Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Подвели итоги года: глава города встретился со СМИ

Подвели итоги года: глава города встретился со СМИ

Подвели итоги года: глава города встретился со СМИИтоги уходящего года обсудил глава города Александр Виноградов с местными журналистами
 
Александр Виноградов сразу же подчеркнул важность такого диалога, актуальность общения власти со СМИ в четкости и своевременности комментариев по всем происходящим событиям в Троицке.

Больше всего вопросов было от редакции газеты «Регион»: по дорогам, тепло-, водоснабжению, муниципальному имуществу, объединению города и района.

Глава города подробно объяснил все принимаемые меры для стабилизации функционирования всех городских систем жизнеообеспечения. Так, к примеру, обанкротившееся МУП «Водоканал» преобразовано в три организации с главной целью — снижение налоговой нагрузки.

— Не секрет, что все организации занимаются оптимизацией налогообложения, экономический эффект в отношении бывшего водоканала должен составить до 10 млн рублей в год, — сказал Александр Виноградов. — Это позволит вновь созданным организациям работать без убытков, не наращивать задолженность, своевременно проплачивать текущие платежи и за электроэнергию в частности.

Несколько схожа ситуация с МУП «ПАТП им. Е. М. Мокеева». Но там несколько другой подход к проблеме. Из одного предприятия создается два МУПа: одно будет заниматься внутри муниципальными перевозками, второе — междугородными. Коллектив при этом сохранится полностью, но будет решена задача налоговой оптимизации.

Что касается дорожного ремонта, который иначе как плачевным не назовешь, глава города рассказал о всех процедурах в отношении подрядчика — «Пластовское ДРСУ». Это и неоплата забракованной работы, и штрафные санкции, и требование устранения допущенных недостатков. Эти претензии подрядчику направлены, он их принял. При невыполнении данных претензий подрядчик будет внесен в реестр неблагонадежных поставщиков услуг.

Отвечая на вопрос об экстренной смене поставщика по теплоснабжению города, Александр Виноградов пояснил, что мера эта вынужденная, так как администрация получила письмо от ЗАО «ТЭС» о прекращении прав владения на поставку тепла от Троицкой ГРЭС, ввиду отсутствия аттестованного персонала и необходимой техники. В этой связи 16 ноября администрация города издала распоряжение об утрате статуса единой теплоснабжающей организации ЗАО «ТЭС».

— Мы хотели уйти от всех посредников, позволив Троицкой ГРЭС напрямую поставлять тепло в город. Однако на станции отказались это делать, несмотря на обсуждение данной проблемы на уровне губернатора, правительства области. Вследствие этого был объявлен конкурс, так появилась новая организация ЗАО «ТЭК» с квалифицированным персоналом. Все ремонтные работы, заложенные в тарифе теплоснабжения, проконтролированы администрацией, и так будет и впредь.

Помимо смены «ТЭС» на «ТЭК» компания «Челябоблкоммунэнерго» передала свои сети на обслуживание «ТЭК». Таким образом, все сети города сейчас в одних руках. Это позволило выполнить большой объем работ по гидравлике в этом году. Система теплоснабжения стала более надежней и более управляемой, чем раньше.

В отношении стратегии развития теплоснабжения на ближайшие годы было отмечено, что к 2017 году город полностью может уйти от «теплозависимости» от ТГРЭС. Хотя и с большим сожалением. Но так или иначе уже начато проектирование двух котельных для центральной части города и поселка ГРЭС. В итоге будет решен вопрос горячего водоснабжения в летний период, в том числе и системы водоснабжения в п. ГРЭС.

На вопрос про чистоту города Александр Георгиевич отметил, что в следующем году при уборке улиц будет использоваться автомобильный пылесос, что благоприятно скажется на экологии и чистоте города.

В вопросе о развитии города глава отметил, что сейчас активно ищут инвесторов для строительства торгово-развлекательного центра во 2 микрорайоне, логистического комплекса для производителей из Казахстана и республик Средней Азии. Рассматриваются варианты использования территории и помещений бывшего жирового комбината.

В 2015 году начнется строительство детского сада на 220 мест. Конкурс уже проведен, и если финансирование сохранится, то к концу следующего года детский сад будет построен.

Идет реконструкция сквера памяти. Его планируется открыть к 9 мая 2015 года.
В парке им. Томина будет организована велороллерная дорожка и продолжатся работы по дальнейшему его благоустройству. В частные руки территорию парка пока передавать не планируют.

С долей иронии прокомментировал Александр Виноградов и цикличность темы объединения города и района:
— Есть такая традиция на троицкой территории — каждые 10 лет обсуждать вопрос объединения городских и районных земель. Мы не отходим от этой «традиции». В настоящее время работает рабочая группа, которая анализирует четыре варианта, пока не сделано какого‑либо однозначного вывода. Пока самой актуальной остается экономическая интеграция города и района в рамках общей стратегии развития наших территорий.

Среди самых важных событий уходящего года Александр Виноградов отметил для себя: венчание в Троицке, выборы на должность главы города, защиту международного диплома МВА.

Важные события для города — прорыв в газификации (выделено и освоено около 40 млн руб.), строительство дорог (хотя не все «дорожные» деньги были освоены), начало реконструкции сквера, объединение вузов (ЧГАА влилась в УГАВМ).

Павел Еремеев

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU