Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Олимпийский Мишка в школьном музее

Олимпийский Мишка в школьном музее

Олимпийский Мишка в школьном музееВ музее школы № 3 хранятся раритетные сувениры, которые были популярны после Московской Олимпиады-80. Хранительница музея Рабига Букасева говорит, что спустя 34 года сами Игры вспоминаются с каким‑то особым теплом и ностальгией. Дух события передался в сувенирах с доброжелательным и улыбающимся медвежонком Михаилом Потапычем — талисманом Олимпийских игр 1980 года.

— Среди экспонатов музея есть две керамические тарелочки, вешающиеся на стену. На одной олимпийский Мишка, стрелок из лука, на другой — футболист, — рассказывает Рабига Букасева. — Сувениры были выпущены как раз в 1980 году на Конаковском фаянсовом заводе. Музею одну из тарелочек подарила наша ученица Наташа Анищенко, а другая была у меня. Помню, что ее принес мой муж, и тарелочка какое‑то время висела у нас на балконе. По всей видимости, их выпускали много разновидностей для каждого вида спорта. Но у нас только две.
 
Показала Рабига Биктимировна и керамическую вазу со вторым символом Московской Олимпиады: олимпийскими кольцами, над которыми находятся пять линий, символизирующих дорожки стадиона. В то же время силуэт похож на башни Московского кремля, которые коронует звезда.
 
Олимпийский Мишка в школьном музееСреди экспонатов есть множество олимпийских значков, разнообразных марок на олимпийскую тему. К слову, большую коллекцию марок и другие интересные предметы подарила школьному музею жительница города Нина Золотарева.
 
Все эти экспонаты школьники рассматривают с большим интересом, ведь это наша история, к которой можно прикоснуться рукой и сердцем.
 
Рабига Букасева вместе со своими единомышленниками при поддержке руководства школы уже начала сбор сувениров и талисманов Олимпийских игр в Сочи для новых экспозиций школьного музея.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU