Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Почтальон на селе больше, чем почтальон

Почтальон на селе больше, чем почтальон

Почтальон на селе больше, чем почтальон

В поселке Белокаменка Троицкого района есть свой почтальон Печкин.

Так иногда в шутку жители называют Виктора Иванова, который вот уже 13 лет с рабочей сумкой через плечо шагает по проторенной дорожке своего участка. В селе люди с нетерпением ждут почтальона как дорогого гостя и готовятся к встрече с ним как к празднику.

 - Алексееич, заходи, почаевничаем! Писем мне еще не написал? - приветствует почтальона 84-летний Иван Гарбузов.

 - Писем пока нет, а вот свежие газеты несу вам почитать, - улыбаясь, отвечает Виктор.

Он прекрасно знает, что Иван Васильевич вместе со своей супругой Раисой Дмитриевной ждут весточек от сына из далекого сибирского города Братска. А когда приходит письмо с родным прочерком, теплеют глаза стариков, на душе становится спокойнее.

 

- В нашем поселке всего дворов-то два десятка осталось, молодежь поразъехалась, а что здесь делать? Работы нет, до города почти сорок километров. Остались в Белокаменке в основном пенсионеры, пожилые люди. Скучают они без детей и внуков, которые давно уже живут в городах или ездят туда на заработки, вот и радуются письмам, праздничным открыткам, - рассказывает Виктор Иванов. - А в том, что почтальоны в селе больше, чем просто почтальоны, сам убедился за годы работы. Одиноким бабушкам и дедушкам не хватает живого общения, вот и приходится не только регулярно пенсии, газеты доставлять, принимать коммунальные платежи, но и выполнять нехитрые поручения, скрашивать их одиночество. Я для них в одном лице и ЖКХ, и глава поселения, и электрик, и собес…

 Когда Виктору Иванову предложили поработать почтальоном, он думал, что это ненадолго. Но втянулся и бросать почтовую службу не собирается, тем более что другой работы в поселке нет, а здесь чувствуешь себя нужным людям. Конечно, привычнее с почтальонской сумкой видеть женщину, но белокаменский Печкин уверен: без мужской силы и терпения в этом деле не обойтись. С одной стороны корреспонденции стало меньше, а с другой появилось много других обязанностей, например, доставлять людям пенсии, принимать у них коммунальные платежи, реализовывать товары повседневного спроса. 

 - У почтальона как в Греции - есть все! Продукты, канцелярские товары, моющие средства, карты для мобильных телефонов и многое другое. Доставляю на дом все, что попросят, вплоть до необходимого всем куска мыла, до авторучки, - смеется Виктор Алексеевич.

 Потребности белокаменцев Виктор знает до мельчайших подробностей, поэтому и товар старается про запас заказать, особенно зимой, ведь если заметет, поселок на несколько дней может оказаться буквально отрезанным.

 Почтальон рассказывает: несмотря на высокие цены, селяне находят средства, чтобы выписать любимые издания. Первое место в предпочтениях земляков уверенно держат местные, районные газеты, селяне выписывают и с интересом читают «Регион», областное издание «Челябинский рабочий», из центральных - «АиФ». Особой популярностью пользуются журналы с кроссвордами, с советами на все случаи жизни.

 Почтового отделения в поселке нет: полученную корреспонденцию Виктор Алексеевич разбирает и сортирует на дому. Вот и получается, что он - и оператор почтовой связи, и продавец товаров первой необходимости, и начальник своего же отделения, одним словом - универсал.

 - Привык я за эти годы к своей работе, другого занятия и представить не могу. Единственное, душа болит, что нет у нашего поселка будущего. Поговаривают, что скоро и начальную школу прикроют, в ней всего-то десять ребятишек учатся. Наши местные, да еще из другого маленького поселка Репино, - с сожалением говорит Иванов. - Не знаю, какая жизнь нас ждет впереди? Ладно, нечего гадать, а тем более грустить, работать надо, а то люди заждались уже почтальона. 

Начальник Троицкого почтамта Юрий Кирилюк:

Троицкое передвижное отделение почтовой связи обслуживает 38 населенных пунктов Троицкого района. Среди 39 почтальонов трое мужчин, которые очень ответственно справляются со всеми вверенными им обязанностями. Все они чрезвычайно старательны, трудолюбивы и человечны. Виктор Иванов всегда улыбчив, отзывчив, на добрые слова не скупится, поэтому заслужил особой похвалы. На селе сегодня более тяжелой и востребованной работы, чем у почтальона, нет. Наши почтальоны, можно сказать - герои. Они и в жару, и в дождь всегда вовремя доставят пенсию на дом, газеты, письма. 

 

На снимке: Виктор Иванов всегда в гуще всех событий и новостей, не только в своем поселке, но и стране.

Для некоторых своих земляков он, порой, единственный собеседник, единственная связь с миром.

 

 Марина Клайн


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

12 января 2012 22:01 #1Татьяна
Привет землякам. С Гарбузовыми дружили мои родители -Престинсие. Давно не была на Родине... любые известия о Белокаменке напоминают детство Шрифт на изображении не четок его трудно читать


0
'
31 мая 2013 00:15 #2RuscheL
Почтальоны очень общительные,простые,добродушные люди!


0
'
31 мая 2013 10:01 #3Viktoria
Напоминает почтальона Печкина. Наши почтальоны все про всех знают, у них можно узнать новые новости, сплетни на селе, поделиться информацией. Почтальоны как связующее звено между соседями, как СМИ


0
'
31 мая 2013 16:42 #4alibelzhan
С одной стороны, отрадно, что у нас есть свой почтальон Печкин, а с другой обидно за российские деревеньки, погибают они потихоньку..


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU