Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Дольше века

Дольше векаПерешагнуть столетний юбилей — случай уникальный для уральского города, ведь Троицк — не горное селение на Кавказе. В свои сто лет троичанин Людвиг Куцевич (юбилейную дату он отмечал в сентябре 2012 года) на удивление всем обходится без посторонней помощи, сам справляется с домашними делами: ходит по магазинам, готовит, с удовольствием стирает (без особых проблем освоил стиральную машину-автомат, подаренную ему на столетие), убирает квартиру. Да и на здоровье долгожитель пока не жалуется.

 
— Много ли мне одному надо, — говорит Людвиг Адамович. — Кушаю, ни в чем себе не отказываю, все сам умею готовить, только вот борщ ни разу не варил. А иногда так хочется. Вот хорошо, внучка с Украины приехала, приготовила мне настоящий борщ по‑украински. Такой, как я люблю.

Людвиг Куцевич — человек в городе известный. Почти полвека проработал он преподавателем в Троицком авиационном техническом колледже. После выхода на пенсию вел там же черчение и был учебным мастером. Мог бы и подольше трудиться, но в период перестройки попал под сокращение.

Рассказывая о своей жизни, Людвиг Адамович без труда вспоминает даты, события давно минувших лет, имена тех, с кем сводила судьба.

Он с детства мечтал об авиации, ведь в те годы самолет был дивным дивом. В 1931 году, когда Людвигу исполнилось 19 лет, он пошел служить в армию. Попал в город Вольск, в летно-техническую школу. Там получил специальность военного авиационного техника. Куда только судьба ни забрасывала его: и в Воронеж, и в Хабаровск, и в Харьков!

Во время Великой Отечественной войны Людвиг Куцевич рвался на фронт. Однако его направили начальником военно-летного отдела в город Петропавловск (Казахстан). Там за три месяца готовили летчиков и авиатехников для фронта.

— Работали мы на износ. Было тяжело приспособиться к суровым зимам и жаркому лету, одолевали болезни, — вспоминает Людвиг Адамович. — Но все вынесли и пережили. После войны нас перевели в Старобельск, а затем военное училище расформировали. Я демобилизовался, и меня направили преподавать в Сасовское летное училище гражданской авиации. Это в Рязанской области. Там начинали путь в небо многие гражданские летчики. Но самыми счастливыми годами для меня стали годы работы в авиационном техническом колледже Троицка. В этом городе я живу с 1948 года. За 60 с лишним лет он стал для меня родным.

Конечно, давно бы уехал к старшему сыну в Киев, но не может бросить родные края, где покоятся близкие ему люди: жена, младший сын. Весной прошлого года он по настоянию сына Валерия все же побывал в гостях на Украине и… прославился. Его пребывание совпало с выборами президента России. Тогда многие российские и украинские информагентства сообщали, как проголосовал старейший избиратель в Киеве. В Российском консульстве троичанина поздравили представители избирательной комиссии во главе с её председателем, старшим советником посольства РФ в Украине Львом Щербаковым. Они подарили россиянину букет алых роз и пожелали здоровья и успехов.

Сегодня Людвиг Адамович старается вести активный образ жизни, он внимательно следит за всем происходящим в городе и области, читает газеты. А недавно передал в местный музей некоторые свои личные вещи и старинные фотографии.

— Чем дольше живет человек, тем больше он обрастает различными вещами, нужными и не очень, — говорит Людвиг Куцевич. — За свою жизнь никакого богатства я не скопил, обстановка в квартире у меня довольно скромная, да это не столь важно. В музей решил подарить шифоньер из натурального дерева, купленный в 1938 году в Харькове. Несмотря на то что перевозил его за собой из города в город, он хорошо сохранился. Передал еще радиолу выпуска конца 60‑х годов. Она еще в рабочем состоянии, жаль только, что по настоянию соседки все пластинки выкинул.

По словам главного хранителя фондов Троицкого краеведческого музея Елены Авиленко, и фотографии, и предметы быта пополнят музейные фонды и будут использоваться при оформлении различных экспозиций.

Троицкий долгожитель мечтает не только отметить 101 год рождения 26 сентября, но и обязательно дожить до 70‑летия Победы.

Марина Клайн

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 15
Пользователей: 1
Гостей: 14
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU