Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сабантуй дарит радость

Сабантуй дарит радость

Сабантуй дарит радостьВ воскресный день в Троицке в городском парке культуры прошел традиционный национальный праздник Сабантуй. В этом году народное гулянье было посвящено 270-летию со дня основания Троицка. 
 
Всех гостей праздника приветствовал глава города Троицка Виктор Щёкотов. Виктор Александрович пожелал всем успехов и благополучия. Спортивная часть Сабантуя чередовалась концертными номерами. Состязания проводил Ильгизар Хасанов. Спортивный комментатор подбадривал конкурсантов, не давал скучать зрителям. Концертную программу вел неутомимый заводила, бессменный ведущий, Заслуженный артист Республики Татарстан Фарит Якупов. Вот уже 29 лет Фарит поет песни и задорно проводит праздник Сабантуй в родном Троицке. Танцы и песни горожанам дарили гость из Казани Гульнафис Валеева, троичанка Танзиля Фархитдинова. Красочно выступила и троицкая студия восточного танца «Гюлистан».  
 
Вся пожилая часть публики разомлела, когда началось выступление самых юных участников этого коллектива. Африканские мелодии подарили зрителям солнечное настроение и легкую прохладу средиземноморья. 
 
Сабантуй дарит радостьНа стадионе городского парка установлены разноцветные палатки. В тени шатра все знакомые лица, приветливо улыбаются Равиль Абдрашитов, Мария Гаврилова, Расима Нашарова. В воскресный полдень вокруг то и дело слышалось: «Рахим итэгез», «Котлы булсын Сабантуй!», «Сау булыгыз!», «Исон булыгыз!», «Кояшлы кон телибез». Всё это добрые пожелания и приветствия родным, друзьям. Расима Нашарова дает мне мастер-класс, помогает слегка овладеть знаниями татарского языка. Оказывается, не все так просто, но уже через несколько минут за гостеприимным хлебосольным столом мы пьем чай из пиал и продолжаем по-доброму общаться.  
 
Тем временем праздник Сабантуй набирал обороты. Самые азартные его участники бегали в мешках, бегали в калошах, участвовали в армрестлинге, а еще лихо под дружеский смех зрителей с закрытыми глазами пытались разбить горшок увесистой палкой, другие смельчаки искали монеты в холодной ряженке. Первым в этом состязании был старшеклассник школы №15 Эджан Абушев. Под раскидистыми кленами мужчины мирно играли в нарды. Этот вид состязаний был, пожалуй, самым тихим и продолжительным. 
 
Сабантуй дарит радостьСреди участников и зрителей Сабантуя много и молодежи, и пожилых людей. Троичанке Хадиче Файзуллиной уже далеко за 80. На любимый праздник уважаемый ветеран старательно собиралась с раннего утра. Бережно нарядилась в свой национальный костюм, привычно бросила взгляд в зеркало. «Молода душой, а возраст не беда!», подумала троичанка и поспешила на Сабантуй. На стадионе она шустро бегала в конкурсах, например, нынче вновь вышла на старт в состязании бег с ведром воды на коромысле. А еще Хадича Файзулинна славно поет и пританцовывает. 
«Выходи на перепляс все, кто молод сердцем и душой!», - зазывал ведущий весь честной народ в танцевальный марафон. Эх, если б не репортерское задание, так бы и ринулся в танцевальный круг, лишь оставалось мне мечтать. Уже и гармонист подустал играть, а народ не унимался, все плясал да плясал. Затем тяжело дыша, все отправились получать приятные призы.
 
Шумел народ на конкурсе бой мешками на гладком бревне. Веселым оказались и состязания по перетягиванию каната. В азарте взрослые и дети были готовы его разорвать. Помериться силой на стадион вышел и гость из далекой Германии Ханс Ёрк Димлих. В наш город он приехал со своей супругой. Погостить в Троицк на свою малую Родину Алла Фаткулинна приехала с огромной радостью. Фото на память, обмен визитками и короткое интервью. 
Длинная очередь парней выстроилась, чтобы поучаствовать в состязаниях по армрестлингу. Победителями стали Сергей Прохоров, Сергей Жерноклеев и Александр Тетерук, занявшие соответственно первое, второе и третье места. Ловко управлялись с заданием финалисты состязаний по поднятию гири. И вот на весь стадион звучат имена победителей. Поздравления и подарки принимают: за первое место Владислав Громов, за второе место Сергей Ильин, за третье место Сергей Жерноклеев.
 
Самым захватывающим и зрелищным видом состязаний стала борьба на поясах - куреш. Участники соревновались в различных весовых и возрастных категориях. Соревнования проводил главный судья мастер спорта СССР по самбо, судья высшей категории Зайтун Ахметшин, главный секретарь этого состязания Владислав Ермаков. Среди детей победителями стали Евгений Демин, Кирилл Валишин и Темирхан Жуматаев. Среди взрослых звание абсолютного победителя достойно получил студент агроколледжа Владимир Деркач, «серебряным» призером стал учащийся лицея №13 Арслан Баймуханов, «бронза» у студента агроколледжа Александра Тетерук. «Будь крепким хозяином в доме!», - вручая подарки, пожелала каждому призеру замглавы города по социальным вопросам Розалия Вишнякова. 
 
Гран-при – живой баран категорически отказывался выходить в центр стадиона,  сопротивлялся, как мог, упирался ногами, но в итоге молчаливо сдался сильным батырам. Его с трудом водрузили на крепкие плечи главного победителя «Сабантуй-2013». Владимир Деркач счастлив, улыбается зрителям, читателям газеты «Регион»
 
«Прощай Сабантуй-2013! Да будет Сабантуй-2014!» провозгласил ведущий праздника Фарит Якупов. «Так тому и быть!», - поддержали его зрители.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость Сабантуй дарит радость
 
  
 
  
 

+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

17 июня 2013 11:53 #1RuscheL
Праздник удался!Очень дружелюбная атмосфера была!


0
'
17 июня 2013 12:57 #2Viktoria
Я думала, что сабантуй будет в 20 числах, поэтому даже не знала, что он прошел в воскресенье. А так, это удивительный праздник, со своей историей и культурой другой народности


0
'
17 июня 2013 13:13 #3RuscheL
Эх Виктория...Афиш ведь полно по всему городу и в интернете.На данном сайте афиша мероприятий висит...Что ж вы не смотрите та,или вы только покомментировать заходите?))


0
'
17 июня 2013 13:17 #4Viktoria

Парадокс заключается в том, что я посмотрела афишу, увидела, что суббота заканчивается фейерверком, и решила, что праздник закончился)))  



0
'
17 июня 2013 13:19 #5RuscheL
Ну вот ...Через 5 лет на юбилей будете внимательнее...)


0
'
20 июня 2013 00:33 #6Вова

первое место занял Владимир Деркач!!!!!!

 



0
'
29 июня 2013 20:26 #7Annet

Атмосфера добродушная царила на Сабантуе



0
'
8 июля 2013 13:20 #8MrDimon

Каждый год хожу на сабантуй, в основном- поболеть за кандидатов в борьбе за барана.



0
'
30 июля 2013 16:23 #9Eldjan

О Боже я чего така не выиграл аж лицо в ряженке по был =)))ахахаха Очень веселый праздник =)



0
'
27 августа 2013 20:45 #10RuscheL

Цитата: Eldjan
30 июля 2013 16:23 #9E

 

Обязательно посети этот праздник в следующем году,если не был в этом.)



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU