Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Выбираем будущее

Выбираем будущее

Выбираем будущее24 октября в городском Доме культуры было шумно. Делегации выпускных классов городских и сельских школ сменяли одна другую, успевая в этом круговороте получить полезную информацию от представителей учебных заведений Челябинской области, которые проводили консультации возле своих рекламных стендов, раздавали рекламную продукцию, выступали у главного микрофона рынка образовательных услуг.

Перечислим гостей, прибывших в этот день в Троицк: Челябинский профессиональный колледж, Технологический колледж ЮрГУ, Челябинский институт путей сообщений, ЧелГУ, Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности, Южноуральский многопрофильный колледж. Всего 13 — вместе с троицкими средне-специальными и высшими учебными заведениями и областными филиалами.

Особенно оживленным было место рекламы Троицкого медицинского училища. Студентки то и дело демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи на муляжном оборудовании.

Выбираем будущее— Приглашены учебные заведения не только города Троицка, но и Челябинска, некоторые уже не первый год принимают участие в ярмарке учебных мест, а некоторые впервые откликнулись на приглашение. — говорит начальник отдела профобучения и проориентации ОКУ ЦЗН 
г. Троицка Надежда Улитина. — Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. Однако, по данным разных исследований, девятиклассники могут назвать только 20‑26 профессий и только 40 % подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание будущей деятельности по выбранной профессии. Сегодня представители учебных заведений помогут
школьникам самоопределиться и познакомят их поближе с некоторыми из профессий, с правилами приема в учебные заведения, условиями обучения и студенческой жизни, что тоже немаловажно для молодежи.

Кроме того, сегодня школьники могут получить консультации специалистов центра занятости по востребованным на рынке труда профессиям, о ситуации на рынке труда, по вопросам профессионального самоопределения, о том, как правильно выбрать профессию. Для них подготовлена обширная буклетная продукция.

Н. Н. Улитина также отметила, что мероприятие направлено и на другую аудиторию незанятых граждан, которые бы хотели повысить свою конкурентоспособность на рынке труда:
— В нашей области на рынке труда увеличился спрос на рабочие профессии и инженерные специальности, которые составляют более 80 % заявленных в службу занятости вакансий. Сегодня востребованы: токари, электросварщики, каменщики, облицовщики, плотники, штукатуры, электромонтеры, механики, повара. Большой дефицит в кадрах и в отрасли здравоохранения. Однако молодежный рынок труда характеризуется несовпадением социальных и профессиональных ориентации молодежи с потребностями экономики в рабочей силе. В системе профессиональных предпочтений молодежи сохраняется устойчивая ориентация на профессии экономистов, юристов и другие профессии нематериальной сферы. Крайне низка ориентация молодежи на работу в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве. Однако сегодня темпы роста экономики приводят к дефициту кадров прежде всего в этих отраслях экономики. А кто же завтра будет стоять у станка, сядет за трактор? Сегодня встает вопрос о престиже рабочих и инженерных профессий. Нужно понимать и молодежи, что имея в руках рабочую профессию, всегда можно будет заработать себе на кусок хлеба.
 
Выбираем будущееЧто же думают по данному поводу сами выпускники? Например, учащаяся 11 класса из п. Целинный Настя Стафеева уже давно определилась, и ее желание учиться в институте путей сообщений поддержали родители. А ее подружка Татьяна Косых намерена изучать гостиничное дело, и пока еще думает, где она сможет реализовать свои планы. Иван Дернов из с. Нижняя Санарка твердо решил, что после окончания 9 класса он пойдет учиться на агронома, чтобы работать в родном селе, эту же идею поддержал его друг-одноклассник Азамат Микибаев. Даже из этого небольшого опроса видно, что планы на будущее у молодых самые разные и во многом зависят от возможностей их семей. Невольно вспомнилась фраза, сказанная на недавнем областном форуме сельских женсоветов главой Троицкого района Л. В. Шаталовой о том, что в сельских семьях подсчитывают, сколько нужно держать скотины в подворье, чтобы «вытянуть» обучение студента…

Анна Снежина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 октября 2013 14:33 #1RuscheL

В другой город лучше сразу уезжать!)



+1
'
31 октября 2013 15:44 #2Viktoria

Полностью согласна



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU