Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Возродим собор вместе

Возродим собор вместе

Возродим собор вместеИнтеллигенция Троицка подключается в возрождению одной из главных архитектурных достопримечательностей нашего города — Свято-Троицкому собору. В Троицком краеведческом музее открылась новая православная благотворительная выставка «Дорога к храму».
 
Цель выставки - привлечь участие троичан к возрождению Свято-Троицкого собора, с недавнего времени ставшего кафедральным. Почти все картины выставки посвящены Свято-Троицкому собору. Авторы работ - член Союза художников России, Почетный гражданин г. Троицка Николай Левшич и член Союза художников России Галина Левшич - пригласили в краеведческий музей и рядовых горожан, и троичан, известных далеко за пределами нашего города. Среди гостей выставки - местное духовенство, священнослужители Троицкой и Южноуральской епархии. 
 
- История Свято-Троицкого собора неразрывно связана с историей Троицка, его основанием и развитием, - обратился к гостям выставки епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. - Благодарю художников за внимание к собору, который является одной из святынь и архитектурных жемчужин Троицка. 
 
 
В XX веке собор постигла печальная участь, как и множество других храмов России — он был закрыт и долгое время использовался не по назначению. В конце 90-х годов трудами и молитвами священнослужителей Иоанна Мелехина и Андрея Алёшина, участием горожан начался первый этап возрождения собора. В те годы собор привлек внимание многих. Заметно приумножалось число прихожан, благотворителей, которые охотно помогали восстановлению собора. Троичане хорошо помнят первые Крестные ходы, торжественное освящение и установку церковных колоколов, посещение Троицкого собора высокопоставленными лицами области, страны. Сегодня настало время нового этапа реставрации собора. 
 
- Ведь наш собор - это не только архитектурное украшение Троицка, его история, он еще и духовный символ нашего города, - говорит художник Николай Левшич. - Собор меня сразу покорил и я до сих пор в него влюблен
 
Свои первые картины, посвященные собору, художник Николай Левшич начал рисовать в начале 70-х годов, сразу, как только перебрался жить в Троицк. 
- Идея выставки «Дорога к храму» возникла года два назад. В своих архивах я нашел много этюдов Троицкого собора, - рассказывает Николай Сергеевич. -  
Я писал его в разных состояниях - от разрушенного до нынешнего вида, где он плывет, как белый лебедь. Хочется, чтобы эта выставка, картины принесли пользу собору.  
 
На картинах мы видим собор в разрушенном состоянии в период советской власти, видим его постепенное возрождение в современные годы. Вид собора с городской окраины и, наверное, многими троичанами любимый пейзаж - собор и его отражение в тихих водах реки Уй. Выставка позволяет по-новому взглянуть на достопримечательность Троицка, ощутить время, задуматься о вечном. На выставке также представлены портреты, натюрморты. Художница Галина Левшич подготовила несколько новых интересных картин.   
 
- Желаю, чтобы главная святыня Троицка - Свято-Троицкий собор воспрянул духом, обрел свое былое величие и великолепие, - пожелала Галина Михайловна.
 
- Когда смотришь на картины, слушаешь духовное пение, душа переполняется счастьем, чувствуется раннее утро, - делится мнением о выставке Почетный гражданин г. Троицка Фарит Хасанович Шакиров. - Восхищаюсь творчеством художников Левшич, уважаю этих людей.
Каждый посетитель благотворительной выставки «Дорога к храму» может приобрести картину, а часть средств от продажи картин организаторы выставки намерены направить на реставрацию Свято-Троицкого собора.
 
К инициативе местных художников присоединяются и музыканты, педагоги, студенты, готовые организовать и провести благотворительный концерт и другие культурные мероприятия в поддержку реставрации Свято-Троицкого собора. Творческая деятельность художников, музыкантов, педагогов школ, вузов неразрывно связана с духовной жизнью и поэтому оказалось так много людей, не равнодушных к судьбе собора, его прошлому и настоящему.
                                                                   ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото и видео автора                                                                                                            
Возродим собор вместе
Возродим собор вместе

Возродим собор вместе
 Возродим собор вместе

Возродим собор вместе
 Возродим собор вместе

Возродим собор вместе
 Возродим собор вместе
 

+18
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU