Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ветеран-юбиляр

Ветеран-юбиляр

Ветеран-юбилярПрожить достойно жизнь длиной почти в сто лет — это подарок судьбы и земное счастье. Про нашу замечательную троичанку Веру Ивановну Краснихину можно твердо сказать: жила достойно и скромно. Прошла войну, трудилась в мирные годы во славу своей Родины и семьи. Недавно ветеран встретила свой 90‑летний юбилей. Почтенный возраст, завидная биография, наполненная мирным трудом и боевыми заслугами — хороший пример для детей и внуков.

По окончании Челябинского медицинского училища юная Вера пошла работать медсестрой в больницу. В годы Великой Отечественной войны ее, восемнадцатилетнюю, призвали на службу в Калугу в военный госпиталь, затем отправили на Второй Белорусский фронт. В санитарном поезде медсестра Вера спасала от смерти тяжело раненых бойцов Советской Армии. Многое пережила, перестрадала в годы войны.

— Стоны, слезы, мольбы — все видела, — смахивая слезу, вспоминает ветеран. — Горько было видеть страдания молодых солдат, стиснув зубы, они терпели боли своих ран. Многие рвались на фронт бить немецких фашистов. Такая была жажда победы у каждого. В бреду шли в атаку с именем Сталина и молились Богу.

После войны Вера Ивановна вернулась в Челябинск, там познакомилась со своим будущем мужем Василием Степановичем. Счастливые молодожены сыграли свадьбу, стали растить детей и решили переехать жить в Троицк. В окрестностях города воздвигалась знаменитая Троицкая ГРЭС. Муж работал на строительстве станции, жена растила детей и занималась садом. Дружная молодая семья Краснихиных почти сразу стала новоселами. Пятнадцать лет Вера Ивановна проработала в средней школе № 6.

Сегодня Вера Ивановна живет в окружении близких людей, в общении с детьми, внучками, дружбой с соседями, добрыми воспоминаниями о былом. Ветеран войны редко достает свои награды, но помнит о них и всегда разделяет свои заслуги со своими боевыми подругами. Орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией» — эти и другие награды достойны особого уважения и почета к троичнке Вере Ивановне.

В юбилей поздравить ветерана пришли родные люди. Помнят Веру Ивановну в городском Управлении образования, в местном Совете ветеранов, в городском Собрании депутатов к уважаемым троичанам особые слова поздравлений и благодарности. Депутат Сергей Верховцев поздравил Веру Ивановну Краснихину с юбилеем, вручил благодарственное письмо, букет цветов и денежную премию. От редакции газеты «Регион» активному ветерану Вере Ивановне в подарок подписка на нашу газету.

Несмотря на преклонный возраст Вера Ивановна не унывает, старательно следит за чистотой в квартире. «Люблю, чтобы в доме был порядок. Слава Богу, все сама еще могу делать: и мыть полы, и стирать белье, и готовить…», — поделилась домашними заботами наша уважаемая собеседница. А еще жизнелюбивый ветеран увлеченно любит собирать занимательные паззлы, но это лишь тогда, когда остается свободное время от повседневных домашних забот. Расставаясь, мы пожелали Вере Ивановне здоровья, любви и внимания со стороны близких и родных.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+13
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

30 октября 2013 21:45 #1RuscheL

Самсонов да Верховцев...Самые трудолюбивые и понимающие депутаты...



-1
'
31 октября 2013 15:51 #2Viktoria

да, с ними городу повезло



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU