Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит?
22 декабря исполняется 21 год со дня образования Пенсионного фонда Российской Федерации, крупнейшей организации страны по оказанию социальных услуг населению – это пенсионные и социальные выплаты и учет пенсионных прав россиян.

Накануне этой знаменательной даты наш корреспондент встретился с начальником управления ПФР в городе Троицке и Троицком районе Челябинской области Г.Н. Коноховой. С учетом того, что буквально через неделю с небольшим в свои права вступит очередной 2012-й год, разговор был посвящен очень актуальной для всех граждан теме: «Что год грядущий нам готовит?». 

 

- Галина Николаевна, сейчас в конце года правительством Российской Федерации внесено много изменений по уплате страховых взносов. Что ожидает в ближайшем году плательщиков страховых взносов?

- С 1 января 2012 года вступают в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Изменения коснулись, в первую очередь, ставки страховых взносов, а также льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов.

Напомню, что в текущем году совокупная ставка страховых взносов составляет 34%. Из них 26% работодатели платят в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

Начиная со следующего года ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22%. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей. Также установлен тариф страхового взноса свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10 процентов.

27 декабря в Троицком управлении ПФР состоится семинар, и до представителей работодателей будет доведена более подробная информация о всех изменениях в законодательстве.

- В средствах массой информации звучат планы Правительства РФ об очередном увеличении пенсий вследующем году, чего же все-таки ждать?

- С каждым годом растет благосостояние пенсионеров и граждан. Ежегодно осуществляются индексации пенсий, ежемесячных денежных выплат и  материнского (семейного) капитала. Следующий год также порадует граждан. В соответствии с планами Правительства РФ, с 1 февраля 2012 года трудовые пенсии будут проиндексированы на 7%, с 1 апреля на 2,4%. Социальные пенсии с 1 апреля увеличатся на 14,1%. Размер материнского (семейного) капитала также увеличится и составит с 1 января 2012 года 387640,30 руб.

-  Много вопросов возникает о выплате накопительной части трудовой пенсии по старости. Расскажите об этом.

-  До сих пор никто из тех, кто уже вышел на пенсию, не получил не копейки своей накопительной части. Мы и рады бы перечислить деньги, но вот закона, регулирующего порядок таких выплат, не было. Правда, в будущем году у граждан проблем с получением накопленных денег быть не должно. Обратиться за накопительной частью пенсии можно будет с  1 июля. Если накопления хранятся в государственной управляющей компании, достаточно будет просто прийти в свое отделение Пенсионного фонда и написать заявление. Прибавку рассчитают с 1 сентября. Если деньги хранятся в негосударственном Пенсионном фонде или управляющей компании, за оформлением выплат придется обратиться туда.

Размер пенсии будет исчисляться исходя из того размера пенсионных накоплений, которые у данного гражданина на счете сформирован. То есть если на накопительном счете не менее 105 тысяч рублей, и ежемесячная прибавка к пенсии тянет меньше чем на 500 рублей, деньги выплатят все сразу. Те, кто накопил больше, смогут выбирать – получать прибавку либо пожизненно, либо в течение 10 лет. Если пожизненно,  накопления делятся на 228 месяцев, полученная сумма прибавляется к пенсии каждый месяц. Так, накопления в 200 тысяч рублей обеспечат прибавку в 877 рублей ежемесячно. Для желающих получать пенсию 10 лет накопления делят на 120 месяцев и будут выплачивать только эти 10 лет. То есть 200 тысяч рублей накоплений дадут уже 1660 рублей прибавки. Но право на 10-летнюю или срочную пенсию дано не всем. Срочная только для тех средств, которые были направлены в накопительную часть в рамках 2-х программ. Это программа софинансирования (уплата дополнительных страховых взносов) и часть материнского капитала. Остальные выплачиваются ежемесячно в течение всей  жизни. Кроме того, тот, кто сам вносил в накопительную часть дополнительные взносы, сможет завещать эти деньги наследникам. Так что в случае смерти пенсионера накопленное не пропадет. Возможно, новые правила наконец-то сделают накопления на пенсию интересными для граждан. Сегодня дополнительные взносы в пенсионную систему вносит лишь каждый 10-й будущий пенсионер.

Подводя итог разговора, хочется сказать, что ежедневная работа специалистов Фонда обеспечивает своевременный сбор страховых взносов, ведение персонифицированного учета,  назначение, перерасчеты и выплату пенсий каждому гражданину в полном соответствии с его пенсионными правами. 

 

Анна Тушина

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей