Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Весенний призыв 2013

Весенний призыв 2013

Весенний призыв 2013Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о весеннем призыве на военную службу и об увольнении граждан прошедших военную службу по призыву. 1 апреля в России стартовал весенний призыв, который продлиться по 15 июля.

150 новобранцев из Троицка и Троицкого района будут призваны в этот весенний призыв и пройдут службу в вооруженных силах Российской армии. Примерно 40 троичан будут нести армейскую службу в Центральном военном округе, 10 человек в Западном округе, 40 человек в Дальневосточном округе, будут служить молодые троичане и в частях Южного округа.

Почти каждый десятый призывник попадет в воздушно-десантные войска. Троичане хорошо зарекомендовали себя в элитных частях. Допризывники проходят отличную теоретическую и практическую подготовку в ДОСААФ, совершают прыжки с парашютом, курс вождения на автомобиле и боевой технике. Крепких духом и силой новобранцев ждут в армейских рядах. Первые призывники весенней кампании отправятся в войска в конце апреля. 

- Сегодня Российская армия вновь становится надежной путевкой в жизнь, - рассказывает начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Троицк Владимир Чухнин. -  Юношам, которые не прошли службу в армии намного сложнее устроиться на престижную работу. Они сталкиваются с той же проблемой, что и человек без образования, которому трудно найти себя в жизни.  

- Сейчас армия предъявляет повышенные требования к подготовке новобранцев,  - подключается к деловому разговору начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Андрей Суриков. – Требуются качественные специалисты, поэтому многие юноши: старшеклассники, студенты с удовольствием проходят подготовку по военным специальностям. 

К армии новобранец готов, призывную комиссию прошел, а какие нововведения его ожидают в войсках? Сегодня идут разговоры по поводу формы военнослужащих. Многих удивило недавнее заявление Министра обороны Сергея Шойгу: «К концу 2013 года мы должны забыть слово «портянки», сказал министр. С генералом армии не поспоришь и все же мнения разделились. Кто-то поддержал инициативу министра, кто-то считает, что портянки еще буду служить Российской армии.

- Портянки как существовали, так еще будут существовать в войска какое-то время, - по-доброму улыбаясь, делится мнением военком Владимир Юрьевич Чухнин. – Главное меняется отношения в обществе к профессии военнослужащего.  

Многие молодые люди, которые отслужили в армии, укрепили себя морально и физически продолжают службу в воинских частях по контакту. Престиж армии растет и в связи с улучшением социального климата, например, повышена зарплата военнослужащих-контрактников. Троичане охотно идут служить в войска по контракту, желающих служить в частях Российской армии становится все больше. И это не удивительно, многих привлекает уровень зарплаты, например, в некоторых военных округах она составляет 30-40 тысяч рублей, но и это не предел, например, в Дальневосточном военном округе она может быть и более 60 тысяч рублей. 

Троицкий отдел военного комиссариата активно участвует в формировании воинских частей Чебаркульского гарнизона военнослужащими-контрактниками. Военкомат является лидером в этом направлении работы.  

В этом году в Троицке заметно увеличилось количество молодежи желающей связать свою жизнь с армией. 50 выпускников городских и сельских школ готовятся поступить в военные институты страны, а в прошлые годатаких добровольцев едва набиралось 5-6 человек. Современных парней привлекает не только романтика военной профессии, но и достойная стипендия, а в перспективе социальный статус военного человека. Например, стипендия первокурсника военного института составляет примерно 1500 рублей. На втором и последующих курсах стипендия от 15 до 25 и более тысяч рублей, плюс курсант находится на полном государственном обеспечении: питание, проживание, проезд на транспорте и ряд других льгот. 

Что касается весеннего призыва. Призывникам и их родителям будет полезно знать, что сегодня на призывной комиссии могут присутствовать и родители, и представители общественных организаций. И более того, при наличии свободных мест в транспорте, родители могут сопровождать своих сыновей до места службы. 

- В отделе военного комиссариата перед отправкой призывника в часть мы выдаем две сим-карты призывнику и его родителям, - рассказывает военком Владимир Чухнин. – Тариф «Позвони маме» позволяет военнослужащим общаться с родным домом практически бесплатно. 

И еще Владимир Юрьевич напоминает родителям призывников, о том, что сегодня во всех частях действуют телефоны доверия и «горячие линии» с Министерством обороны, с военной прокуратурой, с комитетами солдатских матерей. Во многих российских частях современный солдат уже живет не в казарме, а в кубрике, который рассчитан на 3-4 человека. Большее время службы военнослужащего занято боевой подготовкой. Служба в армии становится все более приоритетным в жизни молодых людей и желающих ее пройти становится больше.

ОЛЕГ СОЙНОВ

 

+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

7 мая 2013 09:05 #1mimi
Служба упрощается, становится более мягче, ведь армия оказывает психологическое воздействие на парней, многие связывают свою дальнейшую жизнь с этой сферой деятельности.


0
'
8 мая 2013 12:50 #2Viktoria
Но в городе все еще продолжает расти количество парней, которые "косят" от армии. Да, в настоящее время служба в армии составляет один год, а не как раньше, 2 года. Но чему можно научиться за год...Да и подливают масло в огонь слухи о том, как этот год проходит в армии...Парни ничем не занимаются поучительным.... Вот и угасает интерес парней к службе в армии


0
'
1 октября 2013 00:04 #3alibelzhan

Кто хочет откосить-откосит



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU