Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Следователям скучать не приходится

Следователям скучать не приходится

Следователям скучать не приходитсяВ нашем городе адрес Следственного отдела СК России хорошо знаком людям, пострадавшим от беззакония и преступности. На улице Советской, 107 располагается правоохранительное ведомство, сотрудники которого, исполняя свой служебный долг, на протяжении вот уже двух лет борются с преступностью, расследуя довольно сложные, нередко громкие дела.

- Хотите поподробнее с работой следователя познакомиться? - спросил меня руководитель отдела, майор юстиции Дмитрий Кривошеев. - Тогда вместе с Павлом Ильиных отправитесь на задержание одного из подозреваемых в совершении тяжкого преступления.

23-летний следователь Павел Ильиных по возрасту самый молодой в коллективе, но о таких, как он, говорят: следователями не становятся, следователями рождаются. И то верно! Настоящий следователь, по мнению Павла Ильиных, не профессия, а диагноз и образ жизни. Поздние возвращения, срочные вызовы, невозможность спланировать отдых с семьей. Вот только раскрути назад стрелку часов, и …ничего бы он не поменял, потому что работу свою любит и полностью ей отдается.

Его давняя мечта осуществилась, когда он, будучи студентом юридического факультета, наконец-то переступил порог Следственного отдела по г. Троицк в качестве следователя. Он давно грезил этой работой, знал каждого сотрудника и уже готов был к самостоятельной работе. Да и в отделе практически не сомневались в том, что молодой следователь, обладавший высокой работоспособностью, напористостью, терпением способен сам разгадывать загадки, ведя психологический поединок с преступником.

Одно из первых своих дел Павел помнит отлично: сын по пьянке забил насмерть своего отца. Расследовал по горячим следам. Ничего необычного - бытовая ссора. Но все же это была точка отсчета.

Интересное дело случилось позже: в Троицке бесследно исчез 50-летний таксист. Позже в лесу обнаружили останки несчастного. Эксперты определили, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы. Казалось бы, никаких зацепок, никаких свидетелей. Почти год велись поиски тех, кто совершил злодейство. Несмотря на то что преступление было совершено в условиях неочевидности, Павлу Ильиных удалось выйти на след преступников и раскрыть это резонансное дело.

Потом, конечно, бывало разное. Чаще всего то, что называется прозой жизни: выпили, убили, проспались и не вспомнили, из-за чего сыр-бор разгорелся.

Но случалось и такое, что затем обсуждали не только в городе, но и далеко за его пределами. Скажем, в декабре пропала молодая женщина, которая, со слов ее младшей сестры, вышла после ссоры из дома в тапочках и халате. Все прояснилось, когда спустя полгода ее тело было найдено в реке и явно женщину бросили в воду уже убитой. Павел неотступно шел по следу преступника - интуиция подсказывала: в убийстве замешана родная сестра погибшей. Так все и вышло, подозреваемая написала явку с повинной и во всем созналась. Причиной этой жестокой расправы стала банальная ссора между двумя пьяными женщинами. В общем, дело Павел распутал, а финальную точку поставил суд. Позднее эту трагедию обсуждали в одной из передач канала НТВ.

За два с половиной года работы следователя Ильиных не только приметили, но и заговорили о нем, как о крепком и перспективном профессионале. На его счету становилось все больше раскрытых сложных дел. Хотя порой бывало нелегко, особенно расследовать дела, где жертвами становятся дети.

В Троицке пятилетний мальчик погиб от удара током - схватился за оголенный оборванный провод, гуляя недалеко от дома. В другом случае подросток играл в прятки со сверстниками и спрятался внутри подстанции, получив серьезную электротравму. Расследуя дела, Павел установил, что причиной трагедии стала преступная халатность сотрудников электротепловых сетей, обслуживающих эти объекты. В настоящее время уголовное дело в отношении руководителя муниципального предприятия «Электротепловые сети», обвиняемого по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека) рассматривается в суде.

- Павел, а было ли когда-нибудь тебе жалко преступника? Вроде понимаешь, что виноват, что отвечать должен, но все равно жалко.
- Убийц практически нет. Ну, может, когда убийство неумышленное. А так свои эмоции на работе никогда не выражаю. И в общении с подследственными, и во время следственных действий. Потом - да, бывает, переживаю, думаю, зачем судьбу себе ломают, особенно женщины, у которых дети есть маленькие.

Он не представляет иной жизни и готов в любой момент сняться с места и мчаться на работу. Надо — значит, надо: он же на службе. Делает свое дело Павел Ильиных добросовестно и профессионально, как учили его наставники - нынешний руководитель СО Дмитрий Кривошеев и его заместитель Евгений Горбанев, которые служат для молодого следователя примером.

Как и обещал Ильиных, взял меня на задержание предполагаемого убийцы. Так вместе со следственно-оперативной группой оказалась вечером в одном из частных домов в центре города. Стражей закона, по всей видимости, здесь не ждали, на стук никто не открывал, хотя дверь была заперта изнутри. Пришлось вскрывать самим. Изумленного хозяина квартиры застали врасплох, и он стал оправдываться, почему сам не открыл дверь.

Вместе с Павлом Ильиных в тот вечер работали оперативники из местного отдела полиции. Подозреваемый более тридцати лет провел за решеткой и, в очередной раз выйдя на свободу, по некоторым данным занялся сбытом наркотиков. В ходе обыска у него обнаруживают несколько шприцов, пистолет. Все изъятое следователь надлежащим образом упаковывает и опечатывает. Делается это для того, чтобы исключить в дальнейшем обвинения в подмене изъятых объектов. Заметила, что сотрудники, проводившие обыск, вели себя достаточно спокойно, довольно тактично. Обыскаемого задержали для дальнейшего проведения доследственных действий.

- Вот видите, не всегда наша работа похожа на детектив. Как правило, в реальной жизни она лишена какой-либо романтики, - говорит Павел. – В основном, очень много приходится работать с бумагами. Ведь каждое действие должно быть процессуально закреплено. Но каждый рабочий день следователя не похож на предыдущий. Можно целый день провести в СИЗО, работая с задержанными или допрашивать свидетелей по свежему уголовному делу, работать на месте происшествия или ездить по экспертным учреждениям. Иногда все это приходится делать в течение одного дня. Так что скучать некогда.

Марина Клайн  

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

2 июня 2013 19:00 #1Viktoria
Работа следователя и опасна и в тоже время интересна. Проходя практику в СК столкнулась с тем, какой объем работы лежит на плечах следователя. Помимо оперативных следственных действий, следователь ведет еще и бумажную работу, которой очень много даже для одного уголовного дела.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU