Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Троицк – казачий форпост»

«Троицк – казачий форпост»

«Троицк – казачий форпост» 

 
В городе состоялась презентация туристического маршрута.
 
Первыми на экскурсии побывали журналисты, краеведы и представители туристических фирм со всей Челябинской области. 

Экскурсия началась с центральной площади. Отсюда все приехавшие журналисты, представители турфирм и музейные работники на автобусе отправились знакомиться с историей нашего города. Дорогих гостей по традиции встречают хлебом-солью. Первая остановка у стен Свято-Троицкого кафедрального собора. Этот собор – первое каменное здание в Троцке. Долгое время храм служил опорой Троицкой крепости. В советское время он был практически разрушен. Несколько лет назад начались реставрационные работы, и вот постепенно собор предстает во всем своем великолепии. 

Следующая станция – Храм Александра Невского. Эта церковь также богата своей историей. В советское время здесь располагался троицкий краеведческий музей. В его фонды были переданы все иконы храма. А после восстановления прихода – иконописи вернулись в церковь. 

Посетили журналисты и церковь Дмитрия Солунского. Затем они отправились в Свято-Казанский женский монастырь. Эта обитель имеет непростую историю. Большую роль в ней сыграла матушка Ксения, которая много лет служила настоятельницей храма. Она и несколько помощниц на хрупких женских плечах поднимали монастырь с руин. А первой иконой в храме стало изображение Казанской Божией матери. Эту иконопись маленькая Нина, будущая настоятельница храма, приобрела еще в детстве. Долгое время она хранилась в другой церкви,а много лет спустя сыграла важную роль в истории монастыря. Здесь для туристов была приготовлена трапеза, в меню которой были только постные блюда.

«Троицк – казачий форпост» «Троицк – казачий форпост» В Свято-Казанском женском монастыре подошла к концу первая часть экскурсии. Второй отправной точкой стала площадь у памятника основателю города Ивану Ивановичу Неплюеву. Отсюда гости города вновь отправились к стенам Уйского собора. Но в этот раз их ждал сюрприз. Актеры в исторических костюмах казаков воссоздали быт крепости 18 века. 

Кроме того, гости смогли совершить путешествие по одному из самых загадочных и уникальных маршрутов старинного купеческого города. Посетили журналисты и знаменитую Пугачевскую гору. В 1774 году Емельян Пугачев со своими подвижниками захватили Троицкую крепость штурмом. Именно на этой горе захватчики всю ночь праздновали победу. Это место полно тайн и легенд.

«Троицк – казачий форпост» 

 
На каждой остановке гостей ожидали сюрпризы. Вот и на Пугачевской горе для туристов устроили реконструкцию исторической битвы казаков и подвижников Емельяна Пугачева. Выстрелы, блестящие шашки и крики «Ура!». Удивили гостей и дегустацией кваса. Больше 10 сортов прохладительного напитка, сваренного по  старинным рецептам. Прикоснуться к прошлому можно было и на интересных мастер-классах. 
Побывали гости Троицка и в городском военкомате. В этом здании больше 100 лет назад располагался казачий форпост. Документы, письма, предметы быта и знаки отличия троицких казаков. Сотрудники учреждения бережно хранят историю и даже создали музей, в котором представлены экспонаты, найденные на территории построек. 
Затем туристов ждало знакомство с потомками троицких казаков. В кафе «Трактир» гостей города встретил заслуженный коллектив Южного Урала «Троицкий народный казачий хор». Пока гости обедали в духе казачества, хор исполнил несколько песен. Затем небольшая игровая программа и гости отправились в Троицкий краеведческий музей. Здесь они смоги ознакомиться с экспозициями и еще более детально познакомиться с историей нашего города. 

«Троицк – казачий форпост»Всего в Троицке разработано 5 экскурсионных маршрутов – «Троицк купеческий», «Архитектура старого города», «Купола над Троицком. Православных храмы Троицка», «Мусульманские святыни Троицка» и «Историко-экологическая тропа «Пугачевская пещера». Продолжительность маршрутов – 2 часа 20 минут. Стоимость билета – 130 рублей для взрослых. Студентам, школьникам и пенсионерам предоставляется скидка. Экскурсионные маршруты будут интересны представителям разных поколений. А значит еще больше троичан и гостей города откроют для себя необычную и захватывающую историю Троицка.
 
Управление информации и общественных связей
администрации г. Троицка 


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU