Но обо всем по порядку. «Республика Студенчества» проводится по инициативе коллектива Троицкого филиала ЧелГУ уже в четвертый раз. Но, пожалуй, впервые фестиваль объединил студентов шести учебных заведений. Троицк принимал делегации Южно-Уральского института управления и экономики, ЧелГУшников из Миасса, Челябинска. Делегировали свои команды: УГАВМ, Троицкий медицинский колледж, технологический техникум. Программа фестиваля была невероятно насыщенной и интересной: посещение студенческого храма Святой Екатерины, экскурсии в музей Троицкого филиала, арт-выставка, круглый стол по проблемам трудоустройства выпускников, мастер-класс и долгожданный гала-концерт.
К сожалению, у Андрея Самсонова в этот день были неотложные дела в областном парламенте и он не смог приехать на фестиваль. Представители депутата Леонид Сапегин и Ольга Книжникова приветствовали всех собравшихся на студенческом форуме.
Среди награжденных в разных номинациях — студентка медицинского колледжа Айна Кутоякова, представители ЧелГУ — Алина Бабошина, Арина Калимуллина, Надежда Колоскова, Рита Бабина, Андрей Алешин, участники ансамбля авторской песни и многие другие.
— Мне было приятно занять первое место в номинации «Краски мира» и получить награду от депутата ЗСО Андрея Самсонова, — говорит студентка-второкурсница Рита Бабина. — В Челябинск я приехала учиться из далекого северного Норильска. Думаю, что сегодня каждый студент может успешно реализовать себя, если есть желание и поддержка. А в данном случае такая поддержка у молодежи есть в лице Андрея Самсонова.
Действительно, во многих образовательных учреждениях, наводящихся на избирательном округе Андрея Александровича, его уже знают как искреннего и преданного друга. Он часто бывает здесь не только в дни больших событий и праздников. Областной парламентарий старается поддерживать студентов и школьников во всех добрых начинаниях, приходит на помощь, если это необходимо.
В начале учебного года к Андрею Александровичу обратились из Троицкого педагогического колледжа с просьбой помочь в приобретении кроватей для студенческого общежития.
— Наш вопрос был решен незамедлительно, — говорит директор этого образовательного учреждения Валентина Королева. — Не успели мы подать заявку, как через несколько дней новая мебель уже стояла в комнатах. Теперь еще почти у сорока наших студентов появилась возможность жить в общежитии. Это очень удобно, так как многие приезжают к нам учиться из соседних территорий, и не всегда у студентов есть возможность оплачивать съемную квартиру. Сегодня в студенческом общежитии проживают 140 студентов и мы благодарны депутату Андрею Самсонову за такое оперативное решение вопроса. Нас очень радует, что впервые в Троицке появился такой депутат ЗСО, которому небезразличны вопросы студенческой молодежи.
Что касается других проблем, которые сегодня еще есть в учебных учреждениях, шаг за шагом они будут решаться. Депутат Андрей Самсонов постарается сделать все возможное, ведь ему понятны и близки проблемы студентов.
Большой популярностью у учащейся молодежи пользуется Интернет-студия, открытая два года назад. Это стало настоящим событием в жизни города и района. В уникальной студии удобные рабочие места, 11 компьютеров и посещение ее для студентов остается совершенно бесплатным. Достаточно предъявить студенческий билет, и ты уже имеешь свободный доступ во Всемирную паутину. Современный информационный центр остается востребованным: в месяц его посещает более 400 студентов.
И еще один интересный факт. У сборной троицкой команды КВН «Доктор Дулиттл» благодаря А. Самсонову появилась возможность вновь принять участие в главном международном фестивале клуба веселых и находчивых в Сочи. Областной парламентарий выделил по просьбе студентов необходимую для поездки сумму. Остается надеяться, что путь в большой КВН с легкой руки депутата для троичан станет удачным.
Марина Клайн
| |
|











Реклама












