Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичанке присвоили высшее спортивное звание

Троичанке присвоили высшее спортивное звание

Троичанке присвоили высшее спортивное званиеНеоднократная чемпионка мира по борьбе на поясах Ирина Макарова достигла самого высокого спортивного титула. Ей присвоено звание заслуженного мастера спорта.

— Ирина Макарова вполне заслуженно стала первой из представительниц прекрасной половины троицкого спорта, получившей подобную награду, — говорит Зайтун Ахметшин, тренер детско-юношеской спортивной школы.
 
— Ирине в апреле исполнится 24 года. Благодаря своему характеру и профессиональной подготовке она сделала себе хороший подарок ко дню рождения, добившись высокого уровня мастерства и звания.

Десять лет назад Ирина пришла заниматься дзюдо к известному и опытному тренеру Зайтуну Ахметшину. Через год она завоевала первую медаль на областных соревнованиях по борьбе самбо. Со временем выступления Ирины Макаровой становились все успешнее. Она поднималась на высшие ступеньки пьедесталов почета на всероссийских, региональных первенствах и чемпионатах по дзюдо, самбо, женской вольной борьбе. Попробовала свои силы и в борьбе на поясах.
В 2008 году подопечная Зайтуна Ахметшина показала себя во Всероссийском турнире по борьбе на поясах и взяла «золото». В своей ученице Зайтун увидел задатки большой спортсменки. Ирина была трудолюбива, дисциплинированна и все схватывала на лету. Она пахала часами, без устали отрабатывала приемы.
После школы Ирина Макарова уехала в Челябинск, поступила в Уральский государственный университет физической культуры и продолжила серьезно заниматься борьбой на поясах. Теперь она тренировалась у президента федерации этого вида спорта Челябинской области Мориса Юсупова, сына легендарного «папы Ю», основателя южноуральской школы дзюдо. Новые турниры различного ранга, новые победы. К сожалению, были в ее спортивной биографии и такие моменты, когда удача буквально ускользала из‑под рук. Но троичанка не сдавалась. На протяжении четырех лет Ирина Макарова является лидером сборной России в борьбе на поясах.

В родном городе ее победам радовались бабушка Екатерина Васильевна, которая воспитывала внучку с трех лет, первый тренер Зайтун Ахметшин.

— Присвоение звания — для меня радостное и долгожданное событие. Заниматься борьбой я стала с 15 лет. До этого пять лет увлекалась легкой атлетикой. Можно сказать, что я с чистого листа через упорный труд достигла высшего спортивного звания России. В этом заслуга моих тренеров, наставников и всех тех, кто поддерживал меня все это время, — говорит Ирина Макарова. — Обидно, что прежнее руководство города и спортивные чиновники не замечали моих результатов. Сколько я ни обращалась к ним за помощью — безрезультатно. Так случилось, что я росла без родительской поддержки, меня воспитывала бабушка и всего в жизни я добилась сама. Как ни послушаешь, во всех городах, районах ценят и отмечают спортсменов, вносящих вклад в развитие физкультуры и спорта, но только не у нас в Троицке. Надеюсь, что нынешний молодой глава города, новое руководство спортом смогут что‑то изменить. Тогда не только у меня, но и у других спортсменов появится поддержка и стимул прославлять родной город своими рекордами.

Марина Клайн


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU