оргтехника в Нижнесанарскую библиотеку. Приобретены теннисные столы в клубы Бурханкуля и Лебедевки. Новенькими музыкальными центрами на новогодние праздники смогут похвастать клубы и дома культуры Первомайки, Травянки, Кадымцево, Черноречья, Подгорного, Лебедевки, Скалистого, Плодового, микшерским пультом – белозерцы. Звукоусилительная аппаратура приобретена для передвижного автоклуба, который обслуживает культурно-массовые мероприятия района. Сшиты костюмы для женского состава казачьего ансамбля «Станица», народного коллектива «Смирички» села Сары, детского ансамбля Новомирского ДК, участнице регионального конкурса «Татарочка», в работе пошив костюмов для вокального ансамбля «Россияночка».

В селах приобретаются и устанавливаются остановочные комплексы и теневые навесы. В нашем общем плане установка 37 таких навесов в детские сады, 17 - в дошкольные группы, а также школы района.

Выполнение плана мероприятий продолжается с еженедельным отчетом руководителей структурных подразделений администрации и глав сельских поселений. В понедельник подводили итоги добрых дел, запланированных на 11-17 октября: ремонт ФАПа в Кособродке, пуск водовода в Карабаново, приобретение мебели в ФАП Кособродки, ремонт потолка в актовом зале Дома культуры Нового Мира, ремонт домов культуры Плодового и Березняков, приобретение музыкальных центров в ДК Нижней Санарки и Белозер, ремонт спортзала Клястицкой школы, локальный ремонт отопления в Новомирской школе, установка противопожарной двери в Новомирском детском садике, изготовление и установка мебели в столовой школы Черноречья, окон – в Шантаринской школе…

- Людмила Владимировна, если не секрет, сколько лично вы провели встреч с селянами для того, чтобы они передали вам свои пожелания для проекта «Добрые дела», при формировании народного бюджета?

- 564.

- Признаюсь честно, цифра впечатляет! Судя по всему, пришлось немало потрудиться, ведь люди вправе ждать новых свершений, идущих сегодня в сельской глубинке, и добрых дел, которые каждую неделю радуют нас. Остается выразить уверенность, что с наступлением 2012 года проект «Добрые дела» продолжит свою работу!

-Разумеется! Очень может быть, что называться он будет по-другому, когда за Годом Кота и Кролика наступит Год Дракона. Впрочем, это уже больше новогодняя история…

 

Пресс-служба

администрации Троицкого района


-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU