Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Через годы, через расстояния

Через годы, через расстояния

Через годы, через расстоянияСпустя 71 год пенсионерка из Троицка нашла своего фронтовика-отца

Троичанке Нине Петровне Павловой 73 года. Что уж греха таить, основная часть жизни прожита. Она уже давно не только мама и бабушка, но еще и прабабушка.
 
Однако, несмотря на почтенный возраст, глубокие морщинки и серебро волос, ей порой не меньше чем малому ребенку хочется ощутить себя дочерью своего отца.
Нина Павлова многие годы хотела найти могилу отца, погибшего в Великую Отечественную войну и побывать там, отдать последнюю дань памяти родителю-фронтовику. В год 70‑летия победы ее мечта сбылась.
Своего отца она никогда не видела, знает его только по фотографии. Нина родилась уже после того, как он ушел на фронт.
— Свидеться нам так и не довелось, — рассказывает Нина Петровна. — Когда мой отец Петр Данилович Наботов уходил на фронт, семья наша жила в деревне Тамбовской области. Четверо детишек оставалось у мамы. Старшей — 10 лет, младшей — 2,5 года. И я должна была родиться. До войны отец работал председателем колхоза, затем его перевели в райком партии секретарем. У него была бронь, но он сказал, что не может сидеть в конторе. В июне 1941 года добровольцем пошел защищать Родину.

Без слез свое детство Нина Петровна вспоминать не может. Говорит, что жили очень бедно. С 10 лет, а то и раньше дети трудились в колхозе наравне со взрослыми, ведь надо было поднимать сельское хозяйство.
— Знаете, было невыносимо обидно, когда нас называли безотцовщиной, но разве мы виноваты, что война забрала у нас отца? За всю свою жизнь я никогда не говорила слово «папа». А так хотелось посмотреть на него, обнять и прошептать на ушко: «Папа, папка, родненький», — едва сдерживает слезы троичанка Нина Павлова. — Мне очень хотелось, чтобы он был рядом, чтобы я почувствовала его крепкое отцовское плечо. Но война отняла у меня родного человека.
По рассказам мамы Нина Петровна знала, что отец погиб в 1944 году под Кенигсбергом. В семье долго хранились похоронка и письмо от сослуживца отца, в котором написано, каким храбрым и мужественным он был человеком, как погиб от вражеской пули. Товарищи обещали отомстить за него.

— В феврале 2015 года моя дочь Елена, проживающая в Омске, через Интернет нашла информацию о месте захоронения нашего отца и дедушки. Из архивных источников мы узнали, что гвардии лейтенант Петр Наботов был командиром огневого взвода зенитной батареи. Захоронен в Калининградской области, в Краснопартизанском районе, в поселке Добровольск, — говорит Нина Петровна. — В настоящее время там, на братской могиле советских воинов установлен мемориальный комплекс, где увековечены имена почти 10 тысяч погибших бойцов. Когда все выяснилось, я незамедлительно засобиралась в дорогу. Созвонилась с Добровольском, дочь заказала билеты на самолет.

Чтобы в святой день, 9 мая, побывать на земле, где покоится дорогой сердцу человек, положить цветы на его могилу, Нина Павлова и ее дочь отправились за 3000 километров. Когда на воинском мемориале троичанка отыскала табличку с именем отца, сдержать слезы не могла. Провела рукой по мемориальной доске, поговорила с папой. Сказала ему все, что копилось в ее душе долгие годы — о своей тоске, своей любви.

— Вернулась я в Троицк другим человеком. С сердца словно сняли камень: я смогла исполнить самый важный долг в жизни — долг памяти. Очень благодарна главе администрации Добровольского сельского поселения Марии Михеевой за теплый прием нас, детей и внуков погибших защитников Отечества. Нас встречали, как дорогих гостей. Хотелось бы выразить признательность за хороший уход за мемориальным комплексом. Территория благоустроена, освещена, кругом разбиты цветники. Я все еще нахожусь под впечатлением от той волнительной встречи. Победа наших отцов очень дорога и свята нам, детям военной поры, всю жизнь мечтавшим хотя бы о маленькой весточке о них, — светло улыбается Нина Павлова.

Виктория Шмидт

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей