Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ну, щука, берегись!

Ну, щука, берегись!

Ну, щука, берегись!Троицкие селянки блистали на IV Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».
 
Они вернулись с четырьмя дипломами за лучшую выставку и яркие театрализованные программы. И это не удивительно: Троицкий район уже давно стал базовым для областного центра народного творчества и традиционно представляет свою команду на всех масштабных мероприятиях Южного Урала.

В этом году на конкурс собрались умельцы из Сибири, Урала и Центральной России. В режиме «он-лайн» на глазах зрителей 60 мастеров «колдовали» в течение шести часов в самых разных жанрах: лоскутное шитье, текстильная кукла, плетение из лозы, резьба по дереву, ткачество на горизонтальном стане, роспись по металлу и дереву, ручная вышивка, а также художественная обработка бересты, кружевоплетение, гончарное ремесло. И в это же время на многочисленных площадках проходили выставки, шоу, мастер-классы. И в этом троичанам не было равных.

— На этот раз впервые на «Урале мастеровом» прошло в порядке эксперимента театрализованное шоу из мастер-классов, — рассказывает участница и руководитель районной делегации Марина Нестеренко, методист районного методического центра народных промыслов и ремесел. — Для нас это не было неожиданностью, потому что уже неоднократно показывали сценические действа около своих площадок на подобных фестивалях в районе и области. На свои привычные «Веселые посиделки на Покрова» мы собрали 17 мастериц из Бобровки, Каменной Речки, Ясных Полян, Тогузака. Показывали прядение, народные игры с пряслицами. Ярким акцентом представления был живой песенный фольклор в исполнении нашей великолепной солистки Гульнары Нажимовой.

Также наша команда приняла участие в шоу «Уральский костюм», в котором мы показали театрализованное дефиле «Бабушкин сундучок». Народные сарафаны и сарафанцы, платья казачек и казачье обмундирование, казачьи залихватские напевы и песни никого не оставляли равнодушными, в том числе и жюри, которое удостоило нас дипломом. Также пользовалась успехом наша выставка «Прялица», кстати, единственная в этом жанре экспозиция. На ней было представлено 11 старинных рабочих прялок с колесами, а Наталья Артемьева и Ольга Невжинская проводили мастер-класс по ручному прядению для всех желающих.

«Урал мастеровой» проводится раз в два года, хороший срок для того, чтобы воплотить новые идеи, довести до совершенства наработанное мастерство. Увиденное многообразие народных ремесел и промыслов, неожиданные новые жанры и технологии, высокий уровень умельцев, по сути профессиональный, вдохновил меня вернуться, например, к уже ранее опробованному изготовлению аксессуаров и картин из щучьей кожи. Первые экземпляры намерена уже представить на финал зонального тура Всероссийского конкурса «Пять звезд». Правда, родственники уже выражают недовольство из‑за постоянных блюд из щуки, но что поделаешь: искусство требует жертв…
 
Пресс-служба
администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей