Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сельские сходы: живем не по средствам?

Сельские сходы: живем не по средствам?

Сельские сходы: живем не по средствам?Продолжаются плановые встречи сельского населения с районным руководством, отчитывающимся по итогам социально-экономического развития района и сельских поселений за 2013 год. Подобные отчеты состоялись в феврале на пяти территориях: Бобровской, Ключевской, Песчанской, Белозерской и Шантаринской.

Помимо итоговой информации жители поселений получили подробные разъяснения законодательных и нормативных правовых изменений, произошедших в 2014 году. Это коснулось, прежде всего, доходов бюджетов поселений, реализации инвестиционных проектов, корректировки районного генплана, режима передвижения граждан в пограничных зонах района и других вопросов. Так, в частности, с 1 января 2014 года в бюджеты каждого сельского поселения, в зависимости от протяженности дорог уличной сети, ежемесячно поступают отчисления от акцизов на бензин и дизельное топливо. Также с 1 января возросли начисления на земельный налог, который поступает в местные бюджеты. Важно отметить, что проведенная в 2013 году работа Советов депутатов позволила понизить общий размер уплачиваемого налога. Далее — в начале года произошли структурные изменения в аппарате администрации района: отдел архитектуры и градостроительства переведен в управление муниципальным имуществом и земельных отношений. Это позволит более эффективно решать вопросы регулирования земельных отношений в сфере застройки и градостроительного обеспечения. Это особенно актуально сейчас, когда осуществляется корректировка генпланов поселений.

Сельские сходы: живем не по средствам?На сходах было обращено внимание руководителей поселений на решение задачи, поставленной областным руководством перед муниципалитетами всех уровней — максимально оптимизировать бюджетные расходы. Как показали состоявшиеся отчеты глав поселений, баланс между собственными доходами и расходами на содержание аппаратов администраций поселений оставляет желать лучшего. Одной из причин этого остается недостаточно активная работа глав сельских поселений с местными работодателями и налогоплательщиками. К сожалению, на местах имеются не только задолженности по оплате налогов, к примеру, земельного, сельскохозяйственного, но и встречаются случаи неоформленных в собственность земель сельхозназначения, отсутствия договоров трудоустройства. Это заметно сказывается на пополнении местных бюджетов. Поскольку ситуация имеет хронический характер, на сходах прозвучал призыв объединения поселений.

Депутат Белозерского поселения районного Собрания депутатов В. Я. Силин:
— Вот мы сейчас услышали от главы поселения: потрачено на содержание аппарата администрации более двух миллионов 300 тысяч рублей. А заработано — один миллион 700 тысяч рублей. Спрашивается: живем‑то мы не по средствам? В области и.о. губернатора сократил чиновников, сэкономил на правительственном аппарате 50 миллионов рублей. И у нас надо это сделать. Заработаете денег — пожалуйста, увеличивайте штат! А сейчас, будьте любезны, сократитесь! Результат нужен от вашей деятельности! Вопрос объединения с Песчанским поселением поднимается не первый раз. У нас паспортный стол в Песчаном, отдел ЗАГС — в городе, бухгалтерия образования — в управлении, то есть тоже в городе и т. д. Возникает вопрос, а в поселении кто кого обслуживает? Поэтому я считаю, что нужно объединять два поселения с административным центром в селе Песчаное.
 
Поскольку Бобровское, Ключевское и Шантаринское поселения являются пограничными зонами на территории Челябинской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан, на сходах граждан выступили уполномоченные пограничных отделений вышеперечисленных территорий. Было отмечено, что отправить заявление на получение пропуска для своих гостей может сам житель пограничной зоны, которого хотят навестить, и самостоятельно передать пропуск своему гостю. Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков гражданам Российской Федерации — 30 дней со дня регистрации заявлений. Срок действия пропуска граждан в пограничную зону составляет один год. Процедура оформления и выдачи пропусков и разрешений бесплатна. При этом сам пропуск можно будет получить как лично, так и по почте. Разъяснения и образцы бланков заявлений на их получение размещены на сайте ФСБ России www.fsb.ru, раздел «Госуслуги».
 
(Адреса и номера телефонов для направления бланков заявлений в электронном виде:
Пограничное управление по Челябинской области chel-pu@mail.ru, chel@pu.uuc.ru, pz@fsb.ru,
тел.: 8‑351‑266‑48‑74, 8‑351‑749‑21‑19 факс, 8‑351‑263‑48‑55 факс;
отдел (пограничная комендатура) в г. Троицк (4 мкр., дом №54),
— troick@pu.uuc.ru, тел.: 8‑35163‑2‑59‑04).

Что беспокоит население, о чем чаще всего высказывались селяне?
Основные недовольства связаны с вопросами организации благоустройства территорий, качеством услуг ЖКХ. Традиционно наибольшие претензии к отделу здравоохранения района. У сельского населения периодически возникают трудности в отношении приема узкими специалистами, прохождения диагностических и лабораторных исследований. Но, как выяснилось, никто из жалующихся не обращался на «горячий» телефон районного здравоохранения (2‑68‑49, 2‑02‑50) по возникающим вопросам. Не все жители используют возможности ежегодного выездного флюорографического обследования, а обращаются за этой услугой в ЦРБ по необходимости, выезжая в город. Глава района Л. В. Шаталова взяла на контроль все прозвучавшие обращения и в то же время заметила, что повышение заработной платы медицинским, педагогическим работникам должно, в первую очередь, повысить качество обслуживания населения. Но и население, в свою очередь, должно выполнять свои обязанности законопослушных налогоплательщиков. Налоговые сборы — источник собственных доходов местных бюджетов, от их объемов зависит, насколько оперативно будут решаться в поселении возникающие социально значимые проблемы.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 2
Гостей: 42
jurist amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU